Илга Крейтусе: своими интригами «Единство» само себя загнало в угол 2

фото: kasjauns.lv
фото: kasjauns.lv

Открытое столкновение президента Латвии Андриса Берзиньша и правящей партии Единство не приведет ни роспуску Сейма, ни к отставке главы государства, сказала порталу freecity.lv. руководитель кафедры политологии Университета Страдиня Илга Крейтусе. 

Однако моральное преимущество в этой борьбе на стороне президента.

По мнению Крейтусе, Андрис Берзиньш честно выполняет свой долг, а вот Единство доказало, что не является нормальной европейской партией.

«То что президент взял инициативу в свои руки, объясняется просто — в Сатверсме сказано, что он должен назвать премьер-министра. Так что Андрис Берзиньш просто выполняет свой долг, -- говорит она. -- Партии этого не поняли, решив, что они смогут управлять президентом, навязывать ему своих кандидатов. Но такого в конституции не сказано».

Профессор Крейтусе назвала нечистой игрой или интригой попытку Единства дважды предложить одного и того же кандидата — нынешнего министра обороны Артиса Пабрикса.

«Скорее всего, это был пробный камень — поддастся президент или нет, -- считает она. -- Думаю, что в дальнейшем Единство сумеет найти личность, с чьим правом занять пост премьера Андрис Берзиньш согласится. Но пока что партия продемонстрировала бесцельную конфронтацию. Главную свою ошибку Единство сделало, когда отказалось от выдвижения на должность премьера своего лидера Солвиты Аболтини. Во всей Западной Европе так принято — глава правящей партии становится премьер-министром. А тут после сделанного президентом предложения выяснилось, что Аболтиня не знает экономики, хочет воспитывать детей. В общем, Единство показало, что не является европейской партией».

Впрочем, какой бы напряженной ситуации ни была, радикальных шагов не последует, убеждена Крейтусе. По ее словам, Берзиньш не сможет распустить Сейм, так как на процедуру требуется примерно 6 месяцев, а этому Сейму и так осталось работать 10 месяцев. По закону, президент не имеет права объявлять роспуск Сейма в такой ситуации. Впрочем, и Единство не сможет отправить президента в отставку. «Если оппозиция, то есть Союз «зеленых» и крестьян и Центр согласия будут держаться вместе, то никакие меры против президента Единство принять не сможет. Для импичмента требуется две трети, 67 голосов в парламенте, и без оппозиции им не справиться», -- признала профессор.


Написать комментарий

Ещё одна умная женщина! Респект!

Умная женщина.

Написать комментарий