Ставок больше нет, господа!

Один из лучших словацких футболистов Роберт Виттек (в светлой форме) в окружении трех россиян.

Завершились отборочные турниры чемпионата мира 2006 года. Список финалистов пополнился еще тремя сборными, завоевавшими путевки в Германию. Это команды Сербии и Черногории, Франции и Швеции.

Свой последний отборочный матч провела и латвийская сборная, сыгравшая в Порту против уже обеспечивших себе первое место в группе португальцев. Увы, наши ребята были вынуждены признать почти абсолютное превосходство соперников – 3:0 в пользу хозяев. Уже к середине первого тайма Паулета дважды подряд сумел поразить ворота Колинько. Интересно, что теперь этот форвард стал самым результативным нападающим за всю историю португальской сборной. На его счету 41 гол в ворота соперников, и Паулета на один мяч теперь опережает легендарного Эйсебио.

Сборная Латвии старалась как могла, но возможности у нынешней нашей команды заметно уступают тем, что были у команды Старкова прошлогоднего образца. И это вполне объективный факт. Нужно время, чтобы подросла молодежь, набралась опыта встреч на высшем уровне. Тогда можно будет ожидать еще одного взлета. Пока же не могу не одобрить решение главного тренера сборной Латвии Юрия Андреева, который предоставил возможность испытать себя в игре с сильнейшей командой третьей группы совсем еще необстрелянным Солоницыну, Вишнякову, Бланку, Калниньшу. И пусть они особенно и не повлияли на результат, но, согласитесь, не боги же горшки обжигают. А опыт как раз-то дело наживное. В итоге сборная Латвии заняла в группе всего лишь пятое место, пропустив вперед в самый последний момент эстонцев, для которых это настоящий праздник.

Не смогла пробиться в стыковые матчи и сборная России, сыгравшая вничью со словаками. Можно, конечно, лить слезы либо бить себя кулаками в грудь, но положа руку на сердце замечу, что, исходя из развития игры, Россия должна быть довольна результатом матча в Братиславе. Хозяева во сто крат были ближе к победе, нежели гости, так и не сумевшие за все девяносто минут создать ни одного (!) по-настоящему голевого момента. Не помогли и замены, предпринятые Юрием Семиным во втором тайме. Ни Семак, ни Кириченко, ни Павлюченко желанной остроты в атаке не добавили.

А вот словаки атаковали очень опасно. Вспомните хотя бы пару моментов из второго тайма. Первый когда Виттек очень опасно пробил низом в дальний угол, но россиян в отчаянном броске спас Акинфеев. Второй когда один на один с вратарем россиян вышел Голошко, но не попал в ворота. Так что здесь-то как раз все абсолютно справедливо. Россия выглядела слабее словаков, оттого и осталась лишь на третьем месте в группе. И это самая что ни на есть объективная реальность.

В остальных же группах, как в Европе, так и за океаном, победили те, кому надо было победить больше всего. Выиграли чехи, турки, датчане, греки, французы, сербы, шведы. Кое-кто из названных сборных остался-таки за бортом финального турнира, но свой последний шанс они все же пытались использовать сполна. И ошибись конкурент… Но те промашек также не давали.

В Южной Америке Уругвай за счет гола Альваро Рекобы пробился, как и четыре года назад, «встык» с Австралией. Сборная Тринидада и Тобаго сумела героическими усилиями переиграть Мексику и таким образом закрепиться на четвертом месте, которое дает право оспорить путевку на чемпионат мира в матчах с командой Бахрейна. Все матчи «плей-офф» пройдут 12 и 16 ноября. Тогда список финалистов и примет окончательный вид.

ПОРТУГАЛИЯ – ЛАТВИЯ. 3:0 (2:0). Порту. Стадион «Драгау». 12 октября. 36 860 зрителей. Судья Петер Фройдфелдт (Швеция).

Португалия: Ким, Мигель, Фернандо Мейра, Жорже Андраде, Марко Канейра, Манише, Тьягу, Фигу (Уго Виана, 79), Деку, Криштиану Роналду (Нуно Гомеш, 46), Паулета (Элдер Поштига, 57).

Латвия: Колинько, Исаков, Степанов, Закрешевский, Зирнис, Солоницын (Вишняков, 51), Мороз, Астафьев, Рубин, Римкус (Калниньш, 57), Верпаковский (Бланк, 73)

Голы: Паулета (18, 20), Уго Виана (85).

Предупреждения: Тьягу (26), Закрешевский (60).

Европа

Группа I

Финляндия – Чехия. 0:3 (0:1). Голы: Юн (6), Росицки (51), Хайнц (58).

Голландия – Македония. 0:0.

Андорра – Армения. 0:3 (0:1). Голы: Сонеже (39, в свои ворота), Хакобян (52, 61).

Группа II

Казахстан – Дания. 1:2 (0:0). Голы: Кучма (86) – Гравгаард (46), Томассон (48).

Греция – Грузия. 1:0 (1:0). Гол: Пападопулос (17).

Албания – Турция. 0:1 (0:0). Гол: Метин (57).

Группа III

Португалия – Латвия. 3:0 (2:0). Голы: Паулета (18, 20), Уго Виана (85).

Словакия – Россия. 0:0.

Люксембург – Эстония. 0:2 (0:1). Голы: Опер (7, 79, с пенальти).

Группа IV

Франция – Кипр. 4:0 (3:0). Голы: Зидан (29), Вильторд (31), Дорасо (43), Жюли (84).

Группа V

Белоруссия – Норвегия. 0:1 (0:0). Гол: Хельстад (71).

Словения – Шотландия. 0:3 (0:1). Голы: Флетчер (4), Макфэдден (47), Хартли (84).

Италия – Молдавия. 2:1 (0:0). Голы: Вьери (70), Джилардино (85) – Гацкан (75).

Группа VI

Австрия – Северная Ирландия. 2:0 (1:0). Голы: Ауфхаузер (44, 90).

Англия – Польша. 2:1 (1:1). Голы: Оуэн (43), Лэмпард (80) – Франковски (45).

Уэльс – Азербайджан. 2:0 (1:0). Голы: Гиггз (3, 51).

Группа VII

Сан-Марино – Испания. 0:6 (0:3). Голы: Рауль (1), Фернандо Торрес (10, 77, 87), Рамос (30, 47).

Сербия и Черногория – Босния и Герцеговина. 1:0 (1:0). Гол: Кежман (7).

Литва – Бельгия. 1:1 (1:1). Голы: Десхахт (38, в свои ворота) – Геретс (17).

Венгрия – Хорватия. 0:0.

Швеция – Исландия. 3:1 (2:1). Голы: Ибрагимович (28), Ларссон (42), Челльстрем (90) – Арасон (25).

Мальта – Болгария. 1:1 (0:0). Голы: Барбара (77) – Янков (67).

Южная Америка

Бразилия – Венесуэла. 3:0 (1:0). Голы: Адриано (28), Роналдо (51), Роберто Карлос (63).

Уругвай – Аргентина. 1:0 (0:0). Гол: Рекоба (46).

Парагвай -Колумбия. 0:1 (0:1). Гол: Рей (8).

Чили – Эквадор. 0:0.

Перу – Боливия. 4:1 (3:0). Голы: Вассальо (10), Асасьете (38), Фарфан (45, 82) – Гутьеррес (66).

КОНКАКАФ

США – Панама – 2:0, Тринидад и Тобаго – Мексика – 2:1, Гватемала – Коста-Рика – 3:1.

США    10    7    1    2    16-6    22
 Мексика    10    7    1    2    22-9    22
 Коста-Рика    10    5    1    4    15-14    16
 Тринидад    10    4    1    5    10-15    13
 Гватемала    10    3    2    5    16-18    11
 Панама    10    0    2    8    4-21    2

14.10.2005 , 11:49