Гомосексуализм

Готово ли правительство Латвии легализовать однополые браки? 19.09.2023

Председатель комиссии Сейма по делам Европы (PRO), профессор факультета европейских исследований RSU Андрис Спрудс в программе Т24 "Ziņu TOP" на вопрос, готов ли парламент Латвии легализовать однополые браки, отвечает коротко и конкретно: «Да!».

Неделя Рижского прайда в этом году пройдет с 29 мая по 4 июня 16.02.2023

В этом году Рижский прайд пройдет с 29 мая по 4 июня, сообщил агентству ЛЕТА представитель объединения ЛГБТ и их друзей Mozaīka Каспар Залитис.

Cейм не стал рассматривать в третьем чтении Закон о гражданском союзе 20.10.2022

В четверг, 20 октября большинством голосов депутатов Сейма было решено отложить рассмотрение в третьем чтении законопроекта о гражданском союзе. За исключение данного вопроса с повестки дня проголосовали 42 депутата, против - 39, пишет портал rus.delfi.lv.

С сегодняшнего дня начинается Рижский прайд 13.06.2022

В Центре культуры Канепес в понедельник, 13 июня, поднятием радужного флага откроется Рижский прайд, который состоится в этом году в рамках киевского прайда с посланием «Пока мы все не будем свободны», сообщил агентству ЛЕТА организатор мероприятия Каспарс Залитис.

А. Гобземс вышел из шкафа: на заседании Сейма признался, что он гей” (видео) 49 19.05.2022

Сегодня во время заседания латвийского парламента депутат Алдис Гобземс во время обсуждения проекта закона о гражданском союзе с трибуны Сейма сделал громкое признание:

Сейм может разрешить однополым парам регистрировать отношения 36 08.02.2022

В Сейме может хватить голосов для принятия законодательных поправок, которые позволят регистрировать отношения однополым парам, сообщает Латвийское телевидение. Хотя до сих пор парламентское большинство подобные инициативы отклоняло, в этот раз соотношение сил может измениться из-за Новой консервативной партии, которая планирует поддержать законопроект.

Сейму придется узаконить однополые браки следующим летом 82 31.12.2021

В прошлом году суд Сатверсме постановил, что семьями должны признаваться и союзы, которые образуют однополые пары, и Сейму необходимо принять соответствующие законы, заявил в среду в передаче Krustpunktā Латвийского радио президент Эгилс Левитс, добавив, что это вопрос общественных ценностей.

«Это тревожит»: Петравича обеспокоена — геи и лесбиянки пристают к молодежи с разговорами в парке 37 09.08.2021

"Это на самом деле тревожит". Такое мнение насчет того, что представители геев и лесбиянок гуляют по Верманскому парку и обращаются к подросткам и детям, приглашая их присоединиться к сообществу ЛГБТИ, высказала на канале RīgaTV 24 депутат 13-го Сейма, бывший министр благосостояния Рамона Петравича, цитирует "Latvijas avīze".

Два мира - две морали: ЛГБТ очень не любят в Латвии, а вот в Эстонии ситуация иная 42 24.07.2021

Из всех стран Балтии латвийское ЛГБТ-сообщество сталкивается с самой большой нетерпимостью со стороны общества. Об этом рассказал член правления ЛГБТ-организации Mozaika, глава движения “Сожители” Каспар Залитис. Он отметил, что наиболее лояльное отношение к ЛГБТ-сообществу из всех стран Балтии наблюдается в Эстонии, пишет портал Press.lv.

Со 2 по 7 августа в Риге пройдет Baltic Pride 74 21.07.2021

Со 2 по 7 августа, в Риге пройдет Baltic Pride, ведущей темой которого в этом году является равенство и построение инклюзивного общества. В рамках прайда будет организовано около 40 мероприятий – дискуссии, мастер-классы, фильмы и конференции.

Винькеле: марихуана будет легализована, равно как и однополые браки — это лишь вопрос времени 34 24.05.2021

В следующем месяце — июне этого года Латвия станет местом проведения грандиозного Балтийского гей-парада, - об этом пишут организаторы ЛГБТ-прайда "Балтийский гей-парад 2021" в своём аккаунте в соцсети "Вконтакте".

Латвия находится на предпоследнем месте среди стран ЕС по защите прав ЛГБТ 58 17.05.2021

Согласно ежегодной оценке Rainbow Europe, защита прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) в Латвии остается на низком уровне.

В магазинах запросто можно купить книжки про двух отцов или двух матерей для детей. Прогресс рулит? 85 27.12.2020

В Риге уже можно купить детские книжки про двух отцов или двух матерей, воспитывающих детей в однополых семьях. Об этом сообщают очевидцы в социальных сетях, пишет портал press.lv.

Суд Сатверсме постановил: отпуск по уходу за ребенком теперь смогут получить оба однополых родителя 20 13.11.2020

Норма Трудового закона о праве на отпуск при рождении ребенка, положенная только отцам, не отвечает статье 110-й Сатверсме, постановил Конституционный суд. В суд подала иск мать, чья спутница жизни не смогла получить такой отпуск.

«И волк сытый, и коза жива»: глава латвийских католиков высказался о гей-браках 33 29.10.2020

Правовые отношения между однополыми парами должны регулироваться как институт гражданской ответственности, который действует как договор между людьми, живущими под одной крышей, а также относится к другим случаям, когда не состоящие в браке люди живут в одном доме, предложил во вторник, 27 октября, в передаче Viens pret vienu на канале LTV предложил Рижский митрополит Римско-католической церкви архиепископ Збигнев Станкевич.

“Люди всегда найдут, кого ненавидеть”: большое интервью ЛГБТ-подростков из Латвии 78 22.08.2020

С экранов телевизора и комментариев в интернете часто слышится фраза “пропаганда гомосексуализма”. Зачастую при этом речь идет о том, что от этой “пропаганды” нужно защищать детей. Журналист радио Baltkom Артем Липин встретился с двумя подростками – обоим на момент записи интервью только исполнилось 17 лет.

Ринкевич: необходимо бороться с дискриминацией ЛГБТ в мире 71 16.02.2020

За последние несколько лет в вопросе с правами сексуальных меньшинств в мире наблюдается позитивная тенденция, но в ряде стран сообщество ЛГБТ по-прежнему не может в полной мере пользоваться правами и свободой человека, об этом, выступая на проходящей в Мюнхене в рамках конференции по безопасности дискуссии о декриминализации ЛГБТ, заявил министр иностранных дел Эдгар Ринкевич (Новое единство).

Политик Путнис оформил брак со своим парнем в Мюнхене 22 14.01.2020

Латвийский политик Роберт Путнис, который до сентября прошлого года возглавлял партию “Прогрессивные”, оформил официальный брак со своим молодым человеком Дмитрием Марковым.

Латвия признана самой гомофобной страной Евросоюза 18 15.05.2019

Латвия заняла последнее в Евросоюзе место в ежегодном рейтинге стран по их отношению к представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. Свежий рейтинг на своей странице в Facebook  опубликовала организация ILGA-Europe.

Совет Европы раскритиковал Латвию за гомофобию и нетерпимость 41 06.03.2019

Согласно обзору Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ECRI) Совета Европы, в Латвии сохраняется довольно высокий уровень нетерпимости к ЛГБТ.

Путнис и голое фото мужа: как Лачплесис отправил своих сопартийцев в партию "прогрессивных" мужчин 41 15.02.2019

Председатель партии «Прогрессивные» Роберт Путнис на своей странице в Instagram опубликовал фотографию обнаженного мужчины, снабдив ее хештегами «День святого Валентина», «снова влюблен» и «муж» (#valentinesday#inloveagain #husbands).

Учёные: как узнать гея по длине пальцев? Легко! 18 18.10.2018

Если ваш безымянный палец длиннее указательного, ты вы, скорее всего, сколонны к гомосексуальности, говорится в исследовании Университета Эссекса.

Facebook запрещает публиковать посты о геях 06.10.2018

Социальная сеть Facebook начала дискриминировать ЛГБТ-сообщество. Как удалось установить изданию The Washington Post, социальная сеть удалила несколько десятков публикаций, в которых фигурировала аббревиатура ЛГБТ.

Верховный суд Индии разрешил гомосексуальные отношения 11 07.09.2018

Верховный суд Индии разрешил людям с нетрадиционной сексуальной ориентацией заниматься сексом. Об этом сообщает NDTV.

Полиция про гей-парад: постараемся обойтись без насилия 22 08.06.2018

Вербальные конфликты во время шествия "Балтийского прайда", которое состоится в Риге завтра, неизбежны, и главная задача полиции - не допустить физического насилия, сказал в передаче "900 секунд" на телеканале LNT начальник Государственной полиции Интс Кюзис.

Ринкевич: Латвия должна активнее бороться с нетерпимостью к секс-меньшинствам 33 17.05.2018

Латвии еще многое предстоит сделать для того, чтобы страна стала толерантной к представителям секс-меньшинств, с упорядоченной правовой системой. Об этом в соцсети Twitter написал глава Министерства иностранных дел Латвии (МИД) Эдгар Ринкевич.

Одиночная акция: мужчина сжег флаг ЛГБТ напротив Рижской думы 6 16.05.2018

Во вторник, 15 мая, некий мужчина сжег флаг ЛГБТ-сообщества напротив Рижской думы. Об этом на своей странице в Facebook сообщил очевидец.

У Латвии худшая в ЕС ситуация с соблюдением прав секс-меньшинств 10 14.05.2018

В сфере соблюдения прав лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров ситуация в Латвии самая плохая в ЕС, говорится в новейшем исследовании организации по защите прав секс-меньшинств «ILGA Europe» «Rainbow Europe 2018» о положении ЛГБТ в Европе.

Земессаргсу придется отчитаться за оскорбления геев в Facebook 7 05.04.2018

Национальные вооруженные силы Латвии вызовут на переговоры сотрудника Земессардзе, который опубликовал агрессивный по отношению к представителям секс-меньшинств комментарии в социальной сети Facebook.

Грандиозный гей-парад в Риге стартует в июне 55 26.03.2018

Объединение лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендеров (ЛГБТ) и дружественная им организация Mozaīka планируют организовать парад массовый «Балтийский прайд» 9 июня, сообщила представитель Рижской думы Айра Шмелде.

Депутат: Латвия признает однополые браки уже в 2018 году 12 05.02.2018

По словам депутата Рижской думы Юриса Пуце, в ближайшие месяцы Европейский суд по правам человека вынесет решение о том, что зарегистрированные за границей браки, в том числе и однополые, должны признаваться и в других странах. А, значит и в Латвии.

Сейм может легализовать однополые партнёрства в Латвии 16 18.01.2018

В Сейм подали инициативу о регистрации партнерских отношений, которая предусматривает легализацию как гетеро-, так и гомосексуальных союзов, за которую собрано более десяти тысяч подписей на портале общественных инициатив Manabalss.lv.

Высший суд Кении признал анальные тесты на гомосексуализм законными 2 16.06.2016

Двое мужчин пожаловались на полицейских города Момбаса, которые заставили их пройти подобный тест.

Латвия отметила международный день борьбы с гомофобией 37 22.05.2016

17 мая 1990 года гомосексуальность была исключена из международной классификации болезней. Однако в 79 странах она продолжает оставаться под запретом, во многих из них наказывается тюремным заключением до десяти лет, а в 10 странах к гомосексуалам применяется смертная казнь.

Уилла Смита и его жену обвинили в гомосексуализме 2 20.01.2016

Актриса-трансгендер Алексис Аркетт назвала Уилла Смиту и его жену ханжами и лицемерами, так как те, по ее словам, являются гомосексуалистами, однако тщательно это скрывают. Аркетт вспомнила, что в 1993 году на съемках фильма "Шесть степеней отчуждения" Смитт отказался целовать своего коллегу, сообщает NY Daily News.

Марат Касем: О гей-лобби в Латвии или... молчание - знак согласия!.. 12 03.06.2015

Мне довелось наблюдать вживую подготовку многих крупных саммитов и фестивалей – Универсиады в Казани, Зимних Олимпийских игр в Сочи, но впервые приходится наблюдать и обсуждать мероприятие иного характера. Мероприятие называется „Европрайд 2015” и, коль уж оно будет проходить в Риге, в столице моей родины, то молчать об этом не нахожу возможности.

СМИ: американка подала в суд на всех геев 2 07.05.2015

Жительница американской Небраски Сильвия Дрискелл подала в суд на всех геев, пишет Omaha World-Herald. 66-летняя женщина называет себя посланницей Бога и сына его Иисуса Христа. Она просит федерального судью установить, является ли гомосексуализм грехом.

Еще один каминг-аут: Посол Великобритании в Латвии последовал примеру Ринкевича 8 28.11.2014

Посол Великобритании в Латвии Иан Фрю признался в своей нетрадиционной ориентации, поддержав, тем самым, аналогичное заявление министра иностранных дел Эдгара Ринкевича.

Ринкевич: реакция общества на мое признание была лучше, чем я ожидал 28 26.11.2014

Министр иностранных дел Эдгар Ринкевич в интервью американскому изданию "The Washington Post" признал, что реакция общества на его признание о его нетрадиционной сексуальной ориентации была позитивнее, чем он ожидал.

The Washington Post: заявление Ринкевича — большой шаг в деле защиты прав геев 35 07.11.2014

Комментируя сделанное в четверг министром иностранных дел Латвии Эдгаром Ринкевичем ("Единство") в социальных сетях заявление, что он гей, влиятельная американская газета The Washington Post признала, что это большой шаг вперед в защите прав гомосексуалистов в Восточной Европе, где в этом вопросе по-прежнему царит консервативный политический климат.

Христианские лидеры Латвии обеспокоены пропагандой гей-браков и тем, что учащиеся меняют пол 2 21.07.2014

Руководители христианских конфессий Латвии заявили, что молодежи страны навязывают аморальные идеи в рамках так называемого полового воспитания.

Суд Флориды разрешил гей-браки вопреки воле граждан 3 18.07.2014

Окружной суд Флориды отменил конституционный запрет на однополые браки. 

The Guardian: Фальшивые геи чуть не поссорили Грузию с Европой 1 27.06.2014

Как утверждает издание The Guardian, пророссийские активисты планировали организовать «фальшивый» гей-парад в Тбилиси, чтобы вызвать протесты населения и, таким образом, помешать Грузии интегрироваться в ЕС. 

Охлобыстин лечит гомосексуализм уколами 1 27.06.2014

Иван Охлобыстин устал от светской жизни и планирует через полгода вернуться в церковь. Но напоследок популярный и востребованный актер решил погромче хлопнуть дверью, сделав несколько провокационных высказываний, в частности про гомосексуалистов.

В Великобритании уволен англиканский епископ, вступивший в однополый брак 25.06.2014

В Англии 58-летний канонник Джереми Пембертон решил воспользоваться принятым законом о легализации однополых браков и, несмотря на запрет со стороны руководства церкви, в апреле вступил в брак с Лоренсом Каннингтоном – своим постоянным партнером.

Политик из США одобрил забивание гомосексуалистов камнями до смерти 12.06.2014

Накануне стало известно, что кандидат в палату представителей штата Оклахома от республиканской партии Скотт Эск в ходе дискуссии на Facebook заявил, что одобряет убийство гомосексуалистов. 

Посольство Великобритании регистрирует однополые браки и в Латвии 10.06.2014

Представители сексуальных меньшинств Великобритании теперь могут жениться в Латвии. 

МИД Британии разрешил геям заключать браки в России 1 06.06.2014

МИД Великобритании разрешил своим консульствам регистрировать однополые браки в более чем 20 странах, где подобные церемонии запрещены, сообщается на сайте ведомства.

Янсонс: организация Линдермана лжет о сексуальном просвещении в садиках 04.06.2014

Организаторы сбора подписей за референдум по запрету пропаганды гомосексуализма среди детей вводят общество в заблуждение. Таково мнение омбудсмена Юриса Янсонса.

Католикам показали шокирующее видео секс-оргий ватиканских священников-геев 7 29.05.2014

Сенсационное расследование немецких журналистов: ватиканские священники-геи вновь предаются сексуальным утехам, а покрывал их, как оказалось, отрекшийся папа Бенедикт XVI.