Руководство Даугавпилса пообещало торжественно принять в думе обладателей государственных наград

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

В предверии государственного праздника сразу трое даугавпилчан были удостоены государственных наград Латвии: Ордена Виестура и Ордена Трех Звезд.

Мэр Даугавпилса  Янис Лачплесис пообещал, что это событие не останется незамеченным и его виновники обязательно будут приглашены в городскую думу для чествования.

«Может быть, мы пригласим их на заседание городской думы, а может быть, и устроим специальное мероприятие. Это очень приятное событие, и я очень рад за наших горожан», - пояснил мэр Янис Лачплесис.

Согласно данным Канцелярии президента Латвии, Орденом Виестура и серебряным знаком отличия награжден заместитель командира 2-й Даугавпилсской бригады Государственной пожарно-спасательной службы Латгальского региона старший сержант Алексей Фомин.

Ордена Виестура 4-й степени удостоился глава бюро Криминальной полиции заместитель руководителя Латгальского регионального управления Государственной полиции Юрий Васильев.

Золотым знаком отличия 1-й степени Ордена Трех Звезд была также награждена писательница и общественный деятель Анита Лиепа. Между прочим, в этом году она отметила свой 80-летний юбилей.

Орден Виестура с девизом «Confortamini et pugnate» (Будьте сильными и боритесь) был основан в 1938 году в память о двадцатилетии мощи латвийского государства. Он имеет пять видов и знаки отличия трех степеней и присуждалась преимущественно за заслуги в развитии вооруженных сил и поддеражании общественного порядка, охране государственных границ и укреплении чувства государственности в сознании граждан.

Орден Трех Звезд является высшей государственной наградой нашей страны и им награждают за заслуги в общественной, культурной, научной, спортивной и хозяйственной деятельности.
 


Написать комментарий