В Казахстане решили бороться с инцестом среди коров

фото: lenta.ru
фото: lenta.ru

В Казахстане разработали программу «Сыбага», призванную предотвратить инцест среди коров. Об этом 6 декабря сообщает портал Tengri News со ссылкой на министра сельского хозяйства страны Асылжана Мамытбекова.

По его словам, программа предусматривает выдачу фермерам кредитов на покупку племенных быков для воспроизводства молодняка мясной породы. Ее суть заключается в скрещивании коров исключительно с такими быками. Субсидии будут выдавать только фермерам, полностью соблюдающим условия программы.

В частности, фермеры должны фиксировать, кто из быков приходится отцом тому или иному теленку. После того как телята подрастают, их отцов уводят из стада и заменяют на других, чтобы избежать инцеста. В среднем замена быков должна производиться раз в два года. На 30 коров в стаде потребуется как минимум один племенной бык.

Министр пояснил, что реализация программы позволит повысить качество производимого в стране мяса и, как следствие, его экспортный потенциал. По его мнению, инцест в коровьих стадах приводит не только к снижению удоев и приплода, но и к ухудшению товарных качеств самого мяса.

«В стаде пасутся некастрированные быки непонятно какой породы. Это может быть ее сын, ее дядя, и они все друг друга покрывают... Это угнетение генетики, потеря продуктивных качеств, — отметил Мамытбеков. — В результате мы получаем то, что получаем».

Программа «Сыбага» была разработана для реализации планов правительства, согласно которым Казахстан к 2016 году должен ежегодно экспортировать 60 тысяч тонн мяса при том, что в 2013 году страна не экспортировала мясо вообще. Более того, из-за нехватки собственного мяса Казахстану пришлось закупать его в Белоруссии, что вызвало резкое недовольство президента страны Нурсултана Назарбаева.


Написать комментарий