Если бы я был президентом 1

В редакцию поступают письма читателей на тему «Если бы я был президентом». Как и обещали, публикуем самые интересные из них и, конечно, ждем новых.


Латвия – не остров в океане


«Я предпринял бы следующие шаги.

Попытался бы влиять на общественное сознание так, чтобы оно поднялось над предрассудками. Необходимо понять, что мы находимся, как и всегда находились, среди множества стран, народов, имея при этом и свои интересы.

На исключительности истории Латвии во многом строится политика страны. Мы смотрим свысока на других: во Франции история не особенная, в Германии – тоже, в России – самая обычная. Честное слово, смешно. У всех стран свои особенности, и никто об этом не кричит.

Я бы изучил, какие сырьевые, товарные, туристические и финансовые потоки можно направить через нашу территорию – исходя только из выгоды страны. В этом случае, я думаю, не было бы необходимости искать деньги на повышение зарплат, да и зарплаты были бы на порядок выше.

Я не стал бы преподносить обретение независимости в 1991 году как результат многолетней героической борьбы. А поставил бы во главу угла силу духа народа Латвии, который так сильно мечтал о независимости, что практически бескровно обрел государственность. Это редчайший случай в истории человечества, им поистине нужно гордиться.

Это способствовало бы исчезновению и внутренней межнациональной напряженности, и авторитет страны за ее пределами возрос бы.

Во внутренней экономической политике я руководствовался бы таким тезисом: «Самая низкооплачиваемая должность необходима государству. А человеку, занимающему эту должность, необходимо пить, есть, одеваться, иметь жилье, семью. И зарплаты ему на это должно хватать. Значит, сейчас она должна быть 300 латов на руки.

Далее в зависимости от сложности и тяжести труда оплата должна увеличиваться. И до тех пор, пока это условие не будет выполнено, похваляться растущим ВВП, или понижением цен в августе, когда килограмм огурцов и картофеля стоит 8 сантимов, или замораживать зарплаты как средство борьбы с инфляцией, – неуместно и даже стыдно.

Александр Дьяконов».

17.10.2005 , 11:05

chas-daily.com


Написать комментарий

Обязал бы своим указом господ чиновников, судей и депутатов поддерживать и пощрять всячески своих кормильцев - крестьян, рабочих, интеллигению и других создателей и хранителей добра, чей полезный труд в стране постоянно обесценивается - и тем самым служить народу.
От каждого - по способностям, каждому - по заслугам, включая президентов. Вот справедливый принцип распределения материальных благ, повсеместное воплощение которого могло бы победить инфляцию, коррупцию, консолидировать общество и вывести страну на восходящую ветвь общественного развития.
Разумеется, это не все. Но и остальное приложится, думаю, когда у властей объявится служебный интерес к полезным начинаниям членов общества.
http://vуasorokin.narod.ru
v_sorokin@land.ru