Только три дня даугавпилчане смогут узнать больше о съедобных и ядовитых грибах 1

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В пятницу, 6 сентября, в Даугавпилсском краеведческом и художественном музее открылась очень познавательная выставка «Sēnes». Не трудно предположить, что посвящена она именно грибам.

Как рассказала порталу Gorod.lv руководитель Художественного отдела Лариса Кайминя, экспонаты для выставки были собраны накануне в лесах Силене в Даугавпилсском крае дружной командой всех музейных работников. Несмотря на сухую погоду, результаты этой «тихой охоты», представленной в выставочном зале музея, поистине впечатляют. Здесь представлено большое количество биотопов и различные виды мха.

По словам руководителя музея Руты Гиптере, в этом году было решено возродить давнюю традицию проведения подобных осенних выставок, которая пользовалась большой популярностью среди наших горожан лет 15 назад. Ее организация стала возможным благодаря сотрудничеству с Латвийским Музеем природы.

Открывая эту очень полезную выставку, миколог Инита Даниеле рассказала много интересных и неизвестных фактов о грибах. Например, о том, что всего существует порядка 4 000 видов грибов, включая микроскопические.

Вниманию многочисленных зрителей, среди которых были семиклассники основной школы Vienības, представили очень опасные для жизни людей грибы. Белый мухомор занимает 2-е место после бледной поганки и употребление в пищу только шляпки гриба может отравить всю семью. По словам миколога, в Латвии происходили подобные случаи со смертельным исходом. Причем, умирают люди в страшных муках, поскольку такие отравления очень трудно лечатся.

Как ни странно, самый главный ядовитый гриб – красный мухомор, оказался не настолько опасным. По крайней мере, летального исхода он не принесет. Любимая многими свинушка также относитсчя к разряду ядовитых грибов, так как при длительном употреблении способствует увеличению красных кровяных телец в нашем организме. Черными груздями также не рекомендуют злоупотреблять, поскольку они способствуют развитию раковых заболеваний. А вот всем известные сыроежки исследователь посоветовала обязательно пробовать, так как носители красных шляпок обычно горчат.

В экспозиции, расположенной в двух залах, можно увидеть грибы необычной формы: лисички, волнушки, трутовики и т.д., целая корзинка грибов, вызывающих сомнения в своей пригодности, грибы съедобные и ядовитые.

Стоит заметить, что несколько лет назад в Латвии неподалеку от Индры в Пиедруе были обнаружены даже галюциногенные грибы. По словам Иниты Даниеле они напоминают несъедобную волоконницу.

Одна из посетителей выставки, ученица 7b Лаура Меллина рассказала, что очень понравилась экспозиция и поделилась с журналистом, что любит собирать грибы и делает это вместе с дедушкой. Тем более, что можно устраивать соревнования: кто найдет больше грибов.

Осень – прекрасное время для сбора грибов, а «тихая охота» позволяет отдохнуть, но чтобы она стала по-настоящему приятным занятием, ученый посоветовала брать в лесу только хорошо знакомые грибы и не доверять особенно информации, полученной из интернета.



Написать комментарий

А псилоцибиновые грибы тоже на экспозиции есть?))