Вице губернатор Ленинградской области: Не стоит чесать правое ухо левой рукой 3

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

На III Балтийском форуме соотечественников в поселке Рощино о приграничном сотрудничестве, работе с соотечественниками, возможностях развития предпринимательства в Ленобласти рассказал вице-губернатор региона по внешним связям Александр Кузнецов.

Вице-губернатор коснулся вопроса распространения русофобских взглядов в странах Прибалтики и Польши. «Я считаю, что в основе любого национализма лежит экономика. Когда руководители не в силах объяснить почему они не могут управлять территорией и страной, они всегда ищут виновных иной национальности, иного вероисповедания, другого цвета глаз или волос. Это самый дешевый политический прием. Это проходили в Германии в 1933 году, проходили, к сожалению, и в ряде других стран.

Я надеюсь, Прибалтика не пойдет по этому пути, а выберет цивилизованный путь развития», - отметил Александр Кузнецов,- «Меня умиляют те кто был в комсомоле и партийными работниками, в т.ч. и в Прибалтике,  вдруг стали самыми ярыми националистами. А те кто не был и не состоял, с ними можно работать и развивать отношения». По его мнению, как только с экономикой стран с национальными настроениями будет хорошо, проблема национализма будет забыта. Он считает, что не стоит обращать внимание на всякие реплики «барабанов, желающих звучать громче оркестра», а продолжать жить и развивать отношения между странами.

Вице-губернатор Кузнецов высказал позицию администрации Ленинградской области, которая заключается в стремлении реализации программ приграничного сотрудничества между ЕС-Эстонией-Латвией и Ленинградской областью: «В данном случае, мне кажется, произошли сдвиги в наших отношениях. На сегодняшний день Ленобласть участвует в евро программе на 32 млн евро. И я считаю, что восстановление двух городов: Иван-города и Нарвы будет визитной карточкой и расширение пограничных пунктов, прохода через границу с эстонской стороной — это хороший результат работы».

Сейчас ЕС развивает программу people to people, в которую российская сторона хочет вписаться и развивать гуманитарные отношения между соседскими странами. Это повлечет развитие приграничных районов. Для Прибалтийских стран раньше было два крупных рынка сбыта — два мегаполиса: Санкт-Петербург и Москва. За эти 20 лет холодных отношений, экономический поезд ушел, российский рынок завоевали финские, немецкие, польские и другие компании. В магазинах России прибалтийских товаров почти нет. Вернуться на этот рынок очень тяжело, в том числе и на сельскохозяйственный, потому как качество финских продуктов максимально соответствуют европейским требованиям. Оказаться на полках товарам не так просто.

Это уже проблемы руководства Прибалтийских стран. Как рассказал А. Кузнецов идут переговоры с эстонскими предпринимателями, которые хотят строить бизнес-отношения между эстонским и российским бизнесом, не обращая внимания на политиков, поскольку бизнесу необходимо двигаться вперед. С эстонскими предпринимателями договорились о создании рабочей группы, контактирующей с Фондом поддержки предпринимательства и уже запланирована встреча российско-эстонского бизнеса, где предприниматели смогут общаться, как говорится глаза в глаза. «Наша задача — подготовить площадку, а бизнес уже найдет точки соприкосновения. Речь идет не только о крупном бизнесе, но и о малом, и среднем.

Прибалтика имеет опыт развития малого бизнеса, который мы готовы изучать. Есть вопросы в создании среднего бизнеса, создания совместных предприятий, инвестиций, потому будем обсуждать вопросы в широком аспекте», - отметил вице-губернатор,- «Я считаю, что нужно двигаться в нормальном направлении, развивать  гуманитарные связи друг с другом, выгодные экономические отношения. Народ же потом сам поставит тех руководителей, которые будут способствовать развитию экономики страны». На сегодняшний день между Россией, Германией, Францией и другими странами ЕС и не только налажены хорошие экономические, культурные отношения, руководство стран идет на упрощенный процесс оформления виз, а то и отмену визового режима. Границу Финляндии и России уже пересекает 12,5 млн туристов. 

Только в Ленинградской области работает 538 финских фирм и с каждым годом их количество растет. «Зато с ближайшими соседями происходит почесывание правого уха левой рукой через ногу, таковы наши отношения. Вопрос в том, есть ли в этом смысл таких сложностей», - считает Кузнецов.

Многие иностранные предприниматели боятся российского рынка и все что связано с коррупцией. Вот как это прокомментировал вице-губернатор: «Я думаю, что это искусственно придуманная проблема на сегодняшний день. Если посмотреть с кем мы работаем, то Голландия во внешнем торговом обороте занимает 23%. В этом году у нас уже действуют и готовятся новые совместные проекты развития. Активно работаем с Финляндией. Огромное количество проектов реализовано и с этой скандинавской страной. Некоторые бизнесмены пытаются найти короткий путь минуя власть, таким образом попадая в силки. Это основная ошибка. Не стоит искать обходных путей, а нужно действовать в рамках законов, действующих на территории той или иной страны».

Так же не обошла стороной тема нехватки квалифицированной рабочей силы в Ленинградской области. Сейчас для переселения утверждено 2 района — Кингисеппский, развитие порта Усть-луга, который сегодня динамично развивается и Тихвин, где построен Тихвинский вагоностроительный завод и где требуются квалифицированные работники. Разрабатываемая программа будет рассчитана на семь лет: с 2014 по 2020 год. Объем ее финансирования составит 165.6 млн рублей (без учета федерального софинансирования). Эти деньги пойдут на решение вопросов с документами, предоставление государственных и социальных услуг переехавшим и т.п. 24 сентября 2013 года комиссия правительства РФ предварительно одобрила проект, поручив проработать межведомственные неувязки.


Написать комментарий

НЕ ВМЕШИВАЙСЯ В НАШИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ!
КАК ХОТИМ ТАК И ЧЕШЕМСЯ!

"НЕ ВМЕШИВАЙСЯ В НАШИ НАЦИОНАЛЬНЫЕ ТРАДИЦИИ! КАК ХОТИМ ТАК И ЧЕШЕМСЯ!" ЯНИС

Янис, чешись где хочешь, тебе дорога на поля англии

Как мало комментарий желающих благодарить Кузнецова за возможность вернуться на историческую родину!
Такие перспективные возможности в России и ни одного желающего?

Написать комментарий