Даугавпилсский центр детского здоровья продолжит развиваться

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

При рассмотрении концепции развития Даугавпилсского центра детского здоровья депутаты Социального комитета задали руководителю учреждения ряд вопросов и решили утвердить предоставленный им документ.

При обсуждении депутат  Рейнис Йокстс поинтересовался, как учреждение планирует увеличивать количество посещений, что указано в  стратегии, ведь прогнозировать, что в ближайшие годы улучшится демографическая ситуация, сложно.

Как пояснила руководитель Даугавпилсского центра детского здоровья  Татьяна Кокина, люди стали более серьёзно думать о здоровье и больше внимания уделять профилактическим мероприятиям и осмотрам, часто посещают не только семейных врачей, но и различных специалистов, пользуются услугами дневного стационара, проходят терапию и массаж. 

Р. Йокстс положительно оценил то, что медучреждение ориентируется на клиентов и на их удовлетворённость. То, что эта цель действительно достигается, подтверждается тем фактом, что обоснованных жалоб на работу детской поликлиники нет ни в этом году, не и было и в прошлом.

В ходе обсуждения концепции возник вопрос об использовании учреждением лаборатории. Как оказалось, на данной момент детской поликлинике удобно и выгодно пользоваться услугами частной лаборатории. Вопрос же об использовании лаборатории, работающей на базе Даугавпилсской региональной больницы, тщательно не исследовался. В связи с тем, что с 2016 года лаборатории должны быть аккредитованными, а для этого будут нужны инвестиции, Р. Йокстс предложил заняться исследованием возможности сконцентрировать потребности медучреждений города на лаборатории ДРБ.

Также депутатам сообщили, что в Даугавпилсском центре детского здоровья работают 20 врачей, общий штат сотрудников — 78 человек, 51 из них — медперсонал. Так как многие врачи учреждения уже предпенсионного возраста, то учреждение продолжит работу над привлечением молодых специалистов. Также учреждение намерено продолжить работу над улучшением инфраструктуры.
 


Написать комментарий