Учителя против новой реформы

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Министерство образования и науки разработало проект, согласно которому будет увеличено соотношение нагрузки учителей (21 час) и числа учеников с 10,2% до 10,5% в больших городах и с 8% до 8,3% в регионах.

Педагоги против таких изменений – подобная реформа отрицательно скажется на их зарплатах, пишет Diena.

Председатель Латвийского профсоюза работников образования и науки Ингрида Микишко считает, что уменьшать и так мизерную зарплату педагогов просто жестоко. Учителя готовы говорить об этом с министром и, если и в его кабинете ничего не добьются, собираются выйти протестовать на улицы. Микишко, однако, выразила надежду, что до конфликта не дойдет. Она отметила, что недопустимо принимать поправки по поводу зарплаты учителям до начала учебного года. В данный момент нагрузка на учителей в городах не соответствует заявленным 10,2%, а увеличить этот процент в ближайший год просто невозможно. "Сильнее всего изменения ударят по регионам, хотя уменьшение доступного финансирования почувствуют и учителя в городах", - добавила она.

Глава Вентспилсского районного образовательного управления Айна Климовича рассказала, что все учителя в крае обеспокоены предстоящей реформой, поскольку подобные изменения существенно скажутся на зарплатах, которые уменьшатся примерно на 7,7%.


Написать комментарий