Эндзиньш: Страна вернулась во времена Калвитиса

фото: bnn-news.ru
фото: bnn-news.ru

В последнее время правительство ведет себя точно так же, как и при премьере Айгаре Калвитисе, то есть никого не слушает и делает все по-своему. 

Об этом в интервью Первому балтийскому каналу рассказал руководитель латвийской торгово-промышленной палаты Янис Эндзиньш.

В качестве примера Эндзиньш привел с ситуацию с повышением налога для микропредприятий. «О том, что налог будет увеличен, мы узнали и прессы, когда совет коалиции уже принял решение. Это ненормально», - говорит Янис Эндзиньш.

По его словам, если раньше власти принимали более-менее дружественные для предпринимательской среды решения, то в последние полгода ситуация кардинально изменилась.

«Растут налоги, принимаются решения без консультаций с бизнесом. Начинается что-то похожее на последние годы правления Калвитиса, когда советы не были нужны, а правительство само знало, что делать», - посетовал глава палаты.

По его словам, правительству следовало бы задуматься, почему Латвия в рейтинге doing business в этом году оказалась на последнем месте в Балтии, хотя еще недавно обгоняла и Эстонию, и Литву.


Написать комментарий