Отстоим ли «Ригас силтумс»?

Политическое объединение ЗаПЧЕЛ намерено начать сбор подписей против решения правительства продать свою долю предприятия - монополиста «Ригас силтумс» «дочке» французской компании Dalkia Internacional - Dalkia City Heat .


Через две недели тепло в наших домах продадут французам


Заместитель председателя парламентской фракции ЗаПЧЕЛ  Юрий Соколовский считает, что переход жизненно важного предприятия в руки иностранной компании может привести к серьезным последствиям.

- Зачем нам новый частный монополист? У нас перед глазами пример «Латтелекома». К чему привела передача этого предприятия частной компании? Мы долго платили за связь чуть ли не больше всех в Европе. В городке Седа недавно котельную купила фирма, которая потом обанкротилась. Городу из своего бюджета приходилось покупать котлы для этой котельной. Не будет ли так и с Ригой? Наша фракция направила запрос министру по делам самоуправлений Марису Кучинскису, чтобы он объяснил, как государство будет контролировать деятельность РС и не окажется ли город в заложниках у французской компании, – сказал Соколовский.

Депутат Рижской думы Юрий Алексеев обратил внимание на любопытное обстоятельство: мэр Айварс Аксенокс на словах выступил против продажи «Силтумса» и обещал говорить об этом с премьером. Однако за 10 дней так и не дошел до Кабинета министров.

То ли не очень нужно, то ли знает, что бесполезно…

Они продают то, за что мы заплатили


«Продажа «Ригас силтумс» приведет к катастрофе! На тепле зимой экономить невозможно! Пятнадцать лет назад, когда в результате «перестроек» и экономического хаоса предприятие пришло в упадок и утопало в долгах, ни одна коммерческая фирма не хотела приобрести эту «собственность».

Пятнадцать лет мы, рижане, ежемесячно вкладывали свои десятки латов в его ремонт, в модернизацию, в строительство новых теплоузлов и котельных, мы отдавали долги. Это все были наши деньги – из платы за отопление и горячую воду. Правительство не вложило туда ни сантима.

И вот теперь, когда «Ригас силтумс» стало крепким и прибыльным предприятием, правительство решило продать свою долю. Ему не хватает денег на саммиты НАТО, «замки света» и войну в афганистанах-ираках. У него уже не осталось других вещей, которые можно было бы продать. И оно решило продать то, что ему не принадлежит, – тепло в наших домах.

Рижане! Если вы не хотите, чтобы чиновники в очередной раз вас обманули, проголосуйте своей подписью против этой грабительской сделки. Предупредите своих родных и соседей, убедите их в серьезности ситуации. Правительство хочет сделать это тихо. Оно торопится. Оно боится вашего протеста.

Латвийский комитет по правам человека, инициативная группа «Рижане против продажи «Ригас силтумс».

Сбор подписей против продажи «Ригас силтумс» начинается на Ратушной площади в четверг, 27 октября, в 16.00.

26.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий