По настоятельной просьбе Е.Царёва на заседании депутатам прочли стихи про хвастунов и Зайца 15

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Заседания комитетов Даугавпилсской городской думы могут быть не только сухими и серьезными, но и нести культурно-просветительскую и даже в некотором роде развлекательную функцию.

Это доказало прошедшее в четверг, 21 ноября, заседание Комитета по вопросам образования и культуры.
Известный в городе автор стихов  Станислав Володько обратился к депутатам городской думы с просьбой выделить денег на издание своей книги, предназначенной для детей дошкольного и младшего школьного возраста «Светлячок». Автор просил у членов комитета 750 латов на выпуск тиража в 1 000 экземпляров. Все изданные книги предполагается дарить воспитанникам даугавпилсских детских садов и ученикам начальных классов города во время персональных встреч с автором.

По словам С. Володько, три года тому назад эта книга уже издавалась при финансовой поддержке городского Управления образования, благодаря чему теперь в каждой школьной библиотеке Даугавпилса имеется по одному ее экземпляру и пользуется большим интересом со стороны школьников.

Депутат А. Гржибовский выступил с предложением поддержать местную творческую интеллигенцию, отметив, что апробацию книга уже успешно прошла.

Депутат Е. Царёв попросил автора прочесть сто-нибудь из своей книжки, отметив, что не каждый день в думу приходят творческие люди. В ответ С. Володько пригласил всех присутствующих на свою творческую встречу в Латгальскую центральную библиотеку, где и пообещал прочесть все свои стихи.

Тем не менее, депутат был крайне настойчив в своей просьбе. В итоге вниманию присутствующих было представлено стихотворение «Хвастуны», по замечанию Е. Царёва, предназначенное как раз для депутатов.

 Портал Gorod.lv не смог удержаться, чтобы не привести данное произведение целиком:

«Как-то раз, собравшись стаей, звери хвастались хвостами.                                    

Выставляла хвост Лиса: «У меня пушистый самый!».                                                 

Обезьяна вслед за ней: «А мой хвост зато длинней!».                                                         

Слов Бобёр не тратил даром, по воде хвостом ударил.                                                            

И всех очень удивило, что в хвосте есть столько силы.                                                           

Не найдя в нем проку-толку , хвост поджать осталось Волку.                                           

«Чем похвастаться, не знаю!», - вдруг в конце нашёлся Заяц.                                       

«Хвостик мой короткий очень, но зато он как помпончик!»

Под конец чтения зал заседаний думы разразился аплодисментами, и председателю комитета Янису Дукшинскому пришлось приложить некоторые усилия, чтобы успокоить вдохновленных поэтическим творчеством присутствующих. 
Возможно, именно выразительное и проникновение чтение стихов поспособствовало тому, что члены комитета выделили последние 350 латов на издание детской книжки.


Написать комментарий

ОНИ ЖЕ ГОВОРИЛИ ЧТО БУДУТ ПРИГЛАШАТЬ СПЕЦИАЛИСТОВ -ВОТ ПЕРВАЯ ЛАСТОЧКА , ПОТОМ СТРИПТИЗ , БЛЯДИ , КЛОУНЫ И ГАДАЛКИ , ЧТО ЗА ЗАСЕДАНИЕ БНЗ ГАДАЛКИ !

стишки, конечно, так себе, лучше бы Чуковского или Барто подарили детям.

"стишки, конечно, так себе, лучше бы Чуковского или Барто подарили детям." 75

Как вы правы!!! Это ужас, а не стихи, надо следить, чтобы дети даже случайно такое убожество не прочитали.

Очень хороший подбор рифмы.

И текст понятен при прочтении.

Автор имеет право на жизнь...

"Очень хороший подбор рифмы. И текст понятен при прочтении. Автор имеет право на жизнь..." vbnm

Да, рифмоплёта убивать не стоит, пусть живёт, но стихи абсолютно убогие.

не забывайте, уважаемые труженики города, что весь этот спектакль Царева вы оплачиваете своим трудом

о казнокрадах умышленных и нечаянных соучастниках есть ли стишки в книге, за последниее 350 латов?

Какой добрый дядя - делать подарки за чужой счет.

Надо у уважаемого автора стихов попросить на заказ написать стихи о " лысом брехуне"! И читать их Царёву, пока этот лгун, дешевый понтярщик и обманщик не выполнит свои предвыборные обещания! Или одно хотя-бы : тариф снизит на 50 %

"..Депутат Е. Царёв попросил автора прочесть сто-нибудь из своей книжки..."

Прямо так и попЛосил? ДоЛогой, поСитай Сто-нибудь...

Мда.. Прочитанное творчество поразило.. А? Нет, я сам не пишу, потому что получится такая же фигня. Не знаю как остальное творчество автора, но это произведение не выдерживает никакой критики. Первое четверостишие перечитал дважды... но рифма так и не появилась. Думал выровняется вторым четверостишием.. ан нет. Там все пучком и без первого. Про смысловую нагрузку вообще промолчу. Хотя какие-то ассоциации и остаются. Лучше бы издали сборник лучших басен Крылова. Было бы полезнее.

"Мда.. Прочитанное творчество поразило.. А? Нет, я сам не пишу, потому что получится такая же фигня. Не знаю как остальное творчество автора, но это произведение не выдерживает никакой критики. Первое четверостишие перечитал дважды... но рифма так и не появилась. Думал выровняется вторым четверостишием.. ан нет. Там все пучком и без первого. Про смысловую нагрузку вообще промолчу. Хотя какие-то ассоциации и остаются. Лучше бы издали сборник лучших басен Крылова. Было бы полезнее." Гость

ты скажи спасибо, что стишков про карлиса и карлиту не читают:)

После прослушивания стишков про хвосты, г-н Царев сказал " Не пора ли , друзья мои , нам замахнуться на Вильяма,понимаете , нашего Шекспира? "

Царев хотел постебаться над Зайцевым, поэтому пригласил поэта прочитать стихи про зайцев. Даешь на следующем заседании исполнение оперы Лачплесис? А во тророй части программы можно пригласить гадалок, блядей и хор муниципальной полиции. А потом показать цирковой номер, где Боярун прыгает через горящий обруч.

Это стихотворение на встречах дети с удовольствием читают наизусть, а иногда и инсценируют его. А книжка выйдет не за чужой счет, а за счет родных налогоплательщиков, каковым являюсь и я сам.

постебаться - это единственно, на что способны большинство депутатов

за желание постебаться над горожанами, Цареву, Бляруну, Лачплесис оклад назначает до 900 латов.

А что же народное творчество? правдивые частушки о себе хотят услышать пупки города?

Написать комментарий