Минифин: светлое будущее наступит через три года 10

фото: expert.ru
фото: expert.ru

Несмотря на стремительное восстановление латвийской экономики после кризиса, "свет в конце тоннеля" наступит не ранее 2016 года.

По мнению экспертов, нестабильность глобальных экономических процессов не позволяет делать далеко идущие прогнозы, но в целом надежды правительства о светлом будущем оправданы, пишет газета Neatkarīgā.

Согласно прогнозам министра финансов Андриса Вилкса, экономическая ситуация наладится уже через два года вместе с ростом внутреннего потребления и ВВП. По прогнозам министра, уже к 2015 году на нужды министерств можно будет выделить 127 млн латов, в 2016 году - 336 млн латов. Таким образом долгожданное финансирование получат медики, пенсионеры, учителя, строители дорог, молодые семьи, предприниматели и т.д.

В то же время эксперты склонны считать правительство Латвии излишне осторожным в своих прогнозах. Без каких-либо глобальных потрясений экономическая ситуация к 2016-му году могла бы быть даже еще более обнадеживающей, однако учитывая печальный опыт Латвии, осторожность правительства в высшей степени логична, пишет издание.

"Учитывая, что в первом квартале текущего года показатели ВВП и рынка труда превзошли ожидания, мы увеличили прогноз роста ВВП на этот и следующий год. Росту латвийской экономики также способствуют решения рейтинговых агентств о повышении кредитного рейтинга Латвии, а также принятие Латвии в еврозону", - отметил министр финансов.

Прогнозируется, что рост экономики в этом году определит, главным образом, развитие частного потребительства, в то время как в долгосрочной перспективе положительные показатели экономики будут зависеть от ситуации в еврозоне, внутреннего спроса, экспорта и инвестиций.

Как отметила представитель Минфина Лелде Каунесе, ВВП будет расти на 4% в ближайшие три года. Вместе с тем на уровень жизни существенно повлияет и рост цен, который уже в этом году составит 0,4%. Главными факторами роста цен в ближайшие годы станут удорожание электроэнергии, рост акцизного налога на табак и табачные изделия, а также рост инфляции вслед за ростом занятости и зарплат, прогнозирует Минфин.


Написать комментарий

Да,помню такое уже было,только по дороге в светлое будущее никто кормить не обещал.

Nastupit ranse,s Novogo goda kogda vvedut evro.

Predvibornij ocherednoj LOHOTRON.

" Да,помню такое уже было,только по дороге в светлое будущее никто кормить не обещал." Взрослый

Вы не правильно поняли! Светлое будущее в 2016 году наступит у министра финансов и у других министров, и парламентских секретарей (оно и сейчас не темное, но будет ещё ярче). А вот про светлое будущее у нас: у вас, у меня и у других, которых уже 20 с лишним лет грабит, дурит, обманывает откровенно глупое, не далёкое, правительство-марионетка пиндосии и евросоюза, НЕ НАСТУПИТ И В 2116 ГОДУ!!!

"" Да,помню такое уже было,только по дороге в светлое будущее никто кормить не обещал."<br />Вы не правильно поняли! Светлое будущее в 2016 году наступит у министра финансов и у других министров, и парламентских секретарей (оно и сейчас не темное, но будет ещё ярче). А вот про светлое будущее у нас: у вас, у меня и у других, которых уже 20 с лишним лет грабит, дурит, обманывает откровенно глупое, не далёкое, правительство-марионетка пиндосии и евросоюза, НЕ НАСТУПИТ И В 2116 ГОДУ!!!" НЕ ВЕРЬ ПРАВИТЕЛЬСТВУ

Конец света наступит раньше, чем светлое будущее для всех.

а ведь за свой базар и отвечать надо.
самый верный был лозунг при Брежневе :
Будущее поколение будет жить при коммунизме.
какое именно поколение не уточнялось.

Тогда говорили нынешнее поколение будет жить при коммунизме, от каждого по способности,каждому по труду, правда так и сбылось это пожелание,правда для кого,
правящие и тогда жили отлично.

"а ведь за свой базар и отвечать надо. самый верный был лозунг при Брежневе : Будущее поколение будет жить при коммунизме. какое именно поколение не уточнялось. " 9633

А кто-то говорил:- "Партия торжественно заявляет - наше поколение будет жить при коммунизме". Может быть, Вы напомните, кто это сказал?

""а ведь за свой базар и отвечать надо. самый верный был лозунг при Брежневе : Будущее поколение будет жить при коммунизме. какое именно поколение не уточнялось. "<br />А кто-то говорил:- "Партия торжественно заявляет - наше поколение будет жить при коммунизме". Может быть, Вы напомните, кто это сказал?" Анатолий

в ЛРЗ , в цехе гидропередачь на мостовом кране висел такой лозунг----Будущее поколение будет жить при коммунизме.
этот лозунг провисел почти до 80 годов, пока кран не пошёл на ремонт.
Обратите внимание, что БУДУЩЕЕ, а не нынешнее поколение.

Ну вот теперь всё ясно - чеоез 3 года благодаря любимому правительству все переселяемся в рай.

Написать комментарий