Даугавпилчане удивили своим патриотическим настроем, сложив за полтора часа почти 3 000 ленточек 22

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в пятницу, 8 ноября, в Даугавпилсе начались праздничные мероприятия, приуроченные к юбилейному Дню независимости нашей страны.

Все горожане от мала до велика могли поучаствовать в патриотической акции по складыванию красно-бело-красных ленточек в Даугавпилсском художественном и краеведческом музее. Желающих сложить ленточки цвета латвийского государственного флага оказалось довольно много, что приятно удивило музейных работников.

Как сообщила порталу Gorod.lv специалист музея Айя Дитля, для Даугавпилса было приобретено в общей сложности 300 метров ленты, из которой изготавливались небольшие ленточки. Между прочим, у столь несложного мероприятия, каким является складывание ленточек, есть свои небольшие хитрости.

Во-первых, складывают ленточку так, чтобы ее длинные кончики были одинаковыми по длине и «смотрели» друг на друга. Во-вторых, носят ее, приколов на грудь, как букву V. Как пояснили работники музея, этот означает «victory» - победу, «vienotība» - единство, а белые полосы на ленточке символизируют число 11. Кроме того, сложенные ленточки можно будет совершенно бесплатно приобрести в муниципальных учреждениях нашего города.

Между прочим, носить на груди приколотые ленточки следует уже с 11 ноября, когда в Латвия будет отмечать День Лачплесиса. Напомним,  что в этот день в Даугавпилсе впервые пройдет факельное шествие.

Планируется, что и в следующем году традиция складывания ленточек в нашем музее продолжится, но предварительно будет приобретено уже большее количество метров для этого. Стоит заметить, что Латвийский военный музей в этом году приобрел 11 км 130 м красно-бело-красной ленты.



Написать комментарий
Показать предыдущие 2 комм.
"Благодарю за новость! Поздравляю с праздниками!!!Латвии. "Диевс, свети Латвию" произносим и благодарим за независимость и мир и благополучие!" ЛК

фиолетово

и надо также организовано снять рассейские и другие флаги и рябые ленточки с автомобилей горожан и украсить их государственным флагом ДАТВИИ ! НЕДРУГОВ НАДО ПРИЗЫВАТЬ К ПОРЯДКУ !

"нифигасе, это каждый сложил по 300 ленточек!!!" Гость

ну как сказать, по 300... Были участники и со школ, и с детских садов.. Они по ленточек 20-30 сделали.. Но были группы которые находились от самого начала и до конца.. (человек 6-8), которые сделали около половины этих лент)

Ну,докатились! Раньше гнули пятаки и подковы,а сейчас ленточки кое-как.А лучше георгиевской нет и не будет!

"Ну,докатились! Раньше гнули пятаки и подковы,а сейчас ленточки кое-как.А лучше георгиевской нет и не будет!" Гость

Странные люди , которые не различают чёрно - жёлтые ЦАРСКИЕ "георгиевские ленточки" и чёрно - оранжевые СОВЕТСКИЕ "гвардейские ленточки" ?
Несуразица вызвана преднамеренно для задурманивания широких маргинальных слоёв и плебса !
Смешно , когда "красножопые" подпрыгивают НА МЕСТЕ с ЦАРСКИМИ ЛЕНТОЧКАМИ !!!
После упразднения наградной системы Российской Республики Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В частности, она использовалась на почётной награде Добровольческой армии — знаке "За Ледяной поход" и награде Восточного фронта, знаке "За великий Сибирский поход".

В наградной системе СССР лента послужила прототипом орденской ленты, называемой "Гвардейская лента". Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали "За победу над Германией". Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей). С началом акции Георгиевская ленточка в 2005 году в российских СМИ советскую "гвардейскую ленту" стали также называть "георгиевской", что неверно как с ИСТОРИЧЕСКОЙ , так и с ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЙ точек зрения.

""Ну,докатились! Раньше гнули пятаки и подковы,а сейчас ленточки кое-как.А лучше георгиевской нет и не будет!"<br />Странные люди , которые не различают чёрно - жёлтые ЦАРСКИЕ "георгиевские ленточки" и чёрно - оранжевые СОВЕТСКИЕ "гвардейские ленточки" ? Несуразица вызвана преднамеренно для задурманивания широких маргинальных слоёв и плебса ! Смешно , когда "красножопые" подпрыгивают НА МЕСТЕ с ЦАРСКИМИ ЛЕНТОЧКАМИ !!! После упразднения наградной системы Российской Республики Георгиевская лента продолжала использоваться в наградных системах Белых армий. В частности, она использовалась на почётной награде Добровольческой армии — знаке "За Ледяной поход" и награде Восточного фронта, знаке "За великий Сибирский поход". В наградной системе СССР лента послужила прототипом орденской ленты, называемой "Гвардейская лента". Гвардейская лента использовалась при оформлении колодки ордена Славы и медали "За победу над Германией". Кроме того, изображение гвардейской ленты размещалось на знамёнах гвардейских объединений, соединений и частей (кораблей). С началом акции Георгиевская ленточка в 2005 году в российских СМИ советскую "гвардейскую ленту" стали также называть "георгиевской", что неверно как с ИСТОРИЧЕСКОЙ , так и с ГЕРАЛЬДИЧЕСКОЙ точек зрения." Белогвардеец

Умница, козел.

Кому интересны какие-то там ленточки?
Народ, айда тгавить Быдлодерьмовца!:-)

Ну все!! Теперь будет нам всем счастье!! Ленты! Вот чего нам не хватало.. А еще факельное шествие. Нацисты тоже шествовали ) Помните чем это закончилось? Вот то то же!!! Ждите своего часа!!

Не эти ли ленточки в супермаркете по 10 сантимов продают? Георгиевские все-таки раздавали бесплатно...

Не те ленточки, чтобы складывать. И какой патриотизм без гражданства?

"Кому интересны какие-то там ленточки? Народ, айда тгавить Быдлодерьмовца!:-)" Анчут

Привет, братан!
Сегодня ночью наступил в кучу говна, так воняло, еле отмылся. Говно было хорошим. Сослепу вступил в спящего пьяного Белодерьмоца. Бывает же. На весь город одна куча говна и вляпаться в неё.

"нифигасе, это каждый сложил по 300 ленточек!!!" Гость

А а сумасшедшем доме валенки ипут! И ни чё!

В комнате около 20-30 человек. В основном школьники. И это можно назвать массовым участием? Правда заключается в том, что подавляющему большинству нелатышского населения глубоко безразличны праздники Латвийского государства. Да и многим латышам - тоже. Какие праздники, какой патриотизм, если это государство разрушило промышленность, сел.хозяйство, загнало в бедность и нищету тысячи людей, стало виновником колоссальной безработицы и эмиграции, дискриминирует нелатышей и напротив - только латышам дает все преференции. Не пускайте пыль в глаза! "Согните" хоть миллион ленточек, патриотизм этим не поднять уже. Поезд ушел.

"Кому интересны какие-то там ленточки? Народ, айда тгавить Быдлодерьмовца!:-)" Анчут

Умишка не хватит !

Лучше бы они улицу подмели, пользы больше было бы! просранный патриотизм ленточками не вернешь!!!

"Лучше бы они улицу подмели, пользы больше было бы!" Гость

А не надо срать где попало! Скатайтесь в Елгаву или Валмиеру. Чистенько и аккуратненько. Там живут латыши. А посмотрите Даугавпилс, Резекне...
Я очень люблю эту страну, но государство мне не очень нравится. Всех с наступающим праздником!

"В комнате около 20-30 человек. В основном школьники. И это можно назвать массовым участием? Правда заключается в том, что подавляющему большинству нелатышского населения глубоко безразличны праздники Латвийского государства. Да и многим латышам - тоже. Какие праздники, какой патриотизм, если это государство разрушило промышленность, сел.хозяйство, загнало в бедность и нищету тысячи людей, стало виновником колоссальной безработицы и эмиграции, дискриминирует нелатышей и напротив - только латышам дает все преференции. Не пускайте пыль в глаза! "Согните" хоть миллион ленточек, патриотизм этим не поднять уже. Поезд ушел." Погулянский

Я бы не согласился с Вами. Сегодня намного важнее иметь хорошее образование. И не важно, русский, латыш или китаец. Посмотрите, сколько китайцев в городе. Они работают, открывают рестораны, магазины. И они - не латыши.
А у Вас, уважаемый, какое образование? И есть ли оно, вообще? Или Вы в "тренниках" в театр ходите и сморкаетесь в рукав?

""Лучше бы они улицу подмели, пользы больше было бы!"<br />А не надо срать где попало! Скатайтесь в Елгаву или Валмиеру. Чистенько и аккуратненько. Там живут латыши. А посмотрите Даугавпилс, Резекне... Я очень люблю эту страну, но государство мне не очень нравится. Всех с наступающим праздником! " С.Кацман

Больше всего в этом народе Кацман должен любить Виктора Арайса с его командой. Хотя было и есть ещё много достойных для твоей любви, шлимазл. У них жупел для тебя наготове.

С ПРАЗДНИКОМ НАШУ ЛЮБИМУЮ , ВЕЛИКУЮ ЛАТВИЮ И ЕЕ ПАТРИОТОВ ! СПАСИБО ДЕДАМ И ПРАДЕДАМ ЗА ВОЗВРАЩЕНИЯ ЗЕМЕЛЬ ЛАТЫШСКИХ , !

РОДИНУ ЛЮБИТЬ - ЭТО ТЕБЕ НЕ БЕРЁЗКИ ЦЕЛОВАТЬ И ЛЕНТОЧКИ СКЛАДЫВАТЬ. ЭТО В МОЁМ СЕРДЦЕ И В ДЕЛАХ ДЛЯ НАРОДА, ГОРОДА И СВОИХ РОДНЫХ.

Написать комментарий