Депутатам тоже придется отвечать

На этой неделе Сейм Латвии может рассмотреть в первом чтении предложенные «Новым временем» поправки к конституции страны, предусматривающие отмену депутатского иммунитета в отношении наказаний за административные нарушения, сообщила депутат «Нового времени» Линда Мурниеце.


Она подчеркнула, что «депутату Сейма, как и любому человеку, необходимо отвечать за нарушения закона». Во время работы Сейма нынешнего созыва было три случая, когда парламент не разрешал наказывать депутатов. И, как считает Мурниеце, эти случаи доказывают, что данная статья конституции используется в корыстных интересах.

Одновременно с поправками к конституции подготовлены и поправки к регламенту Сейма, которые устанавливают порядок предания гласности информации о наказанных депутатах.

При этом Мурниеце отметила, что планируется сохранить депутатский иммунитет в отношении уголовных дел.

- Иммунитет в отношении уголовных дел следует сохранить, поскольку возможно возбуждение уголовных дел по политическим мотивам, – сказала она.

«Новое время» еще в апреле этого года предложило внести в конституцию поправки, отменяющие иммунитет в отношении административных наказаний. Партия считает, что «в демократической стране не могут существовать ограничения в отношении административной ответственности для определенной группы лиц, что приводит к отсутствию равенства».

01.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий