Владислав Боярун: За 9 лет беспредела в ПЖКХ кто-то должен ответить 54

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Как уже сообщалось, в Даугавпилсской городской думе буквально на днях прошло собрание, на котором бурно обсуждали пути улучшения управления и обслуживания жилого фонда.

Перед началом данного мероприятия портал Gorod.lv сумел взять небольшое интервью у его непосредственного организатора, депутата Даугавпилсского городского самоуправления Владислава Бояруна.

Журналисту портала он сказал буквально следующее: «Самое первое, что должно сделать сейчас ПЖКХ – это повернуться лицом к горожанам, выслушать всех этих людей, сделать какие-то определенные выводы и попросту не издеваться над ними.

Я имею определенные ресурсы, у меня есть денежные средства, но когда я столкнулся с теплоузлами, поверьте, на меня просто никто не обращал внимания и меня считали каким-то изгоем. Благодаря своим средствам и огромному желанию победить я дошел до Европейского суда по правам человека, затратив на это более  1 500 латов. Могут ли эти люди также добиваться соблюдения своих прав и требовать элементарного уважения к себе?

Три дня назад был в ПЖКХ, попросил г-жу Деделе поставить воду Venden на первом этаже, куда старики приходят оплачивать счета без комиссии, ведь вода приобретается за наш счет. Заодно просил открыть двери на второй этаж, где находится туалет. Кассир предприятия сказала мне, что за день проходит 350-400 человек, а в очереди стоит примерно 25-40 стариков. При этом в коридоре 3 стула, 2 пожеванных кресла, а туалет служебный закрыт.

Старикам надо посидеть минут 10, чтобы перевести дыхание, но сидеть негде, а воды нет. Они скромные люди, не будут просить. Но нет, они должны искать ключ у кого-то, спрашивать и унижаться. Нужно начать просто с внимания, больше ничего, поверьте, старикам и не надо, а еще немножко уважения, плюс выполнение тех или иных решений».

На вопрос журналиста, будут ли искать виноватых и кого-то конкретно наказывать, депутат ответил так: «9 лет беспредела, я так это называю. Наверное, кто-то должен за это ответить. Считаю, что в ПЖКХ должен обязательно прийти аудит, мы должны проверить и сделать определенные выводы. А как иначе?

В ходе собрания мы посмотрим фильмы интересные, послушаем людей. Это свежие эпизоды, вчера снимали вечером, это просто крик души человека. Люди до такой степени сейчас опущены, просто ниже плинтуса: заплатила за квартиру, за все коммунальные платежи и все. А лекарства? Да и кушать тоже надо. У меня соседка живет на втором этаже, и я вижу постоянно головы селедки, но и это дорогое сейчас удовольствие. Не знаю, ела ли она еще что-то другое.

Вопрос неучтенной воды тоже необходимо решать, так как на сегодняшний день ПЖКХ просто спихнуло свои функции, людей нет на это. Зато создано огромное общество руководителей с хорошими шикарными зарплатами, а простых работяг просто не хватает. Раньше они контролировали, ходили по квартирам и т.д. На сегодняшний день эти люди просто не запланированы в штатном расписании», - считает В. Боярун.


Написать комментарий
Показать предыдущие 34 комм.

Лабдиен, Петя! Хорошо то , что ты активно взялся за делою.Но жаль, что не прислушался моему совету- как можно реже давать интервью сми. Разве Килис не был прав, что доктора наук в вузах неконкурентноспособны в мире, вузов за много итд. Но это затрагивало интересы многих- тех кто удобно засели в вузахю.И они его под руководством Друвиетэ смели . У тебя похожая проблема. Эмоции в суде не берутся во внимание. Только законы, правила , мнструкцииб и др документы. Если хочешь что то изменить- меняй инстр. законы и тд. И только о сделанном говори со сми- но неговори о намерениях,планах итд. Учись у Дукшинского. Сидит спокойно. Без стука входят его прежние сопартийцы и друзья.Никого неувольняет, конкретно не критикует. Опять засел на долго. А вот то, сколько пожирает денег городское образование,содержание зданий школ, спорт, мультихалле- так это не его личные деньги-чего зря волноватся. А ведь в его хозяйстве проблем не меньше- пустые спортплощадки и залы при довольно большом колличестве тренеров в спортшколе, процветающий спортивный туризм (тренер в основном разезжает с группой обычных ребят по стране и Европе, мало заботясь о том,талантливы ли его ребята, насколько првильно и как много он тренирует их ).Сейчас жди ответного удара- поднимут против тебя сми( насколько они необьективны, ты не раз уже убеждался), засядут работники за компы и начнут обливать грязью ). А Дукшинский, Стодэ, Клещинская, да и Лачплеси спокойно будут сидеть на хлебных зарплатах и готовить план действий к следующим выборам. Они хорошо усвоили истину, что молодй и быстрый скакун хорош на короткких дистанциях на ипподроме, а вот ишак ползет медленно, спокойно и в конце концов достигает своей цели. Совет- будь очень осторожен, разговаривай тоько языком законов инструкций, правил и тд. , и никому не доверяй- когда ты ошибешся или , не дай бог, на тебя наедут те кто, на европроектах сколотил миллионы и притаилсь, ты останешся один и никто тебя не защитит. Удачи тебе, терпения и мудрости, которая к сожалению приходит только с годами.

отвечать должен ширяков и его поддержавшие ,его выдвигавшие, ему прислуживавшие ,его вставленики и вставленики его вставленников , каленым железом это гнездо надо выжечь ......

"Лабдиен, Петя! Хорошо то , что ты активно взялся за делою.Но жаль, что не прислушался моему совету- как можно реже давать интервью сми. Разве Килис не был прав, что доктора наук в вузах неконкурентноспособны в мире, вузов за много итд. Но это затрагивало интересы многих- тех кто удобно засели в вузахю.И они его под руководством Друвиетэ смели . У тебя похожая проблема. Эмоции в суде не берутся во внимание. Только законы, правила , мнструкцииб и др документы. Если хочешь что то изменить- меняй инстр. законы и тд. И только о сделанном говори со сми- но неговори о намерениях,планах итд. Учись у Дукшинского. Сидит спокойно. Без стука входят его прежние сопартийцы и друзья.Никого неувольняет, конкретно не критикует. Опять засел на долго. А вот то, сколько пожирает денег городское образование,содержание зданий школ, спорт, мультихалле- так это не его личные деньги-чего зря волноватся. А ведь в его хозяйстве проблем не меньше- пустые спортплощадки и залы при довольно большом колличестве тренеров в спортшколе, процветающий спортивный туризм (тренер в основном разезжает с группой обычных ребят по стране и Европе, мало заботясь о том,талантливы ли его ребята, насколько првильно и как много он тренирует их ).Сейчас жди ответного удара- поднимут против тебя сми( насколько они необьективны, ты не раз уже убеждался), засядут работники за компы и начнут обливать грязью ). А Дукшинский, Стодэ, Клещинская, да и Лачплеси спокойно будут сидеть на хлебных зарплатах и готовить план действий к следующим выборам. Они хорошо усвоили истину, что молодй и быстрый скакун хорош на короткких дистанциях на ипподроме, а вот ишак ползет медленно, спокойно и в конце концов достигает своей цели. Совет- будь очень осторожен, разговаривай тоько языком законов инструкций, правил и тд. , и никому не доверяй- когда ты ошибешся или , не дай бог, на тебя наедут те кто, на европроектах сколотил миллионы и притаилсь, ты останешся один и никто тебя не защитит. Удачи тебе, терпения и мудрости, которая к сожалению приходит только с годами. " горожанин

на фоне всей этой вакханалии (иначе не называется)- верные слова. не могу не поддержать.
по нашему - "тише едешь-дольше будешь."
Будь.!

При ГУРИНЕ за меньшие деньги и без поборов делалось больше в раза три ПОВТОРЮСЬ "и за меньшие деньги ", были свои рабочие , свои мастерские , столярки , бригады маляров ,кровельщиков , сантехники за месяц укладывали водопроводных и канализационных труб больше чем нынешние за год не уложат . а все потому что деньги не уходили на откаты , оплату не существующих работ и зарплату не существующих работников , советников , специалистов , за не качественную работу проведенную дилетантами не качественными материалами, платилось в тридорого за очковтирательство ,и это все произходило с благославления думы ! конечно всю ширяковскую команду надо гнать поганой метлой но и спросить с них за приписки , за недоделки за брак и беззаконие ! деньги предназначенные на обслуживание домов широкой рекой проходили мимо этих домов - ревизию, аудит, проверку и наказывать , наказывать и наказывать , чтоб такого не повторилось !!!

Каунас -43 крышу за накопительный фонд делала фирма,а огрехи исправляли работники жкх,жалкие остатки тех ,кто остался из рабочих в домоуправлении,,а Пихто и белогвардеец если не знаете систему жкх то не давайте свои советы,а вы дилитанты в этом вопросе.

""- ...Установка счетчиков с дистанционным считыванием показаний проблем тоже не решит, ибо счетчик находится внутри и возможны различного рода манипуляции. - Возможен и еще один вариант - прямые расчеты с Водоканалом. Но они от этого сбежали, как черт от ладана и возвращаться туда не собираются. "<br />1. с чего Вы так самолично всех поголовно определили? а изучить опыт Краславы, в которой в полном соответсвии с Европейской Директивой "о потребительских договорах" и законом лр "о защите прав потребителей" именно за счёт поставщика услуги/товара установлены в многоквратирных жилых домах лет шесть назад именно такие счётчики, нет желания ? прежде чем дискуссии бесплодные разводить. 2. не "они от этого сбежали", а есть на то Решение нашего городского руководства. на что водоканал неоднократно ссылался. однако оплату за поставленную воду, перечисленную напрямую на счёт водоканала никто не возвращает. т.к. данное Решение КО МНЕ-физической персоне не имеет силы действия. Рэкетские (в лице мамай)действа пжх-отдельные "стенания". и всё. повторюсь, перечисленные деньги не возвращаются. тот кто хочет,-ищет выход, а кто ленится-тот ищет виноватых. делайте выводы. а что-же вы на "конференции" по существу-то не выступили ?" тоже временный.

Про опыт Краславы судить не берусь ибо не знаю. Позволю себе сделать предположения, которые вам наверняка не понравятся.
Несопоставимо сравнивать города, в которых население отличается на порядок. Впрочем, количество обслуживаемых многоквартирных домов тоже несопоставимо.
Ссылку на Директиву не дадите, правда, лень искать. Латвией она подписана?
Почему на конференции не выступил? Балаганы не для меня, извините. :(

""...И что дальше с этим актом делать? ПЖКХ руководствуется правилами каб.мина где оговорен порядок подобных расчетов. По закону, они ничего не нарушают. Другое дело порядок распределения этой воды. Пропорционально или в равных долях. Создав биедрибу, от проблемы "неучтенки" вы не уйдете. Это проблема жильцов, а не ПЖКХ. Это проблема домов советской постройки. Теоретически проблема решается очень просто - учетное оборудование выносится за пределы квартиры и ставится оборудование более высокого класса точности. Все. Прошел контроллер, снял показания. Процент неучтенки снизиться до 3-5%, и это будет в пределах нормы. Но это НЕВОЗМОЖНО!!! А заставить всех жильцов вашего дома быть честными нереально. Установка счетчиков с дистанционным считыванием показаний проблем тоже не решит, ибо счетчик находится внутри и возможны различного рода манипуляции. Возможен и еще один вариант - прямые расчеты с Водоканалом. Но они от этого сбежали, как черт от ладана и возвращаться туда не собираются. "<br />вы уж, мил человек, определитесь, : - по закону или - по Правилам КМ пжх.... потому как ПО ЗАКОНУ ПЖХ не является предоставителем или поставщиком услуги или товара-воды/тепла/.... и в ЭТОЙ сфере поставки "ОБЩЕСТВЕННЫХ" услуг/товара, действуют строгие законы ЛР, основанные на Европейских "Регулах". Расценки на которые рассчитываются поставщиком/продавцом и утверждаются ГосРегулятором. на "услуги" ПЖХ - "управление" и, если лохи доверили, "обслуживание/содержание" НЕ ПРИМЕНЯЕТСЯ ТЕРМИН "ТАРИФ" !!!!!!!!!!! а сами не пробовали "по Закону" организовать своё-житьё-бытьё ? ведь согласно Закона у ПЖХ функции "ВРЕМЕННЫЕ". а вы - плачущиеся лодыри, строящие из себя всезнаек." "в те же ворота"

Мне нет нужды плакать, у меня все в порядке. :)
Там где пытался навести порядок, оказалось, что это никому не нужно, ибо видели во мне врага алчущего денег. Да, ПЖКХ воры, но какие-то свои... родные.. хоть куда-то можно пойти поругаться. :) Это город пенсионеров. Им не порядок нужен, а повод "посраться", в каждом из них сидит совковый менталитет. Любая инициатива рубится на корню. Поэтому проще жить по их Правилам, чем пытаться установить правила, как полагается по закону. Дело не в лени. Хотя есть и она, мне лень тратить время впустую на то, чтобы биться головой о бетонную стену. Я лучше заработаю лишних денег и свалю с этого муравейника. И живите вы сами со своими проблемами.

Замечу, слово беспредел из лексикона блатарей.

"тех кто допустил что люди стоят уволить к чертям с туалетом тоже, если сам депутат это заметил должны лететь шапки. про неучтенку все и так понятно вода не из крана береться и есть утечки и когда ремонтируют сливают воду и еще много когда, только люди этого дома тут не причем. боярун пытаетсья разобраться а вы на него гоните, подождите с выводами злыдни." mek

Когда я работал, проблемы неучтёнки не существовало.
Вода используемая при промывке системы отопления дома, вода, сливаемая из стояков при ремонте сантехники, всё это списывалось по статье текущий ремонт и техобслуживание дома.Отопление лестничных площадок и подвалов в домах относились к эксплуатационным расходам дома, также как и дворовое освещение и освещение подвалов и лестничных клеток, работу насосов подкачки воды, лифтов. Всё это оговаривалось на собраниях жильцов и с ними согласовывалось. Все показания приборов учёта на домах за месяц были подтверждены актами с обязательной подписью представителя квартиросъёмщиков. С оплатой счетов был порядок, претензий практически небыло.

Да исполнительного директора пжкх Деделе пора взять в разработку,как госполиции,так и кнабуЭта баба нажилась за счет горожан не мерено.По ней плачет камера в учреждении строгого режима.Странно почему ей до сих пор не занимается полиция,или ждут пока настучат?А про спеца теплотехники вообще полный отстой.Она руководствуется заученными фразами из учебника не понимая о том,что говорит.Незря ее Даугелис убрал из предприятия Siltumtikli/

Сильное, яркое выступление! Спасибо! Удачи в начинаниях!

"... 1.Ссылку на Директиву не дадите, правда, лень искать. Латвией она подписана? 2.Почему на конференции не выступил? Балаганы не для меня, извините. :(" Гость

1.набираем в гугле:
"Директива ЕС о потребительских договорах"
почитать там не менее захватывающе чем Стругацкие...
2.был. выступил.
но ЭТО- то, что было заявлено темой "действа".
и реально никого не интересовало.
вы правы-эти пенсионеры и не только, перебивая друг друга, каждый кричит только о своей "беде". не только не желая слышать другого, но и, самое главное, услышать/увидеть причину этого "бардака".
это не нужно и карманным СМИ, чьи реальные хозяева делами "проституток" вершат манипуляции массами.
Тот, кто хотел слышать-услышал.
будет ли продолжение ? и каим оно будет? -увидим.
главное- иметь желание изменить и сделать не "по понятиям", а так, как это регламентирована Законами этого общества, в котором мы живём.

Хороша у Лачука компашка : КГБист, коммунист и пианист)))))

А ещё я от Бояруна требую,чтобы он дал указание ПУЖХ,наливать каждому посетителю ПУЖХ 100 грамм водки так как невозможно в терпеть такой беспредел в течении 9 лет.деньги ведь мы в ПУЖХ платим.А если они не выполнят это указание то он обязан нас поить за свой счёт.Сам же пишет что он человек состоятельный. Через год он будет нашим МЭРОМ. И каждому посетителю Думы,будут наливать по 150 грамм и соленный огурец. Ведь дума существует за нашии налоги. И настанет ЭОЛОТОЙ ВЕК ...НАРОД И ДУМА ЕДИНЫ... ЖИРИНОВСКИЙ ОТДЫХАЕТ...При реализации моей идеи оставляю право требовать ПРЕМИАЛЬНЫЕ в размере 500 грамь водки ресторане ТАЙЛЕР.за счёт БОЯРУНА..Всех голосовавших за Бояруна ПРОШУ поддержать мою инициативу...ДРУГ НЕ ТОТ КТО НАПОИТ А ТОТ КТО ПОХМЕЛИТ

"Хороша у Лачука компашка : КГБист, коммунист и пианист))))) " мда

и пару онанистов есть ....

шли думали услышать умные вещи. интересует вопрос по реновации. Решились на реновацию, хочется услышать чем наши фирмы утепляют дома. пенопласт, минвата, есть новшество магнезитовая плита. хочется чтобы дом дышал и затраты минимальные и плесени чтобы не было

"шли думали услышать умные вещи. интересует вопрос по реновации. Решились на реновацию, хочется услышать чем наши фирмы утепляют дома. пенопласт, минвата, есть новшество магнезитовая плита. хочется чтобы дом дышал и затраты минимальные и плесени чтобы не было" Гость

назови адрес и я тебе скажу на оплату "реновации" чьей недвижимости ты без какого-либо зазазрения совести раскрутил своих соседей-пенсионеров.

""шли думали услышать умные вещи. интересует вопрос по реновации. Решились на реновацию, хочется услышать чем наши фирмы утепляют дома. пенопласт, минвата, есть новшество магнезитовая плита. хочется чтобы дом дышал и затраты минимальные и плесени чтобы не было"<br />назови адрес и я тебе скажу на оплату "реновации" чьей недвижимости ты без какого-либо зазазрения совести раскрутил своих соседей-пенсионеров. " Реноватору

уймись никто соседей на реновацию полностью весь дом не раскручивает.

Да поним плачут нары.

"""шли думали услышать умные вещи. интересует вопрос по реновации. Решились на реновацию, хочется услышать чем наши фирмы утепляют дома. пенопласт, минвата, есть новшество магнезитовая плита. хочется чтобы дом дышал и затраты минимальные и плесени чтобы не было"<br />назови адрес и я тебе скажу на оплату "реновации" чьей недвижимости ты без какого-либо зазазрения совести раскрутил своих соседей-пенсионеров. "<br />уймись никто соседей на реновацию полностью весь дом не раскручивает. " Гость

самое "уймись, "реноватор" е.ров,.
з-н "о квартирной собственности":
- 2) квартира - находящиеся в многоквартирном доме отделенные от остальной части дома предназначенные для проживания помещение или комплекс помещений, которые как квартира обозначены в инвентаризационном плане дома и к которым принадлежат ее стены, внутренние перегородки, потолки, полы, их отделка, окна, двери, трубы, дымоходы, части проводки и части других связанных с эксплуатацией дома функционально не делимых элементов,
вместе с соответствующей идеальной частью
п.6) идеальная часть - часть, пропорциональная площади квартиры, нежилого помещения или мастерской художника по отношению ко всей общей площади имеющихся в доме квартир, нежилых помещений и мастерских художника (з-на О прив.)

общей собственности
п. 5) находящаяся в общей собственности часть дома - часть многоквартирного дома, состоящая из наружных стен, стен, отделяющих квартиры, нежилое помещение или мастерскую художника, крыши, чердака, лестничных клеток, подвальных помещений, а также из окон, дверей, коммуникаций, оборудования и других связанных с эксплуатацией дома функционально не делимых элементов, не принадлежащих к квартире, мастерской художника или нежилому помещению; (з-на О прив.).

вот и "реновируй,утепляй" свою
"группу помещений, стены, внутренние перегородки, потолки, полы, их отделка, окна, двери, трубы, дымоходы, части проводки и части других связанных с эксплуатацией дома функционально не делимых элементов..."
и не парь мозги остальным содомчанам.

Написать комментарий