Русский инвестор в Даугавпилсском аэропорту. Опять афера? 8

фото: grani.lv
фото: grani.lv

Вчера дума Даугавпилса официально сообщила, что группа российских инвесторов заинтересовалась городским аэропортом.

Новость тут же была подхвачена региональными и столичными СМИ. «Наша», может, и ошибается, но, кажется, радость по поводу создания в городе Международного аэропорта кажется преждевременной.

Даугавпилсскому аэропорту вообще не везет последние лет 20. То инвестора найти не могут, то самолеты не прилетают, то потратили муниципальные деньги, а зачем – неивестно. То есть, бизнесменам из Даугавпилса – известно. Одни заработали на продаже земли, вторые – на строительстве, третьи – на зарплатах. А городу от того ни тепло не холодно. Только расходы, которые причиняет бюджету муниципальное предприятие «Даугавпилсский аэропорт». И вот вчера жители города, а также столичные СМИ не на шутку переполошились. Дума Даугавпилса официально сообщила о встрече с потенциальным инвесторов. Цитируем новость:

«Представители российских деловых кругов – исполнительный директор постоянного бюро Союзного государства России и Белоруссии Дмитрий Кокоулин и директор по инвестициям консорциума «Magnus Union» Сергей Черенков – побывали в Даугавпилсской городской думе. Их интересовал проект регионального аэропорта. Обсуждались вопросы, связанные с этим проектом. В частности, готово ли самоуправление взять на себя создание инфраструктуры, то есть дорог и коммуникаций. Особый интерес вызвали грузовые перевозки, а также возможность обслуживания частных самолетов.

Председатель Даугавпилсской городской думы  Янис Лачплесис подчеркнул, что проект аэропорта остается в числе приоритетных, поскольку он может дать импульс развитию региона. По его словам, планам испанской компании (которая ранее объявлялась в Думе, предлагая взять на себя  управление аэропортом – прим.«Наша») помешал кризис, но сейчас инвесторы все чаще интересуются данным объектом».

Казалось бы, надо радоваться. В Даугавпилс полетят бизнес-джеты богатых русских, а городу остается из своих средств доделать дорогу, «создать инфраструктуру и коммуникации». И подсчитывать прибыль. «Наша» уже почти было собралась перепубликовать радужную новость, но тут натолкнулась на расследование, проведенное блоггером "Нашей". Приводим его с незначительными сокращениями:

Пролог

Начало этой истории - это публикация на сайте www.grani.lv. Странные лица и одеяния инвесторов толкнули начать поиск... Тут нужно напомнить, что old Dome общим и единогласным решением собрания депутатов отклонила проект развития Даугавпилсского Международного Аэропорта. Делали это на основании выводов экспертов. Но новоявленный мэр Лачплесис (самолично!) принял решение реанимировать этот проект Международного Аэропорта. Более того, был проведен конкурс на вакантную должность начальникаэтого несуществующего Аэропорта. Который, как известно, закончился скандалом. Скоро появилась первая партия инвесторов. Тем "инветорам" не хватило денег даже на оплату гостиничного номера (они официально сказали думе, что если им не оплатят проживание и питание, то они не приедут). После такого провала было решено показать "настоящих инвесторов".

Таинственная корпорация

Что же это за корпорация такая? После поисков в интернете удалось найти указанный в статье «Magnus Union». Дальнейшие поиски сайта «Magnus Union» позволили выяснить, что упомянутый директор по инвестициям г-н Сергей Черенков - это один из проектных директоров… У которого нет ни майла, ни телефона. Еще по более странному стечению обстоятельств такая крупная организация имеет только один майл и только одни телефон... На очень дешевом сайте задекларировано , что "Magnus Union станет «№ 1» для инвесторов и финансовых институтов, планирующих инвестировать в Россию, открывая им доступ к крупнейшей базе флагманов российской экономики, а также для корпоративных клиентов, предлагая своим партнерам полный спектр финансовых решений и инвестиционных технологий"

Тут же имеется ссылка на офис и филиал вебсайта в Гонконге. Удивительно, что цена такого сайта порядка 15 долларов + нет ни телефона, ни майла, но адрес указан: Hong Kong, 1 Wellington St, 13 f, Silver Fortune Plaza. Даже без номера офиса и почты. Вроде бы Google map позволяет видеть чудеса... Но тут он оказался бесполезным…Управляющий этим Гонконгским офисом - указанный на сайте по совместительству " Гончар С. А. — председатель совета директоров инвестиционного консорциума Magnus Union".

Рабочие группы Magnus Union и Остап Бендер Мария

Из всех инвестиций, про которые с гордостью говорится на сайте этой поистине международной корпорации - это инвестиции в Белогородскую область. Тут все тот же Гончар С. А. побывал аж на совещании у руководителя одного из департаментов Белогородской области и в итоге они решили: "Стороны приняли решение о создании совместной рабочей группы по направлениям следующих проектов: развитие аквакультуры и строительство конезавода; создание авиационного терминального комплекса."ВСЕ. Только рабочая группа по вопросу коней, аквакультуры (!?) и терминала…. Рабочая группа… Как это знакомо!

Еще больше поразила страница консорциума «Magnus Union» на Фасебуке. Поразила своим примитивизмом и отсутствием подписчиков. Но особо приятно то, что открыта она была 29 августа 2013 (аккурат после того, как Лачплесис стал мэром Даугавпилса). Ни на какие мысли не наводит?

Еще одно сильное впечатление оставила вот эта запись в ленте: «...Инвестиции в бизнес — это, пожалуй, самые «настоящие» инвестиции, то есть инвестиции в прямом смысле этого слова... инвестиции без различных структур, исполняющих посреднические функции. В общем виде, суть инвестиций в бизнес можно описать следующим образом... у вас есть деньги, но нет идеи или желания ею заниматься, у кого-то есть идея и желание, но отсутствуют в необходимом количестве денежные средства. Ваша задача — найти друг друга, договориться о взаимовыгодном сотрудничестве, закрепить сотрудничество документально и получить совместную прибыль.»http://www.magnus-union.ru/". Это не могло не напомнить речь Остапа Бендера перед потрясенными жителями Нью-Васюков…

Великий комбинатор во всей красе

Гугл тупо не желал находить упоминания об этом инвестиционном "гиганте" в своих новостях. Не былоmagnus-union и в новостях и ссылках бизнес-изданий… Это как-то слегка напрягало, и возникло непреодолимое желание посмотреть в глаза создателя такой интересной международной инвестиционной структуры. Так то же он, этот гигант мысли, Гончар С. А. — председатель совета директоров инвестиционного консорциума Magnus Union?

Его профиль ВКонтакте оказался почему-то заблокированным... Профиль Председателя в международной бизнес-сети показал, что его за всю историю посмотрело 3 человека. Там даже не было фото Председателя. Но попутно выяснилось, что, заполняя профиль, Председатель указал, что он знает английский и греческий языки… А вот профиль в русской бизнес-сети показал, что, несмотря на отсутствие фотографий, опыт работы Председателя в области инвестиций насчитывает аж 2014 лет (!), то есть "с ноября 0001 по настоящее время".

Такая загадочная личность еще больше разбудила желание узнать кто же он. И вот он - успех! Наконец-то! Тот, кто ищет, всегда найдет. Дальнейший поиск нашел и фотографию неуловимого инвестора! (смотрите ниже).

Заметил, что Инвестор в своей блог-ленте выкладывал много фотографий еды. Странно, что такой серьезный человек выкладывает и гламурные картинки "из жизни миллионеров" - красивые машинки, яхты,мотоциклы… Еще странней, что посты почти никто не лайкал и не комментировал. Разве что один человек Владимир Нехорошев, который еще и о рейдерских атаках пишет у себя. Что еще интересного? Судя по информации в Фасебук, живет Инвестор в греческих Салониках. Закончил АНОВПО "Московский бухгалтерский институт" Бухгалтерский учет, анализ и аудит, экономист.

Пираты и Друзья от "Единства" и КНАБ...

Уже не удивило, что вместо своей фотографии на профиле Фасебук Гончар С. А выложил портрет морского пирата. Самое интересное начинается тут: в списке друзей, которые приняли запрос на дружбу у Гончар С. А : …. Интересно что в друзьях Алексей Лоскустов ( бывший шеф КНАБ, котрый прошел в Сайм от Даугавпилса в партии "Единсва" ). Еще одни "друг"- Эдгар Ринкевич ( глава МИД Эдгар Ринкевич (Партия реформ) . И еще один - И еще один заядлый член партии "Единство". Следующий из "друзей" Ояр Эрик Калниньш (латыш. Ojārs Ēriks Kalniņš; 22 октября 1949 года, Мюнхен). Впрочем, это может ничего не значить. У меня в друзьях на "Фасебуке" есть  Нил Ушаков. НИ он меня, ни я его в живую друг друга не видели. Но тренд с нашим инвестором надеюсь понятен? В конце повествования так и хочется воскликнуть бессмертными словами Председателя из "Золотого теленка":

«Лед тронулся, командовать парадом буду я!» 


Написать комментарий

Очередной Остап Бендер

скоростную железную дорогу надо строить

Русский инвестор в Даугавпилсском аэропорту. Опять афера?
----------------------------------------------------------
не опять, а всё время!!!!!!!

Полнный писец
После такой статьи мэр должен бы выступить с опровержением, или высказать своию позицию.
Или, как вариант, уйтив отставку.
Потому что тут черным по белому занесено подозрение, что в этой афере торчат медвежьи ушки нашего национлаьного героя из партии "Единство"

Да-уж всё прогнило сверху донизу и ни один аферист добровольно не покинет кормушку.

Наконец то что то стоящее прочитал... хорошая статья и спасибо gorod.lv

Трамвай - то купить не могут.Ложкомойники

Уже не удивило, что вместо своей фотографии на профиле Фасебук Гончар С. А выложил портрет морского пирата.

Красавец! А на портрете явно он сам, видимо проницательный художник уловил суть натуры. Или сам сказал изобразить себя в этой роли.

Написать комментарий