О строительстве АЭС в Белоруссии знаем теперь гораздо больше, чем о ближайшей от нас Висагинской атомной 23

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 15 ноября, в Даугавпилсе состоялся Круглый стол, на котором представители нескольких стран обсуждали проблему развития нашего города и региона в окружении сразу трех атомных электростанций: Висагинской, Островецкой и Калининградской.

 Портал Gorod.lv осенью прошлого года уже организовывал и проводил Круглый стол, посвященный развитию Даугавпилса в окружении АЭС», но акцент тогда делался на строительстве Висагинской АЭС. Эта тема для Даугавпилса и Латгалии очень актуальна, поскольку создавать АЭС предполагается лишь в 30-ти км от нашего города. Тогда мы ставили перед собой вполне конкретную задачу: в ходе дискуссии выяснить, какие «плюсы» и «минусы» будут у нас в случае реализации этого проекта.

Хочу напомнить, что латвийские власти планируют вложить в строительство Висагинской АЭС 1 млрд. евро, которые если и дадут 20% долей предприятия, но вовсе не гарантируют контроль за ним. И это все при том, что заявленная стоимость одного блока Висагины составляет от 4,9 до 5,2 миллиарда евро – это почти сопоставимо с ценой двух блоков ВВЭР-1000 Балтийской атомной станции, строительство которой уже начато в Калининградской области России.

Айнарс Шлесерс говорил: «Если правительство примет решение инвестировать в строительство АЭС в Литве, это будет самым безумным поступком за всю историю существования страны». С ним трудно не согласиться.

Год назад в числе участников нашего Круглого стола были директор Департамента энергетики Латвии Динс Мерирандс и директор по финансам и кредитам компании Latvenergo Янис Ирбе, у которых мы пытались выяснить: какие же экономические выгоды получат жители 30-километровой зоны, в которую мы входим? К сожалению, в ответ мы услышали лишь о выгодах самой компании  Latvenergo, которая и так получает многомиллионные прибыли.

Помимо чисто экономической выгоды нас интересовал и вопрос безопасности, так как  Висагинская АЭС планировалась японско-американской компанией Hitachi, детище которой не выдержало испытания в Фукусиме в марте 2011 года. Для Висагинской АЭС был выбран тот же тип реактора (одноконтурный кипящий - BWR), который относится ко второму поколению, в то время как сейчас уже разрабатывается четвертый уровень защиты.
Как известно, утечки радиации на Фукусиме происходят до сих пор, и Япония планирует отказаться от уже имеющих у нее АЭС.

После трагедии на АЭС «Фукусима» некоторые страны немедленно изменили свою политику в отношении использования атомных электростанций. Если до 2011 года все были полны энтузиазма в отношении перспектив ядерной энергетики, то землетрясение в Японии и авария на Фукусиме буквально потрясли весь мир. АЭС «Фукусима» превратилась в наглядный пример кризиса для атомной промышленности.

В этом году на прошедшем недавно заседании Круглого стола мы обсуждали уже строящуюся АЭС на территории Республика Беларусь в городе Островец. С этой целью нами были приглашены гости из Белоруссии: Михаил Пигулецкий, консультант по ядерной и радиационной безопасности МЧС, Юрий Соловьев, председатель совета БОО «Экологическая инициатива»,  Александр Апацкий зам.директора РУП «Белнипиэнергопром» и Андрей Катанаев, главного специалиста РУП «Белнипиэнергопром».

Дело в том, что Островецкая АЭС находится на расстоянии 140 км от Даугавпилса на границе с Литвой, что вызывает недовольство правительства этой страны. Говоря о близости к границе, проявляя озабоченность возможными экологическими влияниями,  власти Литвы при этом не волнует, как это скажется относительно Латвии. Как удалось выяснить присутствующим, со стороны Белоруссии делается много с точки зрения мониторинга, изучения влияний как на окружающую среду, так и экономические тенденции, проходят многочисленные дискуссии между сторонниками и противниками строительства АЭС. Кроме того, информацию можно получить как в открытом доступе на различных интернет-ресурсах, так и сделав запрос в соответствующие инстанции.

Зато депутаты Сейма Латвии Марьяна Иванова-Евсеева и Юрис Вилюмс сообщили, что практически не имеют никакой информации о Висагинской АЭС. По словам М. Ивановой-Евсеевой, депутатам эту информацию сложно самим получить. В то время как белорусские гости пообещали предоставить депутату Ю.Вилюмсу информацию любого рода, касающуюся Островецкой АЭС.

Согласитесь, кажется довольно странным, что в демократической Латвии актуальная для населения страны информация недоступна ни в каком виде. Вернее, она попросту скрывается как литовскими, так и латвийскими властями.

По сути, прошедшая дискуссия оказалась очень познавательной для всех присутствующих. Мэр Висагинаса Даля Штраупайте отметила, что основная проблема заключается в неумении говорить и расставлять приоритеты, в частности, экономики над политикой. Она так же заметила, что безопасность очень важна, и, если реакторы компании Hitachi действительно не настолько надежны, то можно было бы обсуждать и возможность установки в Висагинасе реакторов российской компании «РосАтом», специализирующейся на разработке и установке атомных реакторов. К тому же, по мнению профессора Кафедры европейских исследований факультета международных отношений Санкт-Петербургского государственного университета Николая Межевича, у «РосАтома» есть различного рода варианты, которые могут быть экономически выгодными для Литвы.

В завершении встречи депутатам Сейма Латвии был дан вполне конкретный наказ: выяснить всю имеющуюся на данный момент информацию о Висагинской АЭС и о радиоактивных захоронениях у нас на границе. Жители Даугавпилса и Латгалии хотят понимать, с чем имеют дело, степень влияния опасного объекта как на здоровье, так и на экологию, знать статистику онкологических заболеваний, вызванных радиацией. Следовало бы и нам поучиться у Белоруссии работе с информацией по поводу будущей АЭС и умению грамотно доносить ее до своих жителей.

19.11.2013 , 09:35

Елена Куранова


Написать комментарий
Показать предыдущие 3 комм.

МЫ ПРОТИВ АЭС И БУДЕМ БОРОТЬСЯ ПРОТИВ ЭТИХ АТОМНЫХ СКОРОВАРОК !

Пучеглазая уже стала вводить цензуру !?

"Пучеглазая уже стала вводить цензуру !? " Белогвардеец

Опять хамишь женщине, гнида! Она ведь не ответит. Хами мне.

""Пучеглазая уже стала вводить цензуру !? "<br />Опять хамишь женщине, гнида! Она ведь не ответит. Хами мне." вини

Грамотей , вини!
Комментарий , который был адресован ТЕБЕ И ТВОЕМУ СОЗНАНИЮ (не отягощённому ГРАМОТОЙ) и был удалён Курановой !
Может тебе опубликовать переписку "пучеглазой" , где она не стесняется в выражениях ?! Что взять с "хохлушки" из Васильково , которая процветает на идеях "красножопых" !
Вини! Пиши ещё ! Забавно почитать твои сочинения с массой ошибок !

"""Пучеглазая уже стала вводить цензуру !? "<br />Опять хамишь женщине, гнида! Она ведь не ответит. Хами мне."<br />Грамотей , вини! Комментарий , который был адресован ТЕБЕ И ТВОЕМУ СОЗНАНИЮ (не отягощённому ГРАМОТОЙ) и был удалён Курановой ! Может тебе опубликовать переписку "пучеглазой" , где она не стесняется в выражениях ?! Что взять с "хохлушки" из Васильково , которая процветает на идеях "красножопых" ! Вини! Пиши ещё ! Забавно почитать твои сочинения с массой ошибок ! " Белогвардеец

У матушки природы тоже бывают ошибки. Одна из которых -ты!

Вини!
Личность твоя абсолютно не интересна , но ты представляешь в своём лице ВОИНСТВУЮЩЕЕ НЕВЕЖЕСТВО !
Поэтому ты и будешь выполнять роль ГРОМООТВОДА ! хе-хе.

Найди ошибку , вини !

"Вини! Личность твоя абсолютно не интересна , но ты представляешь в своём лице ВОИНСТВУЮЩЕЕ НЕВЕЖЕСТВО ! Поэтому ты и будешь выполнять роль ГРОМООТВОДА ! хе-хе. " Белогвардеец

А гром то кто? Ты небось?
Такая бы гроза, да к ночи!
Согласен с ролью громоотвода,но статус ГОВНООТВОДА сохранится за тобой. Согласен?

Чего ты просишь кого-то искать ошибки природы? Подойди к зеркалу и увидишь: стоит там Доро*еев, весь с ног до головы - ошибка природы.

debil belogvardees. kto emu platis

""Вини! Личность твоя абсолютно не интересна , но ты представляешь в своём лице ВОИНСТВУЮЩЕЕ НЕВЕЖЕСТВО ! Поэтому ты и будешь выполнять роль ГРОМООТВОДА ! хе-хе. "<br />А гром то кто? Ты небось? Такая бы гроза, да к ночи! Согласен с ролью громоотвода,но статус ГОВНООТВОДА сохранится за тобой. Согласен?" вини

Уважаю обезьян , которые быстро усваивают чужие привычки !
Не терплю ТУПЫХ и вульгарно разукрашенных приматов , которые напоминают откровенных *лядей с Чака !
Радует , что беситесь ! Похоже , что складывается нормальная половая жизнь ? Правда , вини (грамОтей) ?

Пучеглазая опять чужую статью присвоила, и опять умничает.

Лену в депутаты, толку больше будет, чем от нынешних.

"""Вини! Личность твоя абсолютно не интересна , но ты представляешь в своём лице ВОИНСТВУЮЩЕЕ НЕВЕЖЕСТВО ! Поэтому ты и будешь выполнять роль ГРОМООТВОДА ! хе-хе. "<br />А гром то кто? Ты небось? Такая бы гроза, да к ночи! Согласен с ролью громоотвода,но статус ГОВНООТВОДА сохранится за тобой. Согласен?"<br />Уважаю обезьян , которые быстро усваивают чужие привычки ! Не терплю ТУПЫХ и вульгарно разукрашенных приматов , которые напоминают откровенных *лядей с Чака ! Радует , что беситесь ! Похоже , что складывается нормальная половая жизнь ? Правда , вини (грамОтей) ? " Белогвардеец

Извращенец!Тебя трахают хором на всех сайтах!Это же групповуха! В твоем же понятии-НОРМАЛЬНАЯ ПОЛОВАЯ ЖИЗНЬ...

" Пучеглазая опять чужую статью присвоила, и опять умничает." пук

Автор видимо вы?
Не вы ли автор труда "Модель экологических последствий аварий с ЯРОО"?

"Рядом сдыхающая ленинградская АЭС , где у персонала индивидуальные дозиметры выдают кошмарные цифры ! Сдыхает и смоленская АЭС , где уже готова проектная документация к "похоронам" этого несуразного детища - монстра советской эпохи. Возникает вопрос : почему наши горе - правители убрали "Счётчик Гейгера" со стены гостиницы "Латвия - ЛатгОла" , который давал наглядную картину естественного радиоактивного фона , а также был в состоянии дать сигнал населению о "мирном атоме" в вашем доме ??? Что за ДЕБИЛЫ заседают в нашей гордуме , которые не понимают , что творят ? С 2014 года Латвия отказывается закупать эл.энергию с Востока !!! Будущая белорусская АЭС заведомо будет нерентабельной (!!) , так как закупочные цены ей будет диктовать один покупатель - Россия !!! Калининградская АЭС под вопросом , так как ЕС не будет закупать эл.энергию у России !! При всём этом не наблюдается экономического роста ни в России , ни в БССР , так как валовый продукт на душу населения колеблется между 0 и 1%-том.. А раз нет экономического роста, да и прогнозы аховые (у нас такая же картина) , то какие к Чёрту АЭС ? Напомню , что в нашем ареале преобладают карстовые породы и мы находимся на окраине большой геологической "плиты" !!! " Белогвардеец

Подать в суд за такие голословные высказывания! Какие ужасные цифры на ЛАЭС? Есть система мониторинга, она открыта и доступна в интеренет, где можно посмотреть фон. А в Сосновом Бору фон ниже чем в Питере с его гранитными набережными. У Смоленской АЭС выходит срок экспуатации, её будут замещать. Карсты - строить можно на любой почве, вопрос проекта, у нас есть Билибинская АЭС в зоне вечной мерзлоты и ничего уже более 30 лет работает. Так что не стоит поливать нашу атомную промышленность!

" МЫ ПРОТИВ АЭС И БУДЕМ БОРОТЬСЯ ПРОТИВ ЭТИХ АТОМНЫХ СКОРОВАРОК !" янис

Мы за лучины и жизнь в землянке! Что-то наши французские соседи этим вопросом не озабочены, неплохо живут в окружении АЭС

""Рядом сдыхающая ленинградская АЭС , где у персонала индивидуальные дозиметры выдают кошмарные цифры ! Сдыхает и смоленская АЭС , где уже готова проектная документация к "похоронам" этого несуразного детища - монстра советской эпохи. Возникает вопрос : почему наши горе - правители убрали "Счётчик Гейгера" со стены гостиницы "Латвия - ЛатгОла" , который давал наглядную картину естественного радиоактивного фона , а также был в состоянии дать сигнал населению о "мирном атоме" в вашем доме ??? Что за ДЕБИЛЫ заседают в нашей гордуме , которые не понимают , что творят ? С 2014 года Латвия отказывается закупать эл.энергию с Востока !!! Будущая белорусская АЭС заведомо будет нерентабельной (!!) , так как закупочные цены ей будет диктовать один покупатель - Россия !!! Калининградская АЭС под вопросом , так как ЕС не будет закупать эл.энергию у России !! При всём этом не наблюдается экономического роста ни в России , ни в БССР , так как валовый продукт на душу населения колеблется между 0 и 1%-том.. А раз нет экономического роста, да и прогнозы аховые (у нас такая же картина) , то какие к Чёрту АЭС ? Напомню , что в нашем ареале преобладают карстовые породы и мы находимся на окраине большой геологической "плиты" !!! "<br />Подать в суд за такие голословные высказывания! Какие ужасные цифры на ЛАЭС? Есть система мониторинга, она открыта и доступна в интеренет, где можно посмотреть фон. А в Сосновом Бору фон ниже чем в Питере с его гранитными набережными. У Смоленской АЭС выходит срок экспуатации, её будут замещать. Карсты - строить можно на любой почве, вопрос проекта, у нас есть Билибинская АЭС в зоне вечной мерзлоты и ничего уже более 30 лет работает. Так что не стоит поливать нашу атомную промышленность!" Гость

Засунь себе в одно место свою атомную промышленность

Нам никто всей правды не скажет, любая власть говорит своему народу только то, что считает нужным. Правда, сейчас, в эпоху интернета, стало труднее скрывать информацию, поэтому в СМИ стараются полезную информацию разбавить рекламой и "горячими" новостями сомнительного свойства.

Зато депутаты Сейма Латвии Марьяна Иванова-Евсеева и Юрис Вилюмс сообщили, что практически не имеют никакой информации о Висагинской АЭС. По словам М. Ивановой-Евсеевой, депутатам эту информацию сложно самим получить. В то время как белорусские гости пообещали предоставить депутату Ю.Вилюмсу информацию любого рода, касающуюся Островецкой АЭС.

Журналист может найти инф, амдепутат- нет
Нахер такой депутат?

Написать комментарий