Наши дети не будут «кроликами реформы»!

Вчера совет по образованию и культуре при ЗаПЧЕЛ обратился к учителям и директорам школ нацменьшинств. Обращение подписал глава фракции ЗаПЧЕЛ в Сейме, педагог Яков Плинер.


В последнее время члены совета неоднократно получают жалобы учащихся и родителей на то, что учителя русских школ требуют, чтобы ученики на уроках учились преимущественно на госязыке, не всегда считаясь с реальными возможностями учащихся. Мы понимаем, что реализация закона об образовании и программы образования школы является профессиональной обязанностью учителя, говорится в документе.

Но ведь профессиональной обязанностью учителя является также и методическая помощь учащимся в получении качественных знаний. А на недостаток такой помощи и жалуются ученики и их родители.

Совет по образованию напоминает «реформаторам» важные аспекты организации учебной деятельности на уроках. Прежде чем требовать от учащихся изучения учебного материала на госязыке, следует выяснить их уровень владения латышским языком. В каждом классе всегда есть (и будут) дети, которые владеют госязыком на низком уровне и, следовательно, не могут изучать предмет преимущественно на латышском языке.

Известно ли вам, сколько таких детей в каждом классе? Имеются ли у вас методики для их обучения? Если да, то почему дети и их родители жалуются на отсутствие должной помощи на уроках?

Обращаем внимание на то, что закон об образовании НЕ ЗАПРЕЩАЕТ ученикам записывать и отвечать учебный материал на русском языке. В своем решении от 13 мая 2005 года Конституционный суд Латвии отметил, что каждая школа выбирает такие программы образования, которые обеспечат качественные знания учащихся с разными уровнями владения госязыком. Эти программы, подчеркивается в решении Конституционного суда, должны максимально использовать билингвальное обучение, то есть НА ДВУХ языках, а не преимущественно на госязыке, как это пытаются делать педагоги, «бегущие впереди паровоза». Конституционный суд подтвердил и право учащихся на выбор языка ответа как на уроках, так и на выпускных экзаменах. Решения высшего суда страны имеют силу закона, и «реформаторы» обязаны их выполнять.

Не говоря уже о том, что педагогическую совесть пока никто не отменял. А она не позволяет учителю делать что-либо во вред ученикам.

01.11.2005 , 10:05

chas-daily.com


Написать комментарий