В Латвии растет оборот ценных бумаг иностранной эмиссии

Брутто оборот рынка финансовых инструментов Латвии в первом полугодии этого года составил 7,673 млрд. латов, что на 14% больше, чем за тот же период прошлого года. В том числе на 40% увеличился оборот ценных бумаг зарубежной эмиссии, который превысил половину общего оборота рынка финансовых инструментов республики.

Обобщенную информацию латвийской Комиссии по рынку финансов и капитала (КРФК) приводит BNS. За первые шесть месяцев 2004 года в Латвии в посреднических сделках – банков и брокерских обществ – на 59% или 2,513 млрд. латов увеличился оборот сделок, совершенных по заданию клиентов, не являющихся резидентами республики. Что касается иностранных ценных бумаг, то существенно возрос оборот производных финансовых инструментов – будущих договоров и опций. В КРФК полагают, что это связано с так называемыми сделками страхового риска, гарантирующими от неблагоприятных изменений курсов валют, процентных ставок, а также колебаний других биржевых инструментов.

В первом полугодии этого года оборот в сфере производных инструментов, по сравнению с тем же периодом прошлого года увеличился на 130%, составив 1,457 млрд. латов. Общий портфель производных договоров в конце июня 2004 года был 38,7 млн. латов, и почти все они являлись эмиссией иностранных ценных бумаг – только 6 млн. составляла латвийская эмиссия, а ее общий оборот в первом полугодии уменьшился на 5%, остановившись на отметке в 3,827 млрд. латов или 49,87% от общего оборота. Между тем, оборот сделок с ценными бумагами, совершенных по заданию латвийских резидентов, уменьшился на 11%. Добавим, в первом полугодии прошлого года оборот финансовых инструментов составил 6,748 млрд. латов, причем тогда еще доминировали ценные бумаги местной эмиссии – 59%. По данным КРФК, в первом полугодии этого года по сравнению с тем же периодом прошлого резко (на 112%) увеличился оборот акций, большой прирост (на 28%) был у сделок с корпоративными ценными бумагами, тогда как оборот государственных долговых обязательств уменьшился. В конце июня этого года общий портфель ценных бумаг в Латвии составлял 2,082 млрд. латов, что на 41,7% больше, чем в конце июня прошлого года.


Темы: ,
Написать комментарий