Как возраст отца влияет на здоровье ребенка

фото: shutterstock.com
фото: shutterstock.com

Чем старше отец, тем выше вероятность, что его ребенок будет высоким и стройным. К такому выводу пришли ученые из Новой Зеландии.

В современном мире все больше людей заводят детей после 30 лет.  Ученых заинтересовал вопрос – влияет ли возраст родителей на здоровье, развитие и способности детей.

Группа экспертов из Университета Окленда (Новая Зеландия) провела исследование, в котором приняли участие  277 детей в возрасте от 3 до 12 лет, чьи отцы на момент рождения отпрысков находились в возрасте от 19 до 52 лет.

Ученые выяснили, что дети, рожденные от отцов в возрасте 31–35 и старше 35 лет в среднем на 2 см выше, чем дети от более молодых отцов. При этом индекс массы тела (ИМТ) у детей мужчин старше 35 лет наиболее низкий. У них также уменьшены центральные запасы жировой ткани, что позволяет предположить, что дети более взрослых отцов (а именно – старше 35 лет) имеют крайне низкий риск ожирения в будущем.

Но не все так радужно, как может показаться на первый взгляд. Исследователи также установили, что дети родителей после 30 имеют проблемы с метаболизмом, а также у них повышен уровень общего холестерина. Они имеют повышенный риск развития сердечно-сосудистых заболеваний и диабета в будущем. 

Результаты исследования опубликованы в журнале Clinical Endocrinology.


Написать комментарий