Мнение: Премьер Латвии прикрыл мэра Риги ради будущей с ним коалиции 13

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Такое мнение «NewsBalt» высказал российский политолог, действительный государственный советник РФ I класса Модест Колеров.

Отставка премьер-министра Латвии Валдиса Домбровскиса произвела в республике эффект разорвавшейся бомбы. Домбровскис пояснил, что таким образом он берёт на себя политическую ответственность за трагедию в ТЦ в Риге. Однако многие наблюдатели удивлены, почему ушёл премьер республики, а не, скажем, мэр Риги  Нил Ушаков, который на время расследования «всего лишь» отстранил от должности шестерых работников муниципальной строительной управы, согласовавшей возведение ТЦ Maxima XX.  

Российский политолог, действительный государственный советник РФ I класса Модест Колеров считает, что речь идёт о политической рокировке, чтобы затем - и Домбровкису, и Ушакову - встретиться в рамках одного коалиционного правительства.  В беседе с корреспондентом «NewsBalt» Колеров сказал: 

- Почему политическую ответственность за трагедию взял на себя премьер, лишь уничтоживший систему строительного надзора, а мэр Риги, лично возглавляющий в Риге систему инвестиционного, земельного и строительного согласования, не говоря уже о системе личных отношений с бизнесом, - вопрос риторический. 

По мнению политолога, «у премьера больше политического ума и меньше политической мании величия».

- Премьер - этнократ, а мэр - двоедушный слуга этнократии, - продолжил Колеров. - Премьер - из числа создателей правил игры, а мэр - коммерческий игрок по этим правилам. Премьер - воин своей секты, а мэр - предатель своих избирателей.

- Но это не беда. Оба деятеля ещё встретятся в рамках одного коалиционного правительства, где, впрочем, их роли будут прежними. Один будет политиком, а другой актёром напыщенной массовки, - заключил эксперт.

Напомним, комментируя свою отставку, Домбровскис заявил, что «в этой ситуации нужно новое правительство — с поддержкой парламентского большинства и новым мандатом доверия».

При обрушении ТЦ Maxima в Риге погибли 54 человека, в том числе три спасателя.


Написать комментарий

Политологи мать их....указчики,,,,

Господин Колеров! Вас из Латвии поперли, так вы сидите и не жужжите! Бревен в своем глазу вы почему-то не замечаете.

Модест! За что ты меня так? Мы же свои люди! Если обиды какие-то есть или я недоплатил чего, то ты говори! Зачем же так на всю Латвию актером обзывать? Я же за русских!

Этот мудозвон не может свои пять коппк не вставить.

Колеров,да ещё и Модест это тот который из незабвенной программы ГОРОДОК чтоли,похоже на то.
Слушай персона НОН-ГРАТА,а более легушачьего мнения озвучить немог?
Домбровский и Ушаков,да никому в страшном сне такая коалиция и не снилась.

МУДЕСТ ,ЕСЛИ ТЫ ТАКОЙ УМНЫЙ ЧТО Ж ТЫ О ВОВЕ НИ СЛОВА НЕ ПИШЕШЬ В КРЕВИИ .........ЗАТКНИ ХАВАЛЬНИК МЫ ЗДЕСЬ В ЛАТВИИ И БЕЗ ВАС РАЗБЕРЁМСЯ КОГО КУДА СНЯТЬ ИЛИ ПОСАДИТЬ ......РЕШИТЕ У СЕБЯ ВОПРОС С БЫВШИМ МИНИСТРОМ ОБОРОНЫ СЕРДЮКОВЫМ ....НЕ СМЕШИТЕ СВОЙ НАРОД

Сколько помоев вылили на Белогвардейца из - за критики врага Латвии по фамилии Колеров , а теперь сами ("КРАСНОЖОПЫЕ") накинулись на друга Кролика !? хе - хе.
Осталось Гапоненко измордовать !?

"Колеров,да ещё и Модест это тот который из незабвенной программы ГОРОДОК чтоли,похоже на то. Слушай персона НОН-ГРАТА,а более легушачьего мнения озвучить немог? Домбровский и Ушаков,да никому в страшном сне такая коалиция и не снилась." Пинкертон

это не из страшных снов, а из добрых снов Ушакова и Урбановича. они так просились два года назад в коалицию к Затлерсу и Домбровскису. готовы были отказаться от всех пунктов своей предвыборной программы, только бы их в коалицию взяли. в последним интервью Урбанович сказал что они готовы даже на коалицию с нац блоком, ибо по словам Урбановича: "в нац блоке тоже есть достойные и замечательные люди.". они готовы были два года назад отказаться от своих любимых нац вопросов, языка и гражданства. готовы были признать оккупацию. в день выборов Ушаков произнес слово оккупация, только потом сказал что в документах подпись не ставил нее в каких, а потому не считается. готовы были даже отказаться тогда от индексации пенсий. Аболтиня после первого раунда переговоров о формировании правительства с ЦС, 19 сентября 2011 года, сказала что разногласий с ЦС почти нету. так что Ушаков пошел бы на коалицию с Единством, нац блоком, черттом, только бы взяли в правительство. пустили бы к кормушкам, дали бы порулить министерствами. пошел бы на любых условиях. вот только брать его никто не хочет.

Модя, что, волосы растут внутрь черепа ? Уже не отличаешь куриные кубики от козьих шариков ?

"Сколько помоев вылили на Белогвардейца из - за критики врага Латвии по фамилии Колеров , а теперь сами ("КРАСНОЖОПЫЕ") накинулись на друга Кролика !? хе - хе. Осталось Гапоненко измордовать !? " Белогвардеец

Ой! И миньетчик здесь!!!

Обьясните,почему второсортных расейских политологов волнуют наши внутренние проблемы? и почему город лавэ волнует мнение этих товарищей из регнума?

"и почему город лавэ волнует мнение этих товарищей из регнума?" саня

И почему это волнует и товарищей из делфей и других

А он прав! Ведь Ушаков является продуктом политики т.е тенью Урбановича. Что и подтвердилось на последнем конгрессе "Сасканя" Урбанович уходит в тень и в лидеры выдвигается Ушаков.Что-то нечисто в этой партии!

Написать комментарий