«Ювентус», «Челси» и все остальные

После небольшого перерыва, вызванного отборочными матчами чемпионата мира, в Европе возобновились национальные чемпионаты.

Продолжают победное шествие два, пожалуй, самых крепких на сегодня клуба Старого Света – «Челси» и «Ювентус». Первый одержал уже девятую победу в девяти матчах. «Старая синьора» провела на две игры меньше, но и туринцы пока еще не потеряли ни одного очка.

В минувшие выходные «Ювентус» по традиции скромно (1:0) переиграл «Мессину». Решающий гол забил на 24-й минуте Алессандро Дель Пьеро. Следом за «Ювентусом» идет «Милан», выигравший у корсиканского «Кальяри». Интересно, что Джилардино открыл счет уже на 20-й секунде, воспользовавшись несогласованностью защитников и вратаря. Вскоре Андрей Шевченко удвоил результат, и больше «Милан» ничего не волновало. Так со счетом 2:0 и завершился этот матч. А самую крупную победу в туре одержал миланский «Интер», игравший без Адриано, которому после возвращения из Южной Америки дали немного отдохнуть. И тем не менее «Интер» забил в ворота «Ливорно» пять безответных мячей – 5:0.

В английской премьер-лиге, по-моему, ничто не должно помешать лондонскому «Челси» второй раз подряд выиграть чемпионское звание, настолько мощно и целеустремленно действуют подопечные Жозе Моуриньо. Правда, матч с «Болтоном» складывался далеко не просто. После первого тайма впереди был «Болтон» – 1:0. Но после перерыва на поле была только одна команда – «Челси». В течение 22 минут в ворота «Болтона» было забито пять (!) безответных мячей. По два раза отличились Дидье Дрогба и Фрэнк Лэмпард, а последний гол на счету Эйдура Гудьйонссена. Очередная победа лидера премьер-лиги.

Продолжаются относительные неудачи «Барселоны». Играя в Ла-Корунье против местного «Депортиво», каталонцы уверенно контролировали ход игры. Когда в начале второго тайма Роналдиньо, реализовав пенальти, довел счет до 3:1 в пользу «Барсы», наверное, никто уже не сомневался в победе гостей. Однако оборона «Барсы» никогда не была ее сильнейшей линией. Ошибка следовала за ошибкой. И в конце концов благодаря точным ударам Мунитиса и Рубена Кастро «Депор» сравнял-таки счет – 3:3. А на первое место в Испании вышел мадридский «Реал», уверенно переигравший земляков из «Атлетико» – 3:0. Первые два гола забил Роналдо, причем один из них с пенальти. Бразилец был близок к тому, чтобы сделать хет-трик, но в жестком единоборстве с Переа не успел пробить по мячу. Справедливость все же восторжествовала: мяч от защитника «Атлетико» угодил в сетку ворот. Увы, в этом эпизоде Роналдо получил травму и покинул поле на носилках.

Сменился лидер и в немецкой бундеслиге. Мюнхенская «Бавария» не смогла выиграть у «Шальке» – 1:1. Более того, мюнхенцы упустили победу на последних секундах, когда в их ворота был назначен пенальти. А возглавил таблицу «Вердер», разгромивший на своем поле «Нюрнберг», – 6:2. Здесь хет-триком отметился Клозе, а Класнич забил два гола. «Вердер» остается самой результативной командой Германии.

«Валенсия»    7    3    3    1    12-10    12

Бомбардиры: Самуэль ЭтоО («Барселона») и Роналдо («Реал») – по 7 мячей, Давид Вилья («Валенсия») – 6.

Италия

«Ювентус»    7    7    0    0    13-2    21
 «Милан»    7    5    1    1    13-5    16
 «Интер»    7    5    0    2    15-5    15
 «Фиорентина»    7    4    1    2    14-10    13
 «Лацио»    7    4    1    2    10-9    13

Бомбардиры: Эмилиано Бонаццоли («Сампдория») – 7 мячей, Энрико Кьеза («Сиена») и Лука Тони («Фиорентина») – по 6.

Англия

«Челси»    9    9    0    0    23-3    27
 «Тоттенхэм»    9    5    3    1    11-5    18
 «Ман. Юнайтед»    8    5    2    1    13-6    17
 «Ман. Сити»    9    5    2    2    11-7    17
 «Уиган»    8    5    1    2    8-5    16

Бомбардиры: Рууд ван Нистелрой («Манчестер Юнайтед») – 8 мячей, Даррен Бент («Чарльтон») и Фрэнк Лэмпард («Челси») – по 7.

Германия

«Вердер»    9    7    1    1    27-12    22
 «Бавария»    9    7    1    1    18-6    22
 «Гамбург»    9    6    2    1    17-5    20
 «Шальке-04»    9    4    5    0    11-6    17
 «Боруссия» М    9    4    3    2    11-10    15

Бомбардиры: Миррослав Клозе («Вердер») и Халил Алтынтоп («Кайзерслаутерн») – по 10 мячей, Эби Смолярек («Боруссия», Дортмунд) и Иван Класнич («Вердер») – по 8.

Франция

«Лион»    11    8    3    0    18-8    27
 «ПСЖ»    11    6    2    3    14-9    20
 «Бордо»    11    5    5    1    11-6    20
 «Осер»    11    6    1    4    14-15    19
 «Сент-Этьенн»    11    4    5    2    11-6    17

Бомбардиры: Педро Паулета («Пари Сен-Жермен») – 7 мячей, Элие Кроупи («Нанси») – 5.

18.10.2005 , 11:05