Даугавпилсская краевая дума утвердила суммы софинансирования мероприятий по утеплению трех домов

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Ранее на Gorod.lv уже сообщали о том, что жильцы еще трех многоквартирных домов Даугавпилсского края решили провести мероприятия по повышению энергоэффективности, используя для этого софинансирование краевой думы.

Так, в ходе заседания депутатов Даугавпилсской краевой думы было принято решение выделить необходимое софинансирование на  уже проведенный в домах энергоаудит, подготовку технической документации, запланированную замену покрытия крыши и утепление чердака   жильцам следующих домов: ул. Межа 6 в Крауе (20 934,25 латов ), ул. Калкуны 18 в Калкунах (22 536,35) и ул. Резекнес 37 в Малинове (21 067,85 латов).

Стоит напомнить, что что в ноябре 2012 года были приняты новые обязывающие правила по финансированию мероприятий по повышению энергоэффективности многоэтажных жилых домов. Согласно которым,  собственники квартир, если они приняли на собрании решение об утеплении дома, могут получить 100-процентную оплату за энергоаудит, а также 100-процентную оплату за строительный проект и 75 процентов на утепление крыши (но не более 20 000 Ls).

К тому же, предусмотрено софинансирование в размере 3-х латов за квадратный метр на утепление стен жилых домов. Кроме того, предусмотрены средства на реконструкцию нового отопления внутри дома – 75 процентов, но не более 30 000 Ls.

На заседании в краевой думе, которое прошло 14 февраля, в бюджете было предусмотрено 100 000 латов на поддержку повышения энергоэффективности многоэтажных жилых домов. Заметим, что жители Даугавпилсского края, которые до сих пор еще не решились провести необходимые мероприятия по повышению энергоэффективности, еще могут успеть воспользоваться средствами из бюджета думы.


Написать комментарий