Договор с Россией – в суд Сатверсме

Комиссия Сейма по иностранным делам сегодня концептуально поддержала законопроект, поручающий Конституционному суду оценить соответствие основному закону договора о границе между Россией и Латвией. Это решение поддержали шесть депутатов комиссии, против были пять, а один депутат не принимал участия в голосовании.


Против законопроекта резко возражал внефракционный депутат Александр Кирштейнс (кстати, бывший руководитель этой самой комиссии). Агентство LETA сообщает, что он заявил, что депутаты вынуждают судебную власть вмешиваться в исполнительную, и это станет «постыдным прецедентом в латвийской судебной практике». Против проекта возражал и депутат Янис Страуме (ТБ/ДННЛ), заявивший, что в случае, если правительство хочет отказаться от прав на известную часть территории Латвии, оно должно набраться смелости и сообщить об этом.

В свою очередь оппозиционный депутат Янис Юрканс отметил, что партии, пытаясь принять данный законопроект, сводят между собой счеты: Народная партия пытается доказать, что бывший премьер-министр Гунтарс Крастс (ТБ/ДННЛ), парафировав договор, поступил неправильно.

Члены комиссии от коалиционных партий считают, что перед рассмотрением проекта во втором чтении необходимо разработать уточнения к нему, а также выслушать точку зрения самого Конституционного суда. Представитель юридического департамента министерства иностранных дел на заседании указала, что проект не был согласован с министерством и в известной мере недемократичен, поскольку разработан для конкретной ситуации.

В законопроекте КС «как единственному органу, который вправе авторитетно интерпретировать Конституцию», предлагается провести превентивный конституциональный контроль, чтобы оценить, соответствуют ли Конституции парафированный в 1997 году проект договора о латвийско-российской границе и приобщенная к нему односторонняя декларация.

В течение 20 дней после вступления этого закона в силу Кабинет министров должен будет подать в Конституционный суд заявление о возбуждении дела. В свою очередь суд в течение такого же срока после получения заявления в полном составе должен будет принять решение о возбуждении дела, говорится в законе. При рассмотрении дела ответственный судья в случае необходимости сможет принимать решения о допросе свидетелей или сам допросить их. Так что не исключено, что перед судом предстанут многие политики, которые в свое время, работая в государственных структурах, участвовали в подготовке и парафировании проекта договора о границе с Россией.

Суд должен будет вынести свое постановление о соответствии пограничного договора основному закону страны в течение пяти месяцев после возбуждения дела.

20.10.2005 , 11:06

chas-daily.com


Написать комментарий