Даугавпилсский краеведческий музей может на 7 лет остаться без дотаций на пополнение своих фондов 2

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Вопросы на заседании Комитета по вопросам образования и культуры Даугавпилской городской думы вызвало предложение пополнить фонды Краеведческого и художественного музея за счет приобретения новых экспонатов.

Его руководитель  Рута Гиптере обратилась к депутатам с предложением помочь приобрести для городского музея 12 работ известного даугавпилсского художника Петра Худобченка.

Картины-миниатюры мастера выполнены в уникальной манере «лубка» с сохранением старинных русских традиций и завоевали признание не только горожан, но и жителей Латвии, России, Франции, германии, Португалии и других стран. Кроме того, работы П. Худобченка отображают архитектуру Двинска-Даугавпилса и должны занять достойное место среди других экспонатов музея. На приобретение работ художника музей попросил у депутатов 3,500 латов.
Члены комитета ничего не имели против пополнения фондов городского музея. Депутат  Рейнис Йокстс в течение нескольких минут нашел в интернете пункт закона, согласно которому в данном случае нет необходимости в объявлении процедуры закупки. В итоге депутаты проголосовали за то, чтобы работы почетного даугавпилчанина пополнили фонды музея.

Как известно, Комитет сам денег не предоставляет, все средства берутся из статьи на дополнительные расходы, а вопросы их выделение рассматривает Финансовый комитет городской думы.

Самоуправление ежегодно выделяет Даугавпилсскому краеведческому и художественному музею в качестве дотаций на пополнение фондов средства в размере 500 латов. Благодаря простым математическим расчетам, можно предположить, что, получив на приобретение работ художника П. Худобченка запрошенные 3,500 латов, музей может лишиться дотаций от самоуправления на целых 7 лет.


Написать комментарий

да не переживайте вы так! перебирайтесь вместе с экспонатами в центр ротки, сейчас у нас там культурный центр города!

Вот и правильно! Пусть сначала почистят свои фонды - там большую половину давно уже пора на свалку выкинуть. Что моль не съела, то истлело. Есть экспонаты, которые света и так давно уже не видели. А то как плюшкины - купят и спрячут с глаз долой.

Написать комментарий