П. Дзалбе: Лично меня не устраивает работа Муниципальной полиции 17

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил вице-мэр Петерис Дзалбе, на сегодняшний день его лично совершенно не устраивает работа полиции самоуправления, поэтому, по его мнению, в работе данной структуры нужны изменения.

Как уже сообщалось, полиции самоуправления поручено подготовить видение об их дальнейшей работе на 2-3 года для того, чтобы понять, в каком направлении работать — повысить качество работы сотрудников конкретно на улицах города или же оставить эти функции Госполиции и развивать дистанционную систему контроля за порядком, т.е. систему видеонаблюдения.

«Пора уже понять, для чего у нас работает муниципальная полиция: чтобы обеспечивать безопасную среда посредством осуществления видеонаблюдения (дистанционно) или же при участии полицейских в общественной жизни города (физическое присутствие). Если же будет решено, что на улицах города нам нужны патрули, то для этого нужно готовить  специалистов, чтобы они нормально могли составить любой административный акт, а не делать самое простое — клеить «горчичники».

На данный момент меня не устраивает работа полиции самоуправления по превентивным мероприятиям. Составлять акты на курящих детей — не работа полиции, такое право есть у администрации школы. Полиции бы стоило обратить больше внимание, к примеру, на недоработки структур, в результате чего местами остаётся не покошена трава, не убирается мусор. Но муниципалы почему-то на таких нарушителей акты не составляют. Тогда для чего они работают? Жителей наказывать может и Госполиция, а Муниципальная полиция, считаю, должна контролировать работу структур самоуправления, которым даны задания и средства», - отметил  Петерис Дзалбе.

Вице-мэр отметил, что видеонаблюдение, которое осуществляет Муниципальная полиция, оказывает помощь в работе Госполиции (в том числе в раскрытии краж), а также способствует тому, что в местах, где установлены видеокамеры, становится меньше правонарушений. Однако, наряду с этим, П. Дзалбе выразил возмущение тем, что до сих пор Муниципальная полиция не может организовать патруль на автовокзале, на что средства выделены были еще в августе.

«Пора задать вопрос руководителю структуры. Неужели не хватает внутри кадров, из которых можно было создать патрульную службу, а на выполнения других функций  набирать новых сотрудников? Или начальник не может мотивировать своих сотрудников работать? Работники Муниципальной полиции работают по сменам, думаю, нашлись бы люди, которые были готовы взять дополнительную нагрузку и получить повышение зарплаты», - сообщил вице-мэр.

Отметим, что в самоуправлении пообещали, что с 14 октября начинает действовать дополнительный патруль муниципальной полиции в центре города, среди задач которого - наведение порядка на автовокзале.


Написать комментарий

Зря Петруху в Таллере тронули,держите попы.А если честно есть полиция пусть они и набирают народ и нормально работают.

Давно пора разогнать этих дармоедов. А разжиревшему Гудаковскому ваще дать пинка под зад.

Если честно, есть такой документ, как уложение, определяющее функции муниципальной полиции, и личное мнение Дзалбе по этому вопросу - это дело десятое. Это же каким надо быть тупым. чтобы запретить полицейскому заняться курящим ребёнком. У полицейского есть не только право на это, но это его прямая обязанность. А вот нескошенной травой должна заниматься дума и непосредственно Дзалбе или кто там ещё "кушает хлеб"за наши налоги.

Дибил Дурофей, иди в дурку и уколись

Как правильно отмечено П.Дзалбе, муниципальная полиция занимается в основном контролем парковки автомобилей, и, учитывая тот факт, что на подавляющем большинстве улиц центра парковка платная, значит работают на фирму, взявшую под свой контроль большинство центральных улиц. Может и зарплату "мультикам" должна платить эта фирма? или уже платит?.. шучу, конечно, но в каждой шутке есть доля смысла. Поэтому плавно перехожу от "муниципальной полиции" к вопросу "платных парковок". Тут хотелось бы задать несколько вопросов П.Дзалбе, может быть у него есть возможность прояснить "суть этого бизнеса", а может и повлиять на него. Я плачу деньги за парковку в СВОЁМ РОДНОМ Городе, соответственно, хочу верить, что данные средства идут на развитие города.

1. Как название фирмы, кто её руководитель, каков штат и обязанности сотрудников?
2. Куда и в каких пропорциях распределяются вырученные средства?
3. Кто и по каким расценкам выполняет закупку, установку и техобслуживание парковочных автоматов?
4. Во сколько обходятся услуги инкассации?
5. За чей счет устанавливаются соотвествующие знаки платных парковок и разметка?
6. Кем и по какой процедуре принимаются решения о переводе той или иной улицы в "платный режим парковки"?

спасибо заранее, если данная тема получит какое либо развитие на страницах прессы...

neuzeli neznaete odna iz parkovok i taksi prinadlezat "4estnomu"6irjakovu, kotorij prekrasno pozivaet,t.k. delo o vzjatke priostanovleno.

"Дибил Дурофей, иди в дурку и уколись" хи-хи

Пологать надо ты уже укололся? Где ты видишь Белогвардеца? Это значит глюки , иди колись еще!

Нэтрогай наших мэнтов! Сыгарэты нада?

Да надо разогнать надо эту контору.Передать функцию гос.полиции и добавить денег.Только создают видимость,что работают,а какие деньги на них уходят?Даже протоколы грамотно составить не могут.Гопники прикрытые погонами одним словоми.А Гудаковскому ещё и хороший пинок под зад!

В этом "царстве" необходтмо сделать основательную чистку или передать функции госполиции из за их бездеятельности и не умения или не желания нормально работать с населением,скольким людям незаконно портили нервы и здоровье,которые потом годами ждали административные суды и людей оправдывали,а им как с гуся вода,понятно какие у нас были мэры.И сейчас сколько уже пишут об этом автовокзале,да там за неделю можно навести порядок,будет тихо как на кладбище,работать надо,а не кататься по городу на машине и жечь народные средства.

19. pants. Pašvaldības policija
Pašvaldība var izveidot pašvaldības policiju vai Valsts pārvaldes iekārtas likumā noteiktajā kārtībā deleģēt šā panta otrās daļas 1., 3. un 4.punktā minēto uzdevumu izpildi citai pašvaldībai.
Pašvaldības policijas pienākumos ietilpst:
1) likumpārkāpumu profilakse;
2) (izslēgts ar 28.10.2010. likumu);
3) par administratīvajiem pārkāpumiem aizturētu un arestētu personu apsargāšana un konvojēšana;
4) kontrole pār to, kā tiek izpildīti pašvaldību apstiprinātie noteikumi, par kuru pārkāpšanu paredzēta administratīvā atbildība, kā arī naudas sodu uzlikšana par šo noteikumu pārkāpšanu un to piedzīšana;
5) Valsts policijas un Drošības policijas atbalstīšana sabiedrības drošības garantēšanā un noziedzības apkarošanā.
Ja pašvaldība neveido savu policiju vai nav deleģējusi pašvaldības policijas uzdevumus citai pašvaldībai, šā panta otrās daļas 1., 3. un 4.punktā minētos pienākumus izpilda Valsts policija.
Ja ienāk ziņas par to, ka tiek gatavots vai ir izdarīts likumpārkāpums, kura izskatīšana ir Valsts policijas kompetencē, pašvaldības policija veic nepieciešamos pasākumus tā novēršanai, pārkāpēja aizturēšanai, notikuma vietas apsargāšanai un nekavējoties par to paziņo attiecīgajai Valsts policijas iestādei (amatpersonai), kā arī nodod tai likumpārkāpēju un attiecīgos dokumentus par viņu. Šajos jautājumos Valsts policijas amatpersonu norādījumi ir saistoši pašvaldības policijas darbiniekiem.
Pašvaldības policijas darbinieku skaitu nosaka attiecīgā pašvaldība. Pašvaldības policijas sastāvā var būt tās priekšnieks, viņa vietnieki, vecākie inspektori, inspektori un jaunākie inspektori, kā arī vecākie kārtībnieki, kārtībnieki un jaunākie kārtībnieki. Pašvaldības policisti savus pienākumus pilda iekšlietu ministra apstiprinātajā vienota parauga formas tērpā.
Pašvaldības policijas darbiniekam savas kompetences ietvaros ir visas šā likuma 12.panta pirmās daļas 1.—6., 8.—12., 14.1, 14.3, 15., 17., 20., 21., 24., 26.—28., 31., 32. un 34.punktā minētās tiesības, tiesības šā likuma 13.pantā noteiktajā kārtībā, iestājoties šā likuma 13.panta pirmajā daļā minētajiem apstākļiem, lietot fizisku spēku, speciālos cīņas paņēmienus, speciālos līdzekļus, kā arī ievietot personas pagaidu turēšanas telpās un šim nolūkam paredzētajos transportlīdzekļos, bet izņēmuma gadījumā, ja ir liels aizturēto personu skaits, arī uz laiku norobežotās pagaidu turēšanas vietās.
Speciālos līdzekļus, kurus ir tiesīgi lietot pašvaldības policijas darbinieki, kā arī šo speciālo līdzekļu lietošanas kārtību nosaka Ministru kabinets.
Pašvaldības policijas darbiniekiem ir tiesības šā likuma 14.pantā noteiktajā kārtībā un paredzētajās situācijās pielietot šaujamieročus.
Pašvaldības policijas paraugnolikumu apstiprina Ministru kabinets.
(Ar grozījumiem, kas izdarīti ar 01.09.1992., 08.06.1994., 20.03.1997., 13.05.1999., 15.06.2000., 27.05.2004., 15.06.2006., 14.09.2006., 12.06.2008., 28.10.2010. un 24.01.2013. likumu, kas stājas spēkā 21.02.2013.)

http://likumi.lv/doc.php?id=67957

Несколько лет назад (уж простите за давность, но, по-моему, ничего не изменилось) отдыхали с семьей на озере (не знаю, как называется, находится при выезде из города по направлению к Риге, справа в лесу). Подъехал средь бела дня бусик муниципалов. Народ с любопуством пронаблюдал, как оттуда вывлезло несколько человек в форме. С собакой. Выкупали ее благополучно там, где купались дети, погоготали, погрузились в машину и уехали "дежурить" дальше, оставив всех отдыхающих (с детьими!!!) в шоке.

Отправте их на стажировку в Ригу.они просто не знают своих функций и как надо работать.это не их вина их же никто не учил в деревнях!

Я тут подумала...,что ость(16.13) засланец...или засранец?

"Несколько лет назад (уж простите за давность, но, по-моему, ничего не изменилось) отдыхали с семьей на озере (не знаю, как называется, находится при выезде из города по направлению к Риге, справа в лесу). Подъехал средь бела дня бусик муниципалов. Народ с любопуством пронаблюдал, как оттуда вывлезло несколько человек в форме. С собакой. Выкупали ее благополучно там, где купались дети, погоготали, погрузились в машину и уехали "дежурить" дальше, оставив всех отдыхающих (с детьими!!!) в шоке. " Оно такое надо?

у муниципалов нет собаки

"Я тут подумала...,что ость(16.13) засланец...или засранец?" Фемида

Фимида, исходя из того, что синусаидальность дидокциального индуктора не комуутируется схромофорной эффузией адикваноаксерогентнго треангулятора, Вы правы!

""Несколько лет назад (уж простите за давность, но, по-моему, ничего не изменилось) отдыхали с семьей на озере (не знаю, как называется, находится при выезде из города по направлению к Риге, справа в лесу). Подъехал средь бела дня бусик муниципалов. Народ с любопуством пронаблюдал, как оттуда вывлезло несколько человек в форме. С собакой. Выкупали ее благополучно там, где купались дети, погоготали, погрузились в машину и уехали "дежурить" дальше, оставив всех отдыхающих (с детьими!!!) в шоке. "<br />у муниципалов нет собаки" гость

Они приезжали со своей собакой. Не овчарка, так, шавка какая-то... Надо ли говорить, что после их "визита" никто в воду уже не полез, собрали детей и разъехались...

Написать комментарий