Вайра Вике-Фрейберга: как жить после смерти экс-президента? 7

фото: rus.delfi.lv
фото: rus.delfi.lv

Экс-президента Вайру Вике-Фрейбергу волнует вопрос о жилье, которое было предоставлено ей государством. 

Она направила письмо в юридическую комиссию Сейма, где попросила уточнить законодателей, в какие именно сроки наследники бывших лидеров страны, в случае их смерти, должны освободить государственное жилье, выделенное семьям экс-президентов.

Как известно, сейчас Сейм рассматривает проект поправок о сокращении и уточнении привилегий бывших лидеров Латвии. В пректе сказано, что после смерти экс-президента его супруг имеет право еще в течение года пользоваться государственной квартирой. Это время необходимо, чтобы вдова или вдовец могли подыскать себе частное жилье.

Вике-Фрейберга отмечает, что возможна ситуация, когда супруг экс-президента умирает первым. В этом случае непонятно, в какой срок квартиру после кончины экс-президента должны освободить его наследники (дети и внуки). Вике-Фрейберга отмечает, что и наследникам важно знать, сколько времени им будет отведено на переезд.

Напомним, что Сейм во втором чтении одобрил поправки, предусматривающие, что впредь экс-президентов вообще не будут обеспечивать государственной квартирой. Однако поправки не будут действовать задним числом, то есть Вике-Фрейберги, Гунтиса Улманиса и Валдиса Затлерса они не коснутся.

Одновременно в проекте предлагается увеличить пенсию экс-президента с 50% до 85% президентского оклада. Считается, что прибавка позволит бывшим лидерам страны самим решить жилищный вопрос.


Написать комментарий

какой позор-самая необеспеченная в стране,сначала сбежала из страны в поисках лучшей жизни(это предательство),теперь привилегии подавай.А на минималочке посидеть,да в комуналочке,а не за наш счёт.

"Обыкновенные люди. В общем, напоминают прежних. Квартирный вопрос только испортил их..."(С)

....во,сука,....всё ей маловато будет,.....жизнь,....халява,но так хочется своей вонючей дырсой сесть на шею народу и свесить копыта,....так и хочется сказать,....пиздуй в свою австралийскую канаду и еби мозги своим родным страусам,....ты,ведьма,такая же латышка,как я,китаец....

Na dainah i skazkah,daleko ne uedes-patriotizm i bol o narode na lico.

попытка улучшить законодательство того с чем она столкнулась... и только. а вообще не люблю я эту крысу как и остальных презиков. толку с них на важнейшие процессы не могут повлиять однако типа гаранты конституции

Во пипец.. Как родителей с маленькими детьми за долги из квартиры вышвыривать на улицу, не давая возможности даже иногда вещи успеть собрать так это они быстро!! А как сынков и внуков экс-фикс-микс президентов, так пускай поживут ещё годик а то и два и три на халяву за счёт налогоплательщиков... Страна *ерьма!

Как жить ? В Канаду, милая, в Канаду! Со всем своим поганым выводком!

Написать комментарий