ЕС осудил закон против гомосексуалов, принятый в Нигерии 4

фото: Reuters
фото: Reuters

Евросоюз обеспокоен нигерийским законом о запрете однополых браков, говорится в заявлении верховного представителя по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

"Европейский союз выступает против дискриминации по признаку сексуальной ориентации, уважает фундаментальные права человека и верховенство закона в отношении этих прав, включая свободу организаций, совести и слова и равенства всех людей", — отмечается в коммюнике.

По словам Эштон, этот закон противоречит правам человека, которые гарантированы основным законом Нигерии. "ЕС поддерживает уважение прав человека во всех странах. Поэтому я особенно обеспокоена тем, что ряд положений закона противоречит основным правам, которые гарантированы конституцией Нигерии от 1999 года. Кроме того, они расходятся с юридическими обязательствами, закрепленными в ряде международных соглашений, участницей которых является Нигерия", — цитирует главу дипломатии ЕС ИТАР-ТАСС.Ранее принятый в Нигерии закон о запрете однополых отношений осудили США.

Как сообщалось, в Нигерии десятки геев были арестованы после вступления закона в силу. На прошлой неделе президент Нигерии Гудлак Джонатан подписал закон, предусматривающий до 14 лет лишения свободы за однополые браки и до 10 лет лишения свободы за членство в клубах, обществах и организациях, защищающих права секс-меньшинств.


Написать комментарий

Ха-а-роший Еврозакон,но надо как-то по-исламски,так будет лучше, по крайней мере для наших детей.

Осталось принять Нигерию в Евросоюз. Ну, чтобы установить там законы ЕС...

По словам Эштон, этот закон противоречит правам человека, которые гарантированы основным законом Нигерии. "ЕС поддерживает уважение прав человека cо всех сторон. Поэтому я особенно обеспокоена тем, что ряд положений закона противоречит основным правам, которые гарантированы конституцией Нигерии от 1999 года.

да какое твоё еэсовское дело, где ты и где Нигерия!
Хочу ислам во всём мире!!!

Написать комментарий