Первый фестиваль летающих объектов «Asti Gaisā" собрал около 600 человек 1

фото: dnd.lv
фото: dnd.lv

Вчера, 14 июля, в Калкунах успешно состоялся первый фестиваль летающих объектов с названием «Asti Gaisā».

Как порталу Gorod.lv сообщила Бригита Маделане, менеджер культуры Калкунской волостной управы, превзойдя все ожидания, праздник действительно удался, о чем свидетельствует общее количество участников этого первого в своем роде фестиваля - 600 человек, которые приехали не только из ближайших волостей и краев, но и из соседней  Литвы. В свою очередь, самыми дальними гостями праздника оказались туристы из Италии, которые, между прочим, были приятно удивлены созвучностью названия фестиваля с городом, из которого они приехали — Асти.

По мнению Бригиты Маделане, успех данного мероприятия можно объяснить тем, что была выбрана не только удачная дата и время его проведения, а также погода, существенным фактором успеха послужило и то, что фестиваль был предназначен для всех, как говорится, от мала до велика.

Так, в ходе дня участники и гости фестиваля смогли насладиться концертом, с участием любимца молодежи Николая Пузикова и с уважаемым более зрелым поколением музыкантом Виктором Лапченком. Кроме того, на празднике работало три мастерских, участие в которых охотно принимали как маленькие, так и взрослые гости фестиваля. Как отметила Б. Маделане, особую радость и оживление вызвала мастерская по изготовлению воздушных змеев и последующие соревнования летающих объектов, о желании принять участие в которых заранее заявило 17 участников, но фактически их было больше.

Конечно же, гвоздем фестиваля стало авиошоу, которое устроило летное поле «Grīva» и общество «DISK», поразившее всех без исключения. По словам менеджера культуры, несмотря на то, что шоу было запланировано всего на час, летчики и парашютисты прониклись настроением зрителей и значительно продлили свое выступление.

Следует отметить также и проходившую выставку самолетов и технического оборудования пограничной службы Латвии, которая, между прочим, стала популярным объектом для фотографирования.

Для тех, кто не смог принять участие в фестивале в этом году есть приятное сообщение от менеджера культуры Калкунской волостной управы: «Фестиваль обязательно состоится и в следующем году, мы планируем выходить на международный уровень».



Написать комментарий

Спасибо организаторам и участникам за чудесный праздник!