Напугай человека смертью, и он кинется Иисусу на шею 10

Фото из интернет ресурсов
Фото из интернет ресурсов

Философ Стивен Кейв прочитал на платформе TED лекцию о том, какие сказки мы рассказываем себе, только бы не сталкиваться нос к носу с неизбежностью смерти.

Поиск способа убежать от этой мысли начинается в детстве, вместе с поиском ответа на вопрос о сути смерти, о том, что это значит – не быть. Суммируя собственный эмоциональный опыт, результаты исследований психологов и культурно-исторические закономерности, Кейв приходит к выводу о том, что все истории о бессмертии можно подразделить на четыре типа. В первый официальный рабочий день года Slon приводит собственный перевод лекции.

Вопрос: вы помните, как впервые осознали собственную смертность? Я помню. Я был еще маленьким, и мой дедушка умер. Несколько дней спустя я лежал в постели и пытался как-то осмыслить случившееся: что означало это «умер»? Куда он делся? Как будто реальность прохудилась, и эта дыра поглотила моего дедушку. На этом месте приключился настоящий шок. Ведь если умер он, значит, и я могу однажды умереть? Дыра может проглотить и меня тоже? Например, пока я сплю. Все дети в какой-то момент начинают задумываться о смерти. Обычно это происходит постепенно, мысль развивается параллельно нашему взрослению. Если вы пошарите в темных углах своей памяти, наверняка там окажется нечто похожее на мое воспоминание: чувство, что за всем наличным бытием стоит и ждет нас ничто.

Этап в развитии детской психики, на котором мы оказываемся способны осознать смертность, рифмуется с аналогичным этапом развития человека как вида. Ведь в какой-то момент эволюции наши предки поумнели настолько, что смогли сказать себе: я умру.

Таково наше проклятье, если хотите, цена, назначенная природой за то, что мы такие, черт побери, умники.

Мы обречены жить, понимая, что в один прекрасный день самое ужасное, что может произойти, обязательно произойдет и все оборвется, кончится: наши проекты, планы, мечты, мир каждого из нас. Человек живет в ожидании личного апокалипсиса.

И это страшно. Нам хочется найти какой-то выход, и в пять лет мы задаем вопрос маме. Когда я пришел к взрослым с этими разговорами, мне давали типичные для британского общества ответы: смесь неловкости с недохристианством, что-то вроде «дедушка смотрит на тебя с неба». Выходило, что если так случится, что и мне придется умереть (а этого, разумеется, не будет), я тоже окажусь на небе. Получалось, что смерть – нечто вроде экзистенциального лифта. Я смотрел образовательные программы по телевизору, в них рассказывали про космос и космонавтов. И как-то ни один из этих космонавтов не упомянул, что видел наверху моего дедушку и беседовал с ним. Но я пребывал в ужасе, поэтому мысль о лифте казалась куда приятнее образа дыры в реальности.

Такой самообман имеет отношение к феномену, который в психологии называют bias, смещение. В областях науки, где используются субъективные измерения, байес выступает причиной систематического искажения результатов, ошибки измерения. Мы регулярно что-то не так понимаем, просчитываемся, делаем неверные выводы, интерпретируем реальность, меняя ее так, чтобы она стала для нас приемлемой. Видим только то, что хотим видеть. О чем я говорю? Огорошьте человека утверждением «ты смертен», и он поверит в любую историю, если она пообещает ему вечную жизнь, какой бы абсурдной или глупой она ни была. Вот он – наш главный байес. Есть масса исследований на эту тему, всего около четырех сотен. Они своеобразны, но на самом деле очень просты. Берем две группы граждан с похожими когнитивными и онтологическими представлениями. И людям из первой напоминаем о том, что рано или поздно каждому придется умереть. Со второй группой тему смерти не поднимаем. Результат таков: люди, которым напомнили о неизбежности смерти, с готовностью верят в истории, содержащие обещания бессмертия. Конкретный пример: взяли две группы агностиков. Первой предложили задуматься о смерти, второй – об одиночестве. Вы удивитесь, но после этого испытуемые из первой группы, напомню, агностики, в два раза чаще склонялись к тому, чтобы поверить в бога вообще и Иисуса Христа в частности. В два раза чаще!

Стоит напугать человека смертью, как он кидается на шею Иисусу.

И это работает не только в сфере религиозного: обещать бессмертие в том или ином виде могут и слава, и продолжение рода, и даже национализм, позволяющий личности жить вечно в качестве части целого – нации. Страх смерти и самый главный байес определили ход истории человечества.

За всем этим стоит сформулированная в результате упомянутых выше четырехсот исследований теория управления террором смерти. Суть в том, что наша картина мира формируется таким образом, чтобы мы могли этому террору мысленно противостоять. Люди рассказывают себе истории о мироздании и собственном месте в его структуре, и этих историй, казалось бы, тысячи и тысячи, но я убежден, что основных моделей всего четыре. Остальное – вариации, они зависят только от терминов и образов тот или иной эпохи, культуры и поколения.

Итак, первая история о бессмертии. Она самая простая и может показаться совсем уж наивной, однако не стоит рубить с плеча. Речь идет о вечной жизни в этом конкретном теле. В любой культуре можно найти такие сюжеты – эликсир бессмертия, живая вода или молодильные яблоки. Этот мотив присутствует в легендах и мифах древних народов, в Средние века в Европе он нашел выражение в деятельности алхимиков. Сегодня мы говорим о том же, только на современном языке, в терминах науки. Сто лет назад человечество надеялось, что открытие гормонов поможет предотвратить старение и умирание, сегодня мы делаем ставку на стволовые клетки, генную инженерию и нанотехнологии. Но сама идея того, что наука может победить смерть, – просто новая глава в старой как мир истории о волшебном эликсире.

Стратегия, однако, довольно рискованная: единственное, что объединяет людей, в разное время избравших различные ее варианты, так это то, что все они сегодня мертвы.

Поэтому, как вы понимаете, нам не помешал бы план Б, и это – воскрешение. Оно также предполагает, что я останусь в том же теле, тем же физическим организмом, но я умру, а затем снова оживу. Как Христос, ведь он умер, он точно был мертвым, а потом воскрес. Эта идея так глубоко впечатана в наше подсознание, что сфера ее действия не ограничивается, как вы могли уже догадаться, религиозными представлениями. Нет, сегодня мы снова обращаемся к науке, имея на руках старый рецепт, написанный новыми словами. Взять хотя бы мечту о крионике. Это мечта, да, но мечта все же околонаучная. Конечно, я умру, но меня заморозят, и в таком состоянии я буду лежать до того светлого момента, когда технологии сделают скачок и научатся оживлять мертвых. Тогда меня разморозят, подлатают и вернут к жизни.

Ну и в чем разница? Одни верят, что всемогущий бог воскресит их, другие – что то же самое сделает всемогущая наука.

Некоторым, однако, вся эта ситуация с выпрыгиванием из могил неприятна и напоминает малоинтеллектуальное кино про зомби. Они не доверяют телу – вряд ли оно может быть бессмертным. К их услугам – третья история: духовная. Тело умрет, но дух, душа останется и будет жить вечно. Это самая популярная модель, особенно ее любят люди религиозные. Но и на языке цифровой эпохи бессмертие духа может быть описано вполне органично: черт с ним, с телом, можно ведь залить в компьютер свою суть, интеллектуальную составляющую, «настоящего себя» и существовать дальше в форме аватара. Но и тут, конечно, не без проблем. Как-то оно так получается, что «настоящий я», интеллектуальная составляющая и суть очень уж сильно зависят от одного важного органа, расположенного все-таки в физическом теле: мозга. Скептики очень сильно сомневаются, что его смерть оставляет духу и душе хоть какие-то шансы на дальнейшую жизнь.

Вот почему нужна еще и четвертая модель, связывающая бессмертие с тем, что человек оставляет после себя. Например, мы ведь знаем, кто такой Ахилл? Значит, он жив – благодаря обретенной славе. Сегодня эта идея очень широко распространена, более того, слава стала куда доступнее простому человеку.

Чтобы прославиться и остаться в веках, не надо быть героем или королем, достаточно иметь выход в интернет, смешного кота и фотоаппарат.

Кто-то предпочитает закрепиться на свете с помощью более материальных, осязаемых вещей, чем слава: например, родить детей. Есть еще вариант, я упоминал о нем, вечной жизни в рамках нации или какой-то другой социальной группы.

Четвертая модель, однако, устраивает далеко не всех, потому что это все же не совсем бессмертие.

Как сказал Вуди Аллен: «Я не хочу жить вечно в сердцах моих соотечественников. Хочу жить вечно в своей квартире».

Думается, тот факт, что люди охотно верят в любую версию любой из четырех историй, только бы верить в бессмертие, должен подтолкнуть нас к тому, чтобы к любым такого рода историями относиться скептически. Их востребованность объясняется утилитарно: страхом смерти. И главный вопрос в том, можем ли мы избежать этого отрицания, этого байеса, картины миры, сформированной витальным страхом? Эпикур считал, что можем, утверждая, как это сегодня часто цитируется, что страх смерти иррационален, хотя и естественен: пока мы есть, нет ее, когда она приходит, нет нас. Однако максиму Эпикура сложно переварить, потому что именно это «нет нас» и является слепой зоной восприятия, мы не можем представить себе этого, осознать, пережить. Два тысячелетия спустя Людвиг Витгенштейн сформулировал ту же мысль так: «Смерть не есть событие жизни. Человек не переживает смерть. И в этом смысле жизнь не имеет конца».

А для себя я понял, как избежать жизни в самообмане. Представьте себе, что ваша жизнь – книга. Да, книгу обрамляет обложка, у нее есть начало и конец, так же, как нашу жизнь обрамляют рождение и смерть. Но в книге может быть что угодно: пейзажи, сюжетные линии, герои, приключения. И вот они-то не ограничены переплетом. Их истории существуют даже в тот момент, когда книга закрыта. Персонажи не боятся, что читатель вот-вот доберется до последней страницы: Джон Сильвер не приходит в ужас при мысли о том, что я скоро дочитают «Остров сокровищ». Вот так и должно быть в нашей жизни. Нет смысла думать о том, что там, за пределами обложки, это не имеет к нам отношения. Какая разница, кроме того, комикс это или эпос? Главное, чтобы история получилась интересной.


Написать комментарий

как сказал философ Паскаль: "если я верю в Бога, а его нет, то я ничего и не потеряю. а вот если я не верю в Бога, а Бог все-таки есть, то я потеряю ВСЕ.". конечно же не надо задумыватся на тему того, что с нами будет после смерти. живи как хочешь, главное что бы интересно было прожить. а вдруг после смерти все жее что-то есть? есть Бог? есть рай? есть ад? что тогда? вообще полное отрицание Бога удобно для подлых моральных уродов. типа я могу жить как скотина, мне за это ничего не будет, потому как смерть является финальной точкой моего прибывания во вселенной. а значит я могу не боясь наказания убивать, воровать, насиловать. если у меня есть деньги, власть, связи что бы подкупить земное правосудие, которое блюдет уголовный кодекс, то мне ничего не надо боятся, я король мира. очень удобно. напоминает подростков у которых "предки свалили на дачу", причем на все лето. можно три месяца бухать, курить, нюхать, глотать, колотся, устраивать групповые сексуальные оргии, не боясь родителей. а вдруг вернутся предки раньше времени? по нету гуляет прикольный рассказ, как два эмбриона в утробе обсуждают, есть ли жизнь после рождения, есть ли мама. один говорит что жизнь после рождения должна быть, что мама есть, ведь слышно ее голос. а второй типа скептик.

RP, я сталкиваюсь с другим случаем - верующие творят, мягко говоря, гадости, уверенные что исповедуются и им все простится. Они уверены, что если ты живешьпо 10 заповедям, но не веришь в бога, то быть тебе в аду. Я предпочитаю жить в ладу с собой и миром не из-за страха перед наказанием, а из-за того, что так должнобыть.

"RP, я сталкиваюсь с другим случаем - верующие творят, мягко говоря, гадости, уверенные что исповедуются и им все простится. Они уверены, что если ты живешьпо 10 заповедям, но не веришь в бога, то быть тебе в аду. Я предпочитаю жить в ладу с собой и миром не из-за страха перед наказанием, а из-за того, что так должнобыть. " И.

а почему так должно быть? кто бы там чего не говорил, а те же самые десять заповедей и Библия в целом, оказали огромное влияние на мировую культуру. на наш уголовный кодекс, на мораль, нравственность, социальную сферу. да даже на правовую. на все. не убивать и нее воровать. это две из десяти заповедей, они же статьи уголовного кодекса любой страны мира. сравните хотя бы с мифами древних Греков. не Боги, а извращенцы какие-то. инцест, зоофилия, изнасилования, анонизм с подглядками, отрезания друг у друга половых органов. вопрос автор статьи поставил фундаментальный. есть ли жизнь после смерти, какая, плюс какое отношение к ней должно быть. вот только подход у него странный к решению. был у Николая Носова остров дураков, в сказке "Незнаайка на луне.". куда правитель луны ссылал ему неугодных, называя это место островом развлечений. там люди медленно сходили с ума, в большом парке атракционов. а лозунг жизни на острове был: "веслело, ну и ладно!". автор предлагает жить по принципу Носовского острова дураков.

"RP, я сталкиваюсь с другим случаем - верующие творят, мягко говоря, гадости, уверенные что исповедуются и им все простится. Они уверены, что если ты живешьпо 10 заповедям, но не веришь в бога, то быть тебе в аду. Я предпочитаю жить в ладу с собой и миром не из-за страха перед наказанием, а из-за того, что так должнобыть. " И.

весело, ну и ладно. лозунг острова дураков. вам наверное встречались псевдо религиозные люди, которые сами заповеди не соблюдают, но других жить учат. знавал я одного такого умника, он потологически нарушал седьмую заповедь, ходил от жены на лево. но так любил других поучать жить по Библейским законам. что такое десять заповедей? это лиш часть закона Моисея из его Торы в пять книг. закон содержит 613 пунктов. 365 приказов, 248 запретов. просто Христианство, точнее церковники средних веков поставили вопрос по странному. весь закон Моисея соблюдать не надо, а вот заповеди оставили. хотя они лиш часть закона, лиш его начало. но тут наверное оказало влияние потологическая нелюбовь многих вождей церкви к Евреям. потому мне всегда были духовно ближе различные протестантские ветви Христианства. хотя крестили меня в Католической церкве младенцем.

""RP, я сталкиваюсь с другим случаем - верующие творят, мягко говоря, гадости, уверенные что исповедуются и им все простится. Они уверены, что если ты живешьпо 10 заповедям, но не веришь в бога, то быть тебе в аду. Я предпочитаю жить в ладу с собой и миром не из-за страха перед наказанием, а из-за того, что так должнобыть. "<br />весело, ну и ладно. лозунг острова дураков. вам наверное встречались псевдо религиозные люди, которые сами заповеди не соблюдают, но других жить учат. знавал я одного такого умника, он потологически нарушал седьмую заповедь, ходил от жены на лево. но так любил других поучать жить по Библейским законам. что такое десять заповедей? это лиш часть закона Моисея из его Торы в пять книг. закон содержит 613 пунктов. 365 приказов, 248 запретов. просто Христианство, точнее церковники средних веков поставили вопрос по странному. весь закон Моисея соблюдать не надо, а вот заповеди оставили. хотя они лиш часть закона, лиш его начало. но тут наверное оказало влияние потологическая нелюбовь многих вождей церкви к Евреям. потому мне всегда были духовно ближе различные протестантские ветви Христианства. хотя крестили меня в Католической церкве младенцем. " RP

RP I I ,я ,ВАМ, очень благодарен за продолжении лекции о ЧЕЛОВЕКЕ и его ПРОШЛОМ ,настоящем,и БУДУЩЕМ ........???

"""RP, я сталкиваюсь с другим случаем - верующие творят, мягко говоря, гадости, уверенные что исповедуются и им все простится. Они уверены, что если ты живешьпо 10 заповедям, но не веришь в бога, то быть тебе в аду. Я предпочитаю жить в ладу с собой и миром не из-за страха перед наказанием, а из-за того, что так должнобыть. "<br />весело, ну и ладно. лозунг острова дураков. вам наверное встречались псевдо религиозные люди, которые сами заповеди не соблюдают, но других жить учат. знавал я одного такого умника, он потологически нарушал седьмую заповедь, ходил от жены на лево. но так любил других поучать жить по Библейским законам. что такое десять заповедей? это лиш часть закона Моисея из его Торы в пять книг. закон содержит 613 пунктов. 365 приказов, 248 запретов. просто Христианство, точнее церковники средних веков поставили вопрос по странному. весь закон Моисея соблюдать не надо, а вот заповеди оставили. хотя они лиш часть закона, лиш его начало. но тут наверное оказало влияние потологическая нелюбовь многих вождей церкви к Евреям. потому мне всегда были духовно ближе различные протестантские ветви Христианства. хотя крестили меня в Католической церкве младенцем. "<br />RP I I ,я ,ВАМ, очень благодарен за продолжении лекции о ЧЕЛОВЕКЕ и его ПРОШЛОМ ,настоящем,и БУДУЩЕМ ........??? " райтар

и вам спасибо за постоянную поддержку моих скромных комментов. всего вам наилучшего!

БОГ есть Жизнь. Бог Вечен,- значит Вечна Жизнь! Смерти не существует.Смерть - переход Души в другое Тело.
Так что , бессмертие Человека заложено Богом. Ищут эликсир бессмертия чистые недоумки.
Радоваться Жизнью и благодарить Творца за свою жизнь- мудрость сегодняшнего дня!
С Новым Годом Жизни!

"БОГ есть Жизнь. Бог Вечен,- значит Вечна Жизнь! Смерти не существует.Смерть - переход Души в другое Тело. Так что , бессмертие Человека заложено Богом. Ищут эликсир бессмертия чистые недоумки. Радоваться Жизнью и благодарить Творца за свою жизнь- мудрость сегодняшнего дня! С Новым Годом Жизни!" Книга Жизни

и вас с новым годом и рождеством. да и ведь примечательно то, что эта статейка появилась сразу после рождества. такой своего рода "рождественский подарок" всем верующим.

По-моему, все эти словопрения на религиозные темы - чушь на постном масле. И начались они не сегодня и не сейчас. На этой стезе участниками религиозных диспутов сломаны тысячи копий, а люди как грешили, так и грешат. Не составляют исключения и духовные пастыри. Апологеты православной религии не хотят ничего видеть дальше собственного носа, а ведь наряду с этой религией существуют и другие. У Высоцкого есть хорошее стихотворение на эту тему: - "Хорошую религию придумали индусы."
Вера нужна слабым духом людям, как морковка перед носом ишака, тянущего тяжелую арбу.

"По-моему, все эти словопрения на религиозные темы - чушь на постном масле. И начались они не сегодня и не сейчас. На этой стезе участниками религиозных диспутов сломаны тысячи копий, а люди как грешили, так и грешат. Не составляют исключения и духовные пастыри. Апологеты православной религии не хотят ничего видеть дальше собственного носа, а ведь наряду с этой религией существуют и другие. У Высоцкого есть хорошее стихотворение на эту тему: - "Хорошую религию придумали индусы." Вера нужна слабым духом людям, как морковка перед носом ишака, тянущего тяжелую арбу." Анатолий

повторю еще раз. если Бога нет, а я в него верю, то я все-равно ничего не теряю. если Бог есть, а я в него не верю, то я теряю все. слабым духом? а ты попробуй выбрав религию по душе, да тот же индуизм, исполнять все его правила, не нарушая. в аду будешь выумнятся.

Написать комментарий