Отметить день рождения известного керамиста Мартинсона даугавпилчанам предлагают в Центре Ротко 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Во вторник, 28 января, в арте-центр М.Ротко пройдет встреча-беседа «Искусство отношений», приуроченная ко дню рождения нашего известного земляка Петериса Мартинсона.

В этот день знаменитому керамисту могло бы исполнится 83 года. Он ушел от нас в начале августа прошлого года, не дожив несколько дней до начала Международного керамического симпозиума LANDescape, к участию в котором очень тщательно готовился.  

На беседу со столь символическим названием приглашают не только художников и керамистов, но и всех любителей искусства и творчества П. Мартинсона. Во втсрече примет участие его близкий друг и соратник Иварс Бумбиерис, а также одна из муз профессионального творчества художника Мартинсона искусствовед Рута Чаупова.

Наш известный земляк считал, что керамист должен обязательно подружиться с материалом, почувствовать, что он живой, завязать с ним хорошие отношения, а иначе ничего не получится. Сам Петерис Мартинсон умел налаживать подобные отношения как с глиной, так и с фарфором, каменной массой и шамотом, о чем свидетельствуют его многочисленные произведения.

Сейчас в Центре Ротко работает выставка «Spēles», на которой можно увидеть около 300 работ керамика и графика П. Мартинсона. Cам мастер незадолго до смерти подарил свою коллекцию, приблизительная стоимость которой составляет более 100 000 евро, даугавпилсскому Художественному центру, считая его самым достойным местом «для своих детей», а именно так он называл свои работы. В недалеком будущем в Даугавпилсе планируется открыть Дом Мартинсона, чтобы увековечить память о талантливом человеке, родившемся в нашем городе.

Встреча-беседа состоится 28 января в 15:00 в Центре Марка Ротко.


Написать комментарий

Центр уродко получил более 600 сот тысяч евро на такого рода нужды из бюджета города. Вот по этому такие днюхи и может устраивать за счет денег налогоплательщиков. Выпить все гораст

"Центр уродко получил более 600 сот тысяч евро на такого рода нужды из бюджета города. Вот по этому такие днюхи и может устраивать за счет денег налогоплательщиков. Выпить все гораст" уважуха

Приходи и посмотри сам, как там отмечают дни рождения..И потом смело пиши коментарии

ну нету, нет такого слова "керамист". Нету! Есть слово "гончар"

Написать комментарий