Раскрыт секрет аллергической реакции на шерсть кошек 2

фото: yourearthguide.com
фото: yourearthguide.com

Долгое время никто не мог понять, как кошачья шерсть может вызвать аллергическую реакцию у некоторых людей.

Группа ученых из Кембриджского университета, раскрывшая секрет аллергической реакции на кошачью шерсть, считает, что данное открытие поможет создать новые методы лечения аллергии на шерсть всех животных и бытовую пыль.

Ученые, под руководством доктора Клэр Брайант из отдела ветеринарной медицины, изучили протеины, найденные в частицах кожи кошек (их еще называют «кошачья перхоть»), и поняли, что они и являются самой распространенной причиной аллергии на кошек.

Оказалось, что аллергию на кошачью шерсть вызывает белок FEL D1, который находится в слюне кошки. Когда кошки моются, белок остается на их шерсти, которую животные потом оставляют на нашей одежде и вещах, окружающих нас. После попадания в окружающую среду и взаимодействия с обыкновенными бактериями он вызывает аллергическую реакцию: чихание, кашель, отеки, зуд в глазах и затрудненное дыхание. После того как иммунная система реагирует на то, что воспринимает как опасность, и происходят аллергические реакции. Она ошибочно принимает за любые вирусы или бактерии такие аллергены, как кошачья перхоть, и провоцирует иммунную реакцию. Ученые также поняли, какой токсин и какая часть иммунной системы отвечают за аллергический процесс.

Сегодня в борьбе с аллергией на кошек люди используют антигистаминные препараты и уколы, которые вырабатывают иммунитет к аллергену. Британские ученые уверяют, что когда закончатся разработки, появится лекарство, с помощью которого удастся решить эту проблему. Это лекарство поможет и людям, страдающим аллергией на собак. Человек сможет без ответной неблагоприятной реакции общаться с любыми домашними животными, пользуясь ингалятором с лекарством.


Написать комментарий

Тому, кто страдает алергией на животных любой препарат не даст желаемого результата.

Искуственное блокирование проблемы, даст возможность появлению других, более серьезных.

Написать комментарий