Колыбельные обладают обезболивающим эффектом

фото: detky.com
фото: detky.com

Колыбельная не только помогает ребенку заснуть, но и заметно снижает боль, когда малышу нездоровится. К таким выводам пришли британские ученые.

Эксперты из лондонской детской больницы Great Ormond Street уверены, что болеющим детям помогает колыбельная песня. Исследователи в рамках эксперимента исполняли колыбельные песни группе детей младше трех лет, которые ожидали операции по трансплантации сердца.

При этом исследователи отслеживалось состояние сердца и восприятие боли. Результаты сравнили с данными двух других групп (одной – читали, вторую просто оставляли в одиночестве). Оказалось, что  именно у группы детей, слушавших песни, уменьшалась боль или частота сердцебиения.

Как полагает автор исследования профессор Дэвид Харгривс, наука в данном случае подтверждает правильность интуиции мам. Ведь наши предки веками исполняли колыбельные своим детям, чтобы их успокоить. Эксперты также считают, что колыбельные дают реальный физиологический эффект, который в будущем можно будет применять в больницах.


Написать комментарий