Украина может «украсть» у Латвии президентство в Совете ЕС 3

фото: ИТАР-ТАСС
фото: ИТАР-ТАСС

Схватка украинской правящей элиты и оппозиции может оказаться роковой для латвийского президентства в Совете ЕС.

Вместо того, чтобы создавать повестку дня Евросоюза, Латвия против своей воли может оказаться между молотом и наковальней, пытаясь решать противоречия между ЕС и Россией в вопросе Украины. Так считает руководитель Латвийского института внешней политики Андрис Спрудс, сообщает Freecity.

Спрудс напоминает, что весной будущего года, когда Латвия будет возглавлять Совет ЕС, на Украине планируются выборы президента. Хотя развитие ситуации там сейчас прогнозировать трудно, политолог считает, что выборы в этой балансирующей между Россией и Евросоюзом стране могут снова вызвать протесты и беспорядки. В этом случае Латвии, хочет она того или нет, придется представлять Совет ЕС в решении конфликта. Такая сложная международная задача может оказаться для Латвии слишком твердым орешком. 

"Украина, бесспорно, является крупным социальным феноменом, это не Молдова и не Грузия, где Латвия благодаря более крепким личным отношениям может модерировать процессы, – сказал Спрудс в разговоре с nra.lv. -- В будущем году начнется наше президентство, и нам, волей-неволей, нужно будет принимать роль посредника. Возникает вопрос, не будет ли наше президенство этим украдено, и не станет ли мы заложниками событий на Украине. У нас нет значимого опыта президентства, во время которого мы что-то исправляли, как, например, во время президенства Франции Саркози помогал решить грузинский вопрос".

Спрудс также напомнил, что Россия сильно заинтересована в сохранении Украины в своей зоне влияния, и это еще одна причина, по которой Москва попытается повлиять и на наше президентство в ЕС. Первыми сигналами обострения ситуации, по его мнению, могут быть и сообщения России о несоответствии латвийских продуктов российским стандарт.


Написать комментарий

Pervimi signalami,na mirovom irovne,budut narusenija prav sheloveka v Latvii-eto negrazdane!Tut budet svoj majdan!

У нас нет значимого опыта президентства, во время которого мы что-то исправляли........
=======================
да ну что вы, не смешите, по выходу из кризиса тоже не было опыта, а с каким успехом вышли! даже книга есть об этом.:)

" У нас нет значимого опыта президентства, во время которого мы что-то исправляли........ ======================= да ну что вы, не смешите, по выходу из кризиса тоже не было опыта, а с каким успехом вышли! даже книга есть об этом.:) "

А в чём проблема?Нет опыта,не знаете,не умеете...Так откажитесь!!!!Пусть руководят те кто знает,умеет и у кого есть опыт.Руководить странами,это вам не кур-несушек разводить или лук на огороде сажать.Это посерьёзней будет и нечего дилетантам там делать!!!!!!

Написать комментарий