Взялись за сына?

Вчера мэр Вентспилса Айварс Лембергс распространил заявление для печати. В нем выражается возмущение по поводу того, что его сын, Анрийс Лембергс, 28 сентября получил повестку, которая обязывала его явиться в Генеральную прокуратуру.


Время было назначено странное – 11 утра 30 октября, в воскресенье. В документе также не было указано, в каком статусе его вызывают.

Когда Анрийс Лембергс пришел, вызвавшего его прокурора Андиса Межсаргса на месте не оказалось. Никто не дал себе труда предупредить его, что вызов отменяется или переносится.

Анрийс Лембергс попросил дежурившего сотрудника полиции порядка Лауриса Калниньша письменно зафиксировать факт его прихода и сообщить об этом прокурору Межсаргсу, однако получил отказ – мол, это не входит в его служебные обязанности.

Анрийс обратился к обер-прокурору по надзору за досудебными действиями Арвиду Калниньшу с просьбой дать оценку подобным действиям стражей закона.

Айварс Лембергс оценивает происходящее как «нигилизм по отношению к человеку и его правам», а также пренебрежение к законам. Цель всего этого, как он считает, – заставить его отказаться от политической деятельности.

02.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий