Риск перегрева рынка труда растет, для охлаждения нужен рост производительности 5

Пресс фото
Пресс фото

Данные Центрального статистического управления (ЦСУ) свидетельствуют об ускорении роста зарплат – в 3-м квартале средняя брутто заработная плата была на 5.1% выше, чем годом ранее, за первые 9 месяцев года – на 4.6% выше.

В январе-сентябре лидерами роста были обрабатывающая промышленность, искусство, развлечения и отдых (около 12%), а также строительство, внутренняя торговля и финансовый сектор (около 7%) и государственный сектор (8,5%). Наименьший прирост оплаты труда отмечен в сфере водоснабжения и профессиональных, научных и технических услуг (менее 1%).

Как отмечает старший экономист Swedbank Лия Страшун, покупательная способность работающих (или зарплата "на руки" с учетом динамики цен) продолжала улучшаться – в 3-м квартале текущего года она была на 6.3% выше, чем годом ранее, и на 2% выше уровня 2007 года. Следует отметить, правда, что она все еще на 4% ниже, чем в 2008 году.

Пересмотренные данные ЦСУ показывают, что рост средней брутто зарплаты в этом году может немного превысить наш предыдущий прогноз (ближе к 5%). С учетом инфляционных тенденций и уменьшения налогового бремени (снижение подоходного налога с января, некоторое повышение льгот за иждивенцев с июля) рост покупательной способности работающих может быть немногим выше 5%.

Латвия по-прежнему сильно отстает от более развитых стран по уровню доходов населения – сократить эмиграцию и побудить уехавших вернуться без повышения зарплат не получится, поэтому рост оплаты труда − это хорошая новость. Но, к сожалению, динамика производительности и действия со стороны властей не поспевают за ростом доходов, усиливая риск их необоснованного повышения (когда производительность растет медленнее зарплат). Чтобы подъем зарплат был одновременно быстрым (способствующим сокращению эмиграции) и долгосрочно устойчивым (без резких подъемов и спадов), нужна стимулирующая производительность структурная политика.

Список необходимых работ достаточно обширен. Например, улучшать связь науки с инновациями, совершенствовать патентную систему (чтобы ученые были мотивированы сотрудничать с предпринимателями), открыть систему высшего образования для международной конкуренции и увязать ее финансирование с признанным в мире качеством. Необходимо улучшать использование имеющихся трудовых ресурсов, включая повышение активности трудоспособного населения на рынке труда (в чем мы еще сильно уступаем Северным странам) и сокращение структурной безработицы (включая поощрение физической мобильности, повышение мотивации длительно безработных посредством системы пособий и программ переквалификации). Это будет способствовать не только росту занятости, но и совершенствованию навыков и росту производительности.


Написать комментарий

Рост производительности труда должен опережать рост заработной платы-у нас наоборот..

Например, улучшать связь науки с инновациями, совершенствовать патентную систему (чтобы ученые были мотивированы сотрудничать с предпринимателями)

вы о какой стране с толпами ученых?

Да конечно надо мотивировать с помощью языковых комиссий и повышения штрафов за язык!!!народ потянеться работать в латвиии.....ХА ХА!!!давайте давайте мотивируйте!

Ещё одна смешная женщина-да мы все за минималку работаем-откуда рост!

Рост зарплат в обрабатывающей промышленности происходит не из за повышения оплаты труда, а за счет сверхурочных работ.

Написать комментарий