Даугавпилсский университет вошел в число лучших вузов среди стран СНГ и Балтии

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Независимое российское информационное агенство «Интерфакс» опубликовало рейтинг государственных университетов и высших школ Содружества независимых государств, Грузии и Балтийских стран. 

В общей сложности были обработаны данные о 407 высших учебных заведениях.

В число нескольких латвийских вузов, вошедших в этот рейтинг, вошел и Даугавпилсский университет. По словам председателя Латвийского совета ректоров и по совместительству руководителя крупнейшего вуза Латгалии Арвида Баршевскиса, среди высших учебных заведений нашей страны ДУ занял почетное 4-е место, но в общем рейтинге оказался на 151-200-м местах.

По мнению ректора ДУ, это большое достижение нашего университета, поскольку данный рейтинг основывался на уже имеющейся академической репутации учебного заведения, оценке количества публикаций, опросе работодателей, анализе индекса «Scopus», представляющий собой крупнейшую в мире единую базу данных рефератов и цитирования научных публикаций, число иностранных студентов, количество академического персонала и обладателей докторских степеней и другие критерии.

Возглавил этот рейтинг Московский государственный университет им. М. Ломоносова, на втором месте находится Белорусский государственный университет, а замыкает «тройку» призеров Санкт-Петербургский госуниверситет. Среди вузов Балтийских стран наивысшее достижение продемонстрировал Вильнюсский университет, занявший 5-е место, университет Тарту (9-10-е места) и Рижский технический университет, попавший на 27-е место рейтинга. Стоит заметить, что столичный вуз здесь опередил даже Латвийский университет.

Ректор А. Баршевскис уверен, что этот рейтинг позволит не только со временем привести к серьезной мировой конкуренции, значительно расширив географию и международное сотрудничество вузов. Тем более, что о многих учебных заведениях имеется очень мало информации.


Написать комментарий