Сейму предложено утвердить министра МВД

Премьер-министр Айгар Калвитис постановил в четверг, 3 ноября, предложить Сейму проголосовать за кандидатуру представителя Латвийской Первой партии (ЛПП) Дзинтарса Яунджейкарса на пост министра внутренних дел.

Как заявил вчера Калвитис после заседания коалиционного совета, эту кандидатуру поддерживают все коалиционные партии.

Реклама

Калвитис заявил, что ответственность за Яунджейкарса как министра иностранных дел должен взять на себя и парламент, и он сам как глава правительства, и правящая коалиция в целом.

Партия Jaunais laiks, скорее всего, поддержит назначение депутата Латвийской Первой партии (ЛПП) Дзинтарса Яунджейкарса на пост министра внутренних дел, но обратится к главе правительства Айгару Калвитису (Народная партия) и министру сообщения Айнару Шлесерсу (ЛПП) с просьбой взять на себя ответственность за систему внутренних дел, косвенно подтвердил журналистам председатель JL Эйнар Репше.

Партия склоняется поддержать Яунджейкарса, так как лучшего кандидата у ЛПП нет, сказал Репше. Он указал, что Яунджейкарс — лучший кандидат из тех, кого ЛПП упоминала в качестве потенциальных кандидатов на пост главы МВД, поэтому не остается ничего другого, как только поддержать эту кандидатуру и просить Калвитиса и Шлесерса взять на себя ответственность за работу нового министра.

Вчерашнюю беседу JL с кандидатом Репше назвал “неубедительной”: ему показалось, что кандидат пока только ищет ответы на наболевшие вопросы. “Самая большая трагедия заключается в том, что эти наболевшие проблемы допустила сама ЛПП, поэтому мы надеемся, что партия сможет предложить пути их разрешения”, — сказал Репше.

01.11.2005 , 10:33

LETA


Темы: ,
Написать комментарий