Лидер зеленых: «У недостойных нужно отнимать синий паспорт»

В интервью Latvijas Avоze скандально известный депутат от Союза зеленых и крестьян Леопольд Озолиньш подчеркнул, что натурализацию необходимо остановить, и пообещал, что убедит в этом своих коллег по партии. Это заявление «зеленого» депутата «Час» попросил прокомментировать председателя парламентской фракции СЗК Аугустса Бригманиса.


Натурализация должна продолжаться!


- Г-н Бригманис, вы согласны с позицией Леопольда Озолиньша, что процесс натурализации необходимо остановить?

- Мы собираемся обсудить этот вопрос на заседании фракции и пригласили к себе главу Управления натурализации Эйжению Алдермане. Хотим, чтобы она рассказала о проблемах. Нас беспокоит, что в последнее время деятельностью управления заинтересовалось Бюро по борьбе с коррупцией. Были задержаны сотрудники управления за получение взяток.

Что касается необходимости остановить натурализацию, то мы хотим выяснить позицию членов фракции по этому вопросу. У каждого депутата могут быть свои взгляды, и мы хотим узнать их.

- Какой позиции придерживаетесь вы?

- Я считаю, что натурализация должна продолжаться, и заявляю об этом со всей ответственностью. Конечно, необходимо изучить все подводные камни. Необходимо более строго относиться к гражданам, которые не достойны ими быть. У таких людей нужно отнимать синий паспорт.

- Как определить, достоин или не достоин человек быть гражданином Латвии?

- Я пока не готов ответить на этот вопрос, но чтобы лишить человека гражданства, он должен совершить серьезное правонарушение.

- Юрий Петропавловский успешно прошел процесс натурализации, но в последний момент правительство решило, что он недостоин быть гражданином… Получается, если человек высказывает другое мнение, его надо лишать гражданства?

- Если человек идет наперекор интересам нашего государства, он не должен получать гражданство.

Лояльность мерить языком!


- Правительство разработало поправки к закону о гражданстве, предусматривающие принцип лояльности в качестве одного из критериев для получения синего паспорта. Как, на ваш взгляд, ее можно измерить?

- Это сложный вопрос: как измерить лояльность? В сантиметрах, килограммах или, может быть, литрах? Среди нелатышей много лояльных жителей, но есть семьи, где к стране относятся иначе.

- Но одно дело – отношение к стране, и совсем другое – к правительству. По-вашему, если человек критикует власть, значит, он нелоялен?

- Правительства приходят и уходят. Многие латыши тоже критикуют власть. Критерий лояльности в другом. Раз уж человек живет в этой стране, он должен уважать ее язык и культуру, соблюдать законы. Это самое главное.

- Правые политики говорят, что темпы натурализации слишком велики, и если ее не остановить, новограждане могут изменить политическую ситуацию в стране. К власти придут левые партии. Вы этого не опасаетесь?

- Наше политическое объединение придерживается правых взглядов в национальных вопросах. У нас уникальная ситуация в стране. Во всем мире левые и правые делятся по экономическим взглядам, а у нас по национальным: правые за латышей, левые за русских. Нужно что-то делать, чтобы такого не было.

Гулбис обойдется без нас


- Вы недавно встречались с лидером «Новых демократов» Марисом Гулбисом, но не сумели договориться с ним о сотрудничестве… В чем причина?

- Марис Гулбис – молодой политик. Его партия имеет рейтинг около 2%. Наше объединение – более 7%. Мы протянули ему руку дружбы, предложили сотрудничество, он отказался. Он хочет быть единственным начальником в своей партии – это его право…

- СЗК и «Новые демократы» выступают против участия Латвии в миротворческой миссии в Ираке…

- Мы не будем менять свою позицию и не поддержим продление нашей миссии в этой стране. Однако в отличие от «Новых демократов», которые устраивают пикеты и шествия, используя методы оппозиции, мы высказываем свое мнение на парламентском уровне, как и положено коалиционной партии.

- А с какими политическими силами вы намерены сотрудничать?

- Мы рассчитываем на часть электората «Латвийского пути». У нас в СЗК есть бывшие руководители этой партии – Вилис Криштопанс, Андрейс Пантелеевс. Эти люди доказали, что умеют работать. Об объединениях же пока говорить рано.

- Вы рассчитываете на русскоязычного избирателя?

- Следующие выборы в Сейм будут проходить по национальному признаку. Мы не питаем иллюзий на этот счет. Русский и латышский избиратель будут голосовать за разные партии. Наша партия никогда не ходила к русскому избирателю с обещаниями. Реверансов в сторону русскоязычных мы себе позволить не можем. Свои позиции менять не будем. Когда Эмсис был премьером, он показал себя прагматиком. Это наша реклама. Думаю, что избиратель сам сделает выбор.

18.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий