Защита Pussy Riot просит заменить колонию исправительными работами

фото: notevenpast.org
фото: notevenpast.org

Адвокаты участниц панк-группы Pussy Riot Надежды Толоконниковой и Марии Алехиной будут просить суд о замене оставшегося феминисткам тюремного срока исправительными работами.

Защита уже подготовила соответствующее ходатайство, пишет "Коммерсантъ".

Документы будут поданы в Зубово-Полянский городской суд Мордовии. По мнению юристов, феминистки могут работать в СМИ или благотворительных фондах, отдавая часть своей зарплаты государству.

Защита напоминает, что девушек осудили за "ненасильственное преступление". У обеих осужденных на свободе остались малолетние дети. Все это является основанием для смягчения наказания. Однако против хулиганок могут сыграть их тюремные характеристики: в колонии на них наложили взыскания.

Ранее феминисткам уже поступали предложения о трудоустройстве: о готовности принять их в штат заявляли главред "Новой газеты" Дмитрий Муратов, глава фонда "Подари жизнь" Чулпан Хаматова и галерист Марат Гельман.

Эксперты отмечают, что российская уголовная практика почти не имеет подобных прецедентов: суды крайне редко заменяют колонию исправительными работами. Девушки, устроившие "панк-молебен" в храме Христа Спасителя, должны выйти на свободу в марте 2014г.


Написать комментарий