Появились первые прогнозы погоды на осень и зиму

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

В начале приближающейся осени будет сравнительно тепло, однако позже погода ухудшится – будет ветрено и промозгло, сообщает фенолог Вилис Букшс.

Важные дни лета, по которым можно было определять осеннюю погоду, в основном были сухими и солнечными. Это свидетельствует о том, что осень будет теплой.

В этом году много рябины, пишет Букшс. Это является признаком затяжной и дождливой осени. Первые десять дней августа этим летом были сухими и жаркими, что свидетельствует о ветреной осени.

Первая половина сентября будет умеренно теплой, солнечной, с кратковременными дождями. Во второй половине сентября латвийцев ждут переменчивые погодные условия и дожди. Станет ветренее, а местами ожидаются заморозки.

В октябре погода будет переменчивой. Если в начале месяца еще будет сравнительно тепло и влажно, то в период с 12 по 22 октября может выпасть первый снег.

В первой половине ноябре ожидаются умеренные осадки и небольшие заморозки ночью. Во второй половине месяца морозы усилятся, выпадет снег, возможна метель.

За осенью последует не слишком снежная зима, сообщает фенолог.


Написать комментарий