В. Боярун: У меня есть письмо от мэра о том, что дума решения об установке теплоузлов не принимала 18

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как порталу Gorod.lv сообщил депутат Даугавпилсской думы Владислав Боярун, который  активно выступает за то, чтобы изменить ситуацию в сфере предоставления коммунальных услуг, у него есть письмо за подписью тогдашнего мэра Яниса Лачплесиса, в котором сказано, что городская дума решения об установке теплоузлов в жилых домах не принимала.

Таким образом, очевидно, что Я. Лапчлесис, будучи мэром, либо не знал, что в городе реализуется столь масштабный проект, либо не все аспекты принятых думой решений и тогдашней переписки Владислава Бояруна и Яниса Лачплесиса были достаточно ясны сторонам.

«Получается, что были какие-то правила, придуманные еще Эйгимом. Наверное, это кто-то в ПЖКХ, наверное, Ширяков, или кто там, решал эти вопросы самолично с помощью своих каких-то соображений», - сообщил  Владислав Боярун.

Депутат думы также отметил, что 8 августа будет заседание Верховного суда, на котором пересмотрят  решение о законности установки автоматизированного теплоузла в его доме.  

«Решение будет прецедентом, первой «ласточкой», а потом мы пройдем по всему городу. По моей дополнительной жалобе документы находятся еще и в суде по правам человека в Брюсселе. Сейчас у нас идет переписка, и в ближайшее время будут известны результаты. Не знаю, на чьей стороне будет правда, но есть закон, и я соглашусь с решением, принятым Брюссельским судом на основании предоставленных мною документов, поскольку это последняя инстанция, в которую можно обращаться», - сообщил В. Боярун.

Депутат добавил, что у него есть желание изменить ситуацию в сфере коммунальных услуг. В. Боярун выразил уверенность в том, что это у него получится, ведь проблемы прекрасно видят и другие депутаты, что их сближает.


Написать комментарий

надоел со своими теплоузлами. стоят они уже.

Пока слишком много пустых "правильных" слов, но совершенно нет дел. Меньше метите боталом, а то скоро уже надоедите людям.

Таким образом, очевидно, что Я. Лапчлесис, будучи мэром, либо не знал, что в городе реализуется столь масштабный проект
***
Председатель городской думы не в курсе,что творит предприятие,находящееся в его подчинении. На кого этот бред рассчитан?!

Вероятно, Лачплесис просто мудро ничего сомнительного не подписывал, а устные договоренности к делу не пришьешь.

Лачик неудобный тип, поскольку все безобразия, которые существуют в городе, делались при его непосредственном участии.
Никакой оптимизации и справедливой системы управления невозможно выстроить, так как Янчика придется первого отправить на нары .

Никакого доверия Бояруну.

Письмо - ответ валяется и у Белогвардейца ..
Да и опубликовано оно давно на "компромате.лв".

Беспредел ПЖКХ в Даугавпилсе (документ)

Председатель правления городского Предприятия жилищно-коммунального хозяйства (ПЖКХ) Вячеслав Ширяков недавно приобрел автомобиль Ауди (по спецзаказу - хвалится он на пресс-конференции), и затеял строительство особняка на Медумском озере. С каких средств?

Так вышло, что Даугавпилс запоздал с заменой теплоузлов на 7-8 лет. Говорят, что в жизни так бывает. Еще в далеком 2001 году дума приняла "Правила г. Даугавпилса №5 от 20.12.", которые оговаривают порядок установки и модернизации автоматических теплоузлов.

Гладко было на бумаге, а на практике городская дума в лице Риты Строде заключила договор с фирмой "Aura" об установке автоматизированных теплоузлов. В условиях проведения конкурсов подобного типа необходимо иметь определенный размер денежного оборота фирмы, с которой заключается договор. Крохотная, но как обычно "приятельская" фирма "Aura" большими капиталами не обладала. Поэтому решили создать коммандитное общество с фирмами "Ditton Buve" и "Inducont", дабы хоть на бумаге увеличить капитал. Фирмами, к которым имел непосредственное отношение г-н. Дриксна, бывший в то время вице-мэром. Реально общество не было создано и существовало только в устной форме. Коммандитное общество положено регистрировать в Регистре предприятий, но согласно данным Lursoft, такого общества нет, и не существовало в природе. Но кого это интересует? Установка теплоузлов пошла ударными темпами.

Вот какой ответ-разъяснение дал мэр Янис Лачплесис на запрос одного из старших по дому В. Бояруна, который пытается через суд отстоять свои права. Полностью текст вы можете прочитать ниже, но одну цитату необходимо прокомментировать.

"15 декабря 2004 года был заключён договор уполномочивания управления жилыми домами /в дальнейшем - договор уполномочивания/, согласно с которым sia "DDzKSU" занимается ВЕДЕНИЕМ ХОЗЯЙСТВА жилых домов. Напротив, устройство теплоузлов не является функцией, которая проистекает из закона "О приватизации государственных и муниципальных жилых домов" и договора уполномочивания. Даугавпилсская городская дума не принимала также решения об устройстве теплоузлов. Основанием для платы за устройство теплоузлов является выписанный предприятием "DDzKSU" счёт, а не решение думы".

Вот это да, нет слов! А кто тогда "посмел" принимать решение об установке теплоузлов??? Получается это частная инициатива ПЖКХ и его руководителя господина Ширякова. Он самолично обязал платить жителей города за работу, которую ему никто не «заказывал»? И все это объяснял решениями думы, которые ему никто якобы и не должен давать, чтобы не нарушать закон.

Конкурсную процедуру по закупкам новых теплоузлов под руководством г. Ширякова ПЖКХ провело по собственной инициативе! Средняя стоимость нового теплоузла по пресловутому конкурсу составляет 7700 латов, плюс проценты по кредиту на 7 лет. Это 654 теплоузла. По отдельному конкурсу для других домов та же фирма "Aura" выиграла конкурс при стоимости установки теплоузла в 5140-5180 латов. Разница стоимости - в 2500 латов! С помощью калькулятора легко посчитать сумму от разницы подобной инициативы - она равна 1635000 латов!" Можно только догадываться, кому достались эти деньги, и почему с такой легкостью нарушались законы.

Вот только нарушения лежащие на поверхности. Полное отсутствии проектов по установке теплоузлов в жилых домах. Нарушена 27 статья "Закона о квартирной собственности": нет согласования с собственниками квартир установки новых теплоузлов. Монтаж оборудования производился без оформления письменного согласия жильцов и решения общего собрания. Плата за незаконно установленные теплоузлы взимается как с собственников квартир, так и с арендаторов жилья.

Внутри предприятия, похоже, царит финансовая анархия. За один только квартал 2009 года г-н Ширяков выплатил премий на 30 тысяч латов своим "управленцам". Закон о зарплате на 2009 год запрещает делать подобные выплаты на предприятии, где 100% уставного капитала принадлежит самоуправлению. ПЖКХ самовольно "заложили" все новые теплоузлы в банк, а кредитным ярмом оделили самовольно собственников и арендаторов жилья на 7 лет. Новые теплоузлы не были поставлены на баланс ПЖКХ, поэтому не получили возврата в виде предналога НДС на сумму 500000 латов.

Чехарда с финансами на предприятиях самоуправления продолжается. Сумеет ли новый мэр Я. Лачплесис разгрести «авгиевы конюшни», оставленные предыдущей компанией управленцев? Время покажет.



Публикуем ниже перевод документа.

2010-02-26 21:33:34
Комментарии(41)



Владислав 2010-02-28 11:55:38 87.110.48.185
Все, что написал Дорофеев-это чистая ПРАВДА ! Когда-же проснуться соотв. структуры,что бы положить конец беспределу в Даугавпилсе.Неужели структурам выгодно дожидаться волны возмущения горожан.
-----------------------------------
Ныне замполит в одной команде с Лачплесисом и Строде...
Налицо раздвоение , а может и "разтроение" сознания !?
Ботало на шее Лачплесиса , которое гремит , но КПД = О .

"Владислав 2010-02-28 11:55:38 87.110.48.185 Все, что написал Дорофеев-это чистая ПРАВДА ! Когда-же проснуться соотв. структуры,что бы положить конец беспределу в Даугавпилсе.Неужели структурам выгодно дожидаться волны возмущения горожан. ----------------------------------- Ныне замполит в одной команде с Лачплесисом и Строде... Налицо раздвоение , а может и "разтроение" сознания !? Ботало на шее Лачплесиса , которое гремит , но КПД = О ." Белогвардеец

а в кнаб написать слабо? они проверят и скажут бред это или ты герой

"Таким образом, очевидно, что Я. Лапчлесис, будучи мэром, либо не знал, что в городе реализуется столь масштабный проект *** Председатель городской думы не в курсе,что творит предприятие,находящееся в его подчинении. На кого этот бред рассчитан?!" Без слов

---- для Без слов ---
похожий сюжет был, когда Строде была мэром, а на ЛРЗ открыли газогенераторную станцию.
в городе поднялась шумиха и в СМИ было много статей и по ТВ Даутком были показаны многие интервью и Дукшинский тоже говорил, что нельзя запускать эту газогенираторную станцию, а Строде сказала, что она даже не знала, что такую станцию строили и что она вредная в эксплуатации.
нахрена таких мэров избирают ?

У нас все тоже руководство,только потусованное ,как колода карт.

"надоел со своими теплоузлами. стоят они уже. " Гость

Если у тебя хорошо стойт - пускай стойт а я требую обратно мой переплаченные (сворованные) 100 лат с каждой квартиры! С Ширякова и Ко надо выбивать сворованное - 1,5 лимона!

много шума из неправильно составленного искового требования в Даугавпилсский городской суд,
суть иска - верните в дом старый теплоузел,
суд честно провел опрос собственников, выяснил беззаконие и самоуправство ПЖКХ ( НО НИКТО НЕ НАКАЗАН) и вынес ответ на исковое требование - решения собрания не было, то есть без общего собрания, навязаны затраты СОБСТВЕННИКАМ, фирмой не имеющей лицензии на установку теплоузлов (ПОЯСНЕНИЯ МЕРА ЛАЧПЛЕСИСА), НО УДОВЛЕТВОРИТЬ ИСК НЕВОЗМОЖНО - СТАРЫЕ ТЕПЛОУЗЛЫ СОГЛАСНО ПОЯСНЕНИЯ ширякова - Мамай-Димитриевой-Николаенко - утилизированы,

то есть, все теплоузли по - тихому сданы в металлолом и Деньги не зачислены на счет домов, а положены в карманы заинтересованных персон .

Что скажет верховный суд, была ли нарушена процессуальная норма, скорее всего откажет(((

И прецедента не будет!
Прецедент может создать решение первой инстанции суда по дому Провиденко
Там иск был написан грамотно и суд первой инстанции поддержал требования собственников квартир,
но уже названные юристы самоуправления обработали судей Резекне и вынесли неправомерное решение
Вот кому надо в Европу писать о нарушении прав собственников,но истец сдулся раньше времени.
Были бы Строде Лачплесис Кулакова порядочными человеками, все эти споры без судов можно было решить,согласно требованиям закона О квартирной собственности,
также как по Первомайке и Ругелям...,но порядочность и мародерство не совместимы.
В результате жуликоватый руководитель стал вице мером, деделям по лилии на плечо приклеймили В НАГРАДУ, а горожан как рабское быдло насилуют незаконными поборами господа депутаты и продажные юристы

vai viņš runā latviski, kurš dzirdēja?

Коль это,что пишут,правда тогда не понятно в каком государстве мы живём и что будет дальше?

не дурите людям голову - решение Думы 538 от 12 июня 2008 года о внесении дополнений в решение городской Думы от 27 сентября 2007 года номер 783. Там все четко сказано.

"не дурите людям голову - решение Думы 538 от 12 июня 2008 года о внесении дополнений в решение городской Думы от 27 сентября 2007 года номер 783. Там все четко сказано." жираф

mudak

"много шума... суть - верните в дом старый теплоузел, суд честно провел опрос собственников, выяснил беззаконие и самоуправство ПЖКХ ( НО НИКТО НЕ НАКАЗАН) и вынес ответ на исковое требование - УДОВЛЕТВОРИТЬ ИСК НЕВОЗМОЖНО. а Что скажет верховный суд, ... И прецедента не будет! Прецедент может создать решение первой инстанции суда по дому Провиденко Там иск был написан грамотно и суд первой инстанции поддержал требования собственников квартир, но уже названные юристы самоуправления обработали судей Резекне и вынесли неправомерное решение Вот кому надо в Европу писать о нарушении прав собственников,но истец сдулся раньше времени. Были бы Строде Лачплесис Кулакова порядочными человеками, все эти споры без судов можно было решить,согласно требованиям закона О квартирной собственности, также как по Первомайке и Ругелям...,но порядочность и мародерство не совместимы. В результате жуликоватый руководитель стал вице мером, деделям по лилии на плечо приклеймили В НАГРАДУ, а горожан как рабское быдло насилуют незаконными поборами господа депутаты и продажные юристы " Гость

СВС своё слово УЖЕ сказал.

со всем, Вами отражённым, на удивление, согласен.
жаль только что мы ещё не рядом.

Написать комментарий