Любовь по Конституции

Вчера Сейм в первом чтении принял поправки к Конституции, запрещающие в Латвии однополые браки.


Правда, нельзя сказать, чтобы в настоящее время однополые браки были в нашей стране разрешены, поскольку такой вариант семьи не предусматривают нормы Гражданского кодекса Латвии. Но бдительным депутатам этого показалось мало. Как подчеркнул «тевземец» Юрис Добелис, брак между мужчиной и женщиной – это та фундаментальная ценность, которая должна быть занесена в Конституцию страны! А его однопартиец Дзинтарс Расначс усмотрел в ситуации еще один аспект: любую статью Гражданского кодекса Сейм может изменить простым большинством голосов, а для внесения поправок в Конституцию требуется одобрение уже двух третей народных избранников. И это – более надежная преграда для официального разрешения в Латвии брака между мужчиной и мужчиной или между женщиной и женщиной!

Депутат ПНС Валерий Агешин попытался возра- зить, заметив, что сегодня в Латвии запрещение однополых браков – далеко не самый актуальный вопрос и что, обсуждая подобные темы, парламентарии просто отвлекают внимание избирателей от других более важных проблем. Но ему возразил внезапно прозревший Юрис Добелис, который заявил:

- Теперь я понял, почему вы, левая оппозиция, голосуете против этих поправок – у вас во фракции нет ни одной женщины!

На этой пикантной ноте обсуждение прекратилось, и большинством голосов (65 парламентариев проголосовали «за», пятеро были против, а 20 воздержались) поправки к Конституции были приняты. Поправка, о которой у нас оживленно спорят уже второй месяц, такова: «Государство защищает и поддерживает брак – союз между мужчиной и женщиной, семью, права родителей и детей».

Иногда просто искренне завидуешь вере наших избранников в то, что одна придуманная ими строчка может что-то защитить или поддержать! Как патетически заявила с трибуны депутат Первой партии Инесе Шлесере, «союз между мужчиной и женщиной – это единственный союз, который обеспечит существование нашего государства». О таких «мелочах», как уровень благосостояния, суммы детских пособий, рост инфляции и всех платежей в контексте сохранения традиционной семьи, никто не говорил…

Мнение


Надо соблюдать принципы!

Вчера незадолго до начала заседания Сейма президент Латвии Вайра Вике-Фрейберга призвала парламентариев при рассмотрении поправок к Конституции, запрещающих однополые браки, принимать во внимание аргументы юридического, а не эмоционального характера.

- Очень прошу депутатов Сейма тщательно взвесить именно юридические аспекты своих аргументов и не смешивать их с эмоциональными, может быть – с личным отношением к известным явлениям, – сказала Вике-Фрейберга.

Она отметила, что в этом вопросе необходимо проявить большую внимательность, «чтобы мы соблюдали те принципы, под которыми подписались в различных международных постановлениях и декларациях о правах человека».

Но депутаты к мнению главы латвийского государства не прислушались…

27.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий