Резекненская лютеранская дружина призывает совешать покупки на благотворительной ярмарке и тем самым поддержать работы по восстановлению здания

фото: Резекненский центр культуры и туризма
фото: Резекненский центр культуры и туризма

С 1 по 10 августа с 10:00 до 15:00 (воскресенье – выходной) в Резекненской лютеранской дружине будет проходить благотворительная ярмарка, сообщает Резекненский центр культуры и туризма.

На ярмарке можно будет приобрести новые и бывшие в употреблении вещи для дома и для дачи, посуду, одежду из Германии. Полученные средства из пожертвований будут использованы на восстановление церкви.

Резекненская лютеранская дружина является частью Резекненской Евангелическо - лютеранской кирхи и важным объектом местной культурной среды. Это старейшее здание дружины, сохранившееся до наших дней. Построено старинное здание было из дерева, после 1913 года. В нем проходили различные общественные мероприятия вне богослужений, также это место служило местом жительства для священников.

Во время войны здание чудесным образом пострадало совсем незначительно, хотя рядом находились развалины соседнего дома. В послевоенное время здание было национализировано, действие дружины остановлено и запрещено, само здание было перестроено в коммунальный дом.

В 2012 году община ввела традицию благотворительной ярмарки для приобретения средств на восстановление дружины. На пожертвованные средства был сделан ремонт водопровода, туалета.

Резекненская лютеранская дружина призывает поддержать восстановительные и ремонтные работы для того, чтобы этот памятник традиционной деревянной строительной культуры Латгалии смог заново обрести свой образ и полноценно служить местному обществу.

Более подробную информацию можно узнать по адресу электронной почты reiniskulbergs@gmail.com или по телефону +371 29178835.



Написать комментарий