В начале следующей недели в Бикерниеках и Демене пройдет день донора крови

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

23 июля с 9:00 до 12:00 в Бикерниекском Доме культуры (ул. Саулес 4) и, в этот же период времени, 24 июля в Деменском Доме культуры (ул. Бригенес 2) состоится день донора крови.

Как порталу Gorod.lv сообщили в отделении по связям с общественностью Государственного центра донора крови, сдать кровь призывают доноров всех групп, однако особая просьба отозваться доноров крови первой группы с положительным резус-фактором, второй группы с положительным резус-фактором, третьей группы с отрицательным резус-фактором, четвертой группы с положительным, а также отрицательным резус-фактором.

Центр донора крови напоминает, что отзывчивость доноров крови для больных важна в любое время года, также и летом, во время отпусков. К тому же, на данный момент запасы донорской крови недостаточно большие, поэтому те, кто еще размышляет над тем, стать им донорами крови, могут существенно помочь именно сейчас.

Отметим,  что донором можно стать в возрасте от 18 до 65 лет. Вес донора не может быть меньше 50 килограммов и до сдачи крови нельзя употреблять алкоголь и курить. Кроме того, сдавать кровь нежелательно после ночной смены, напряженной работы, сильного эмоционального напряжения. До сдачи крови желательно употреблять здоровую пищу, много жидкости. Нельзя употреблять жирную пищу в день сдачи крови, а также за день до сдачи крови, но и голодный человек сдавать кровь не может.

Кроме того, в случае, если человеку все же пришлось столкнуться с такой проблемой как укус клеща, то следует учитывать, что в течение шести месяцев после укуса этого опасного переносчика болезней, кровь сдавать запрещено. Это ограничение связано не только с клещевым энцефалитом, но и с болезнью Лайма, инкубационный период которой составляет полгода.


Написать комментарий