латышская пресса

Бюро по предотвращению и обузданию коррупции (KNAB) , оценив доходы Илоны Лице - советницы теперь уже бывшего министра внутренних дел Эрика Екабсонса, и ее супруга Роберта Лициса, предположило, что расходы госпожи Лице, возможно, не соответствуют ее доходам, и попросило Службу госдоходов провести аудит доходов Илоны Лице, сообщила вчера «Диена».


По средствам ли живут советники?


«Очень активная, деятельная, трудоспособная, аккуратная – такие или похожие эпитеты снова и снова приходится слышать, когда речь идет о работе И. Лице – и о выполнении ею обязанностей пресс-секретаря премьера Индулиса Эмсиса, и о работе в бюро Э.Екабсонса в МВД. В этот период И. Лице, удивительным образом участвуя в некоей оффшорной компании, стала одной из крупнейших землевладелиц Латвии», – пишет «Диена».

И продолжает: те, кому задавали вопрос, как никому не известная Илона Лице стала координатором предвыборной кампании Союза зеленых и крестьян в 2002 году, «указывали в направлении председателя Сейма Ингриды Удре». А помощница Ингриды Удре Лилита Озолиня пояснила, что Илона Лице успешно работала в ходе предвыборной кампании, и Ингрида Удре пригласила ее стать пресс-секретарем. На этой должности Илона Лице проработала два месяца и в 2002 году пожертвовала Союзу зеленых и крестьян 9500 латов. И муж Илоны Лице Роберт Лицис называл себя человеком, который поддерживает Союз зеленых и крестьян. Он часто беседовал с Удре, и «с его именем был связан скандал с финансированием Союза зеленых и крестьян из неизвестного источника».

Бывший премьер Индулис Эмсис назвал рисование подобных схем смешным и рассказал, что на должность пресс-секретаря Эмсиса Илону Лице пригласил Виестурс Силениекс, тогда возглавлявший бюро премьера.

Эрик Екабсонс познакомился с Илоной Лице, когда был министром в правительстве Эмсиса. После падения этого Кабинета министров он случайно встретил Илону Лице на улице, она была без работы, и он предложил ей возглавить его бюро. Тогда Екабсонс ничего не знал ни о муже Илоны Лице, ни о его контактах с Березовским.

- Не знаю, что я нарушила, какой урон я нанесла государству, – подчеркнула Лице. От более подробных комментариев она воздержалась.

KNAB, проанализировав декларацию о доходах Илоны Лице и ее супруга, констатировал, что есть признаки, свидетельствующие, что доходы супругов не соответствуют их расходам. KNAB подчеркивает, что обращение с просьбой провести аудит никак не связано со вспыхнувшим скандалом – декларации начали проверять уже давно.

В декларации Илоны Лице, поданной в апреле 2004 года, доходы не указаны, зато указаны накопления наличными в сумме 62 тысяч латов. В конце года в качестве доходов называется зарплата в Государственной канцелярии – 10 244 лата, а также доходы от продажи собственности – 8829 латов и выплата по страхованию – 50 латов. Накопления наличными составляют 63 500 латов. В декларации указано, что Лице принадлежат доли (60 процентов) в ООО «Проекту консултацию технологияс». Вторым владельцем фирмы является оффшорная компания Swallow Wordwide Ltd. Фирме «Проекту консултацию технологияс» принадлежат 500 гектаров земли в Латгалии, кредит для ее покупки предоставила Swallow Wordwide Ltd . «В неофициальных разговорах, которые не подтверждает ни одна, ни другая сторона, как возможный участник покупки земли упоминается Б. Березовский, – пишет «Диена».

Илона Лице является членом совета государственного предприятия «Латвияс гайса сатиксме», а ранее эту должность занимал Роберт Лицис. Но в настоящее время Роберт Лицис связан только с одним предприятием – ООО «ТВ Рига», или ТВ5. И это предприятие неоднократно упоминалось как объект интереса Березовского в Латвии, отмечает «Диена».

Но, по мнению газеты, еще интереснее декларация о доходах Роберта Лициса за 2004 год. Если верить этому документу, его единственными доходами были 3600 латов, полученные в совете «Латвияс гайса сатиксме». Но наличными ему удалось накопить 120 000 латов и 27 000 евро и несколько тысяч в качестве вкладов в банках. Супругам принадлежат три квартиры в Риге и новостройка в Юрмале.

Газету читала Ирина ОСИНСКАЯ.

26.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий