Режиссер О. Шапошников: В процесс работы над «Чайкой» иногда думали, что просто «не потянем» 10

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

«Вечером в театре будет нечто неожиданное. Кроме бурных и продолжительных оваций, конечно же», - такими словами начал пресс-конференцию, посвященной премьере нового, 2014, года, режиссер Даугавпилсского театра Олег Шапошников.

В четверг, 16 января, зрители смогли убедиться в этом лично, побывав на премьерной постановке одной из самых значимых и очень сложных пьес классика русской литературы Антона Павловича Чехова. Если, конечно, им повезло стать счастливыми обладателями бесплатного билета, поскольку первая публичная репетиция (а именно так склонны называть ее сами актеры), предложенная вниманию публики, была бесплатной. В этом выразился протест против традиционности, предсказуемости и безупречно упакованного шоу, к которому так привыкли зрители.

Предложенный вниманию любителей театра спектакль носит название «Чайка. Under construction» и все еще находится в стадии разработки. Как заметил перед началом спектакля режиссер Шапошников: «Мы не намерены ставить точку, а хотим каждый раз находить здесь ту правду, что актуальна для конкретного дня нашей жизни».

В «Чайке»  все необычно: от соавторства двух режиссеров, Олега Шапошникова и Георгия Суркова до игры актеров, совершенно по-разному исполняющих одну и ту же роль, и камерной обстановки действия, и вполне органичного присутствия работников сцены, которые тоже являются героями спектакля, и потрясающей «живой» музыки, сопровождающей всю постановку.

По словам О.Шапошникова, подобных экспериментов Даугавпилсский театр еще не видел. Кроме того, летящая чайка является символом нашего города и встречает всех, въезжающих в него.

«Чайка» Чехова – бездонная пьеса, гораздо более глубокая, чем может показаться на первый взгляд. Перечитывая ее, каждый раз открывали для себя что-то новое. В процессе работы были очень тяжелые моменты, когда думали, что просто «не потянем», да и сами не знали, чем все это закончится», - пояснил режиссер.

Как уже упоминалось, некоторые роли исполняют сразу два актера или актрисы. Это делается для того, чтобы продемонстрировать публике, как может измениться образ со сменой актера.

Как рассказал второй режиссер Георгий Сурков, еще учась в академии зарекся ставить и играть Чехова. Правда, жизнь внесла свои коррективы: теперь он не только режисирует «Чайку», но играет одну из главных ролей – Бориса Тригорина.

Нину Заречную играет молодая, но безумно талантливая литовская актриса Йовита Балчиунайте, которая специально для участия в спектакле начала учить русский язык. В числе специально приглашенных гостей – известный теле и радио ведущий Юрий Кушпелло, исполняющий роль доктора Дорна.

«Наш каждый спектакль станет большой публичной репетицией, мы допускаем даже возможность остановить спектакль и начать его снова, потому что хотим показать правдивое лицо. Вообще-то, в принципе, нет «Чайки» в каком-то классическом понимании, а есть великий Чехов и есть театр – здесь, сейчас и сегодня», - считает О. Шапошников.

После премьерной постановки он признался, что в первом действии у него возникло острое желание остановить спектакль и начать все сначала, но, увидев настоящую и очень правдивую игру актеров, он решил все-таки этого не делать.

В спектакле также приняли участие И. Кешишева или В. Храмникова, А. Комаров или М. Бока, В. Дупак, Й. Балчиунайте, М. Самодахов, М. Корклиша или Ж. Лубгане, Е. Нетесина или И. Ивулане-Межале, Ю. Кушпело, В. Янцевич.

Очередные спектакли состоятся на сцене Даугавпилсского театра теперь уже 8 и 11 февраля, но за них уже придется платить.


Написать комментарий

Ну Заречная в гриме половозрелой особи неандертальца -это я еще как-то могу объяснить. Но Сорин-Дупак в парике Славы Полунина! Здесь даже не знаешь смеяться или плакать.

Я не являюсь большим поклонником Чехова, особенно его "Чайки", но спектакль мне очень понравился: интересно, свежо и как-то очень необычно.Нина хороша,Аркадина-Кешишева просто выше всех похвал.Да и парик Дупака совсем не портит.

Был на репетиции. Видел и Иру,(наконец-то получившую достойную себя роль).Роль то она "встретила,но не узнала". Видел и литовскую актрису, но не видел Заречной! Дело не в том,что она не знает русского языка и роль недоучила. Ей недостаёт трепетности, а без трепетности какая может быть Заречная! Надеюсь,что в процессе поиска коллектив театра и режиссер придут к ясной и простой в своей гениальности классической постановке.

Очередной провал понтовщика-Шапошникова. Человек мучается, так и хочется помочь ему и отправить из Даугавпилса подальше. Складывается впечатление, что там все в театре "безумно талантливые". Без ума, но с талантом.

Так и не потянули, только испохабили классику.

Уговорили---ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЮ ЭТОТ СПЕКТАКЛЬ!

"Уговорили---ОБЯЗАТЕЛЬНО ПОСМОТРЮ ЭТОТ СПЕКТАКЛЬ!" зритель в пятом ряду

Я тоже посмотрю. Ещё раз (то, что увидела на репетиции - заинтересовало)

Вас почитать,так все такие чехововеды!И как Заречную играть знают,и как Аркадину,и как Чайку ставить!Просто смех да и только!Раз такие "знатоки" то в чём же дело??!Идите и ставьте,и играйте.А спектакль выше всяких похвал и режиссура,и актёрская игра.Видел.Браво!

Хороший был спектакль, но литовка портит все! Так отвратительно коверкать речь в русской и русскоязычной постановке! Испортила все впечатление от спектакля

Присутствовал.Спектакль никакой.Если в предидущих хоть можно было посмотреть на сапоги из Голливуда или на Венецианские маски то в этом спектакле даже смотреть не на что. Одна Кешишева радовала. И то что то до конца не раскрывалась.Видно давно достойные роли не получала. Такое ощущение что все восторженные вопли пишет сами театралы.

Написать комментарий