«Профессиональный белорус»: «Латвия – демократическое государство» 41

фото: gorod.lv
фото: gorod.lv

Скандал вокруг избранного депутатом местного совета Даугавпилса от "Латгальской партии" Бориса Иванова выходит за рамки маленького латвийского города, сообщает корреспондент ИА Regnum.

Напомним, представитель по связям с общественностью Бюро по защите Конституции (государственная служба безопасности) Ивета Маура проинформировала: латвийский Центр документирования последствий тоталитаризма (ЦДПТ) еще 22 апреля предоставил информацию о том, что избранный в Даугавпилсскую думу представитель "Латгальской партии"  Борис Иванов являлся сотрудником КГБ. По ее словам, еще 22 апреля центр сообщил Даугавпилсской избирательной комиссии о том, что Борис Иванов не может баллотироваться в депутаты, а еще ранее - 27 июня 2012 года центр передавал эти сведения и Управлению делами гражданства и миграции, когда Иванов проходил процесс получения гражданства.

Согласно закону Латвии, ЦДПТ занимается проверкой личности кандидатов, а после даёт своё заключение окружным избирательным комиссиям. Центр информировал комиссию о том, что Борис Иванов являлся сотрудником КГБ, т.е. по действующему закону не имеет права баллотироваться и избираться в местные органы. В итоге Иванов не только получил паспорт гражданина Латвии, но и стал депутатом Даугавпилса.

Сам Иванов считает, что у горожан есть более серьёзные вопросы, нежели его служба в КГБ. Однако его политические соперники считают иначе. Согласно опубликованному изданием grani.lv видеосюжету, заявление в Генпрокуратуру Латвии о необходимости очередной проверки сведений о сотрудничестве Иванова с КГБ СССР подали бывший мэр Даугавпилса  Жанна Кулакова ("Партия реформ") и бывший депутат  Мечислав Трусковский ("Наша партия"). Ответ заявители могут ждать около двух месяцев.

"К счастью, мы живём в демократическом государстве и это не шутка, а совершенно серьёзно", - заявил Иванов, комментируя выдвинутые против него обвинения в сотрудничестве с советской госбезопасностью. По его словам, авторы заявления в Генпрокуратуру имеют полное право обратиться за разъяснениями волнующих их вопросов в госорганы.

"Ну а вот эти заявления - чем-то они смахивают на доносы 37-й года. К счастью, сейчас не 37-1й год, "тройка" не решает эти вопросы - эти вопросы решает закон и порядок. На это я и надеюсь", - подчеркнул Иванов, отвечая на обвинения в сотрудничестве с КГБ.

По версии ряда изданий, Иванов успел не только дослужиться до капитана госбезопасности, но и выйти на международный уровень. Об этом, в частности, пишет белорусское оппозиционное издание "Хартия`97". В публикации сказано: "Борис Иванов является руководителем Белорусского культурного и образовательного общества "Уздым" ("Подъём", - прим. ИА Regnum), который сотрудничает с официальными белорусскими властями".

Упомянутое "сотрудничество с властями", по всей видимости - участие "профессиональных белорусов" из Прибалтики и Российской Федерации в кампании против применения к официальному Минску санкций странами Евросоюза и США. После того, как в 2010 году Александр Лукашенко продлил свои полномочия на посту руководителя республики (президентское кресло он занимает бессменно с 1994 года), посадив половину своих соперников по президентской кампании за решетку, а ОБСЕ вынесла заключение о недемократичности выборного процесса в Белоруссии, санкции были введены.

Власти Белоруссии попытались добиться отмены санкций через осуждение политики официального Брюсселя организациями, которые якобы представляют интересы белорусских нацменьшинств в странах ЕС. Среди выступивших с осуждением санкций оказались и представители Латвии. Усилия оказались тщетными: ЕС не отменил санкции и даже усилил поддержку оппонентов Лукашенко. Часть белорусских эмигрантов прямо поддержала санкции ЕС и США в отношении белорусских чиновников, "силовиков", пропагандистов и прочих деятелей, преследовавших диссидентов и журналистов. Также выяснилось, что подписавшиеся под согласованной в Минске петицией за отмену санкций получали поддержку от правительства Белоруссии, возглавляя карликовые организации, чьи подписи и печать внезапно оказались весьма востребованными.

Как сообщало ИА REGNUM, в 1991 году Верховный совет Латвии принял постановление "О восстановлении прав граждан Латвийской Республики и основных условиях натурализации", по которому треть граждан Латвийской ССР была лишена гражданства самопровозглашенной Латвийской Республики.

В итоге в постсоветской Латвии была создана особая социальная группа "неграждан" (иронично называемых также "неграми"), подвергшихся дискриминации со стороны этнического меньшинства титульной национальности, сформировавшей органы власти и управления. Евросоюз долгое время игнорировал проблему "неграждан" в Латвии, равно как и чествование на официальном уровне пособников гитлеровских оккупантов, участвовавших в годы Великой Отечественной войны в борьбе с партизанами, а также в карательных операциях в Белоруссии и РСФСР.

В настоящее время в Латвии проживает около 300 тысяч "неграждан", часть которых объединяется в НГО, пытаясь добиться равноправия с гражданами Латвии.


Написать комментарий
Показать предыдущие 21 комм.

....Борис , ты не прав . Где ты видишь в Латвии демократию ? ..То , что бывшие нацисты идут на 16 марта ? Так это вовсе не из - за демократии . Это как раз по другому называется ...Пример " демократии" - по латвийски , это выступление депутата от ЦС - Цветковой и раакция на её выступление правящей верхушки ...

" ....Борис , ты не прав . Где ты видишь в Латвии демократию ? ..То , что бывшие нацисты идут на 16 марта ? Так это вовсе не из - за демократии . Это как раз по другому называется ...Пример " демократии" - по латвийски , это выступление депутата от ЦС - Цветковой и раакция на её выступление правящей верхушки ..." мнение

А что ему сейчас остается говорить ,кроме как польстить демократии нашей.

""Что с нами натворила проклятая советская власть! Нас воспитывали на атеизме, на Ленин - самый человечный человек, социализм - великое завоевание человечества, нет той силы в мире, которая способна уничтожить социализм, советский строй - самый справедливый... Как можно было понимать воспитанному в таком духе молодому человеку, что КГБ - зло?! Кто знал обо всём, что творилось при Сталине?! Об этом боялись говорить. Всё подавалось как самое правильное. Иванов, как и многие другие, не сомневался, что поступает правильно, вычисляет затаившихся врагов страны... Он абсолютно нормальный, положительный человек. Но оказался, увы! в Латвии! "<br />Рассуждения дурака. Ты что на Марсе жил? Думали одно в СССР, говорили другое, делали третье, лошара!!! " Эхо Погулянки

Во сколько лет ты начал разбираться в двойной морали? А если юноша уже был втянут в КГБ и назад ходу нет?

За этого "белорусского старовера " проголосовали очень многие именно староверы и именно белорусы ! , И тут нельзя отделатся простой заменой одного запятнанного на друговго чистенького ! Лачплесис набрал столько голосов благодаря этоу замесу двух офицеришек -Боярун с своей от части праведной борьбой с Ширяковской конторой и постоянным компасированием мозгов активистам владельцев квартир и странноиу прославлению белорусов и старообрядцев Ивановым ! Не будь этих двух кренделей, у Лачплесиса былиб максимум два голоса!!!

" За этого "белорусского старовера " проголосовали очень многие именно староверы и именно белорусы ! , И тут нельзя отделатся простой заменой одного запятнанного на друговго чистенького ! Лачплесис набрал столько голосов благодаря этоу замесу двух офицеришек -Боярун с своей от части праведной борьбой с Ширяковской конторой и постоянным компасированием мозгов активистам владельцев квартир и странноиу прославлению белорусов и старообрядцев Ивановым ! Не будь этих двух кренделей, у Лачплесиса былиб максимум два голоса!!!" двуликий ЯНУС

100%

Это значит старая дума хочет захапать место Иванова. Все им мало. Неужели не сидится спокойно? А? Да поживите на нашу зарплату в 160 латов.Забудете про доносы и сплетни, а будете думать о куске мяса. Идите в храм и помолитесь богу. Пускай он вам здоровье даст. ОК!!

Иванов сделал свое дело и может уходить, вместо него придет Йокст, латыш, врач, патриот Латвии. И не нужно здесь говорить, что люди голосовали за Иванова, вы голосовали за Латгальскую партию, а Борис был просто приманкой. А за этой партией торчат уши виенотибы. Итог - русские в Даугавпилсе проголосовали за латышских националистов:)

"""Что с нами натворила проклятая советская власть! Нас воспитывали на атеизме, на Ленин - самый человечный человек, социализм - великое завоевание человечества, нет той силы в мире, которая способна уничтожить социализм, советский строй - самый справедливый... Как можно было понимать воспитанному в таком духе молодому человеку, что КГБ - зло?! Кто знал обо всём, что творилось при Сталине?! Об этом боялись говорить. Всё подавалось как самое правильное. Иванов, как и многие другие, не сомневался, что поступает правильно, вычисляет затаившихся врагов страны... Он абсолютно нормальный, положительный человек. Но оказался, увы! в Латвии! "<br />Рассуждения дурака. Ты что на Марсе жил? Думали одно в СССР, говорили другое, делали третье, лошара!!! "<br />Во сколько лет ты начал разбираться в двойной морали? А если юноша уже был втянут в КГБ и назад ходу нет?" И

Что значит втянут??????????????????????!!!!!!!!!!!!!! Сучка не захочет, кобель не вскочит! Сука Иванов!

"Это значит старая дума хочет захапать место Иванова. Все им мало. Неужели не сидится спокойно? А? Да поживите на нашу зарплату в 160 латов.Забудете про доносы и сплетни, а будете думать о куске мяса. Идите в храм и помолитесь богу. Пускай он вам здоровье даст. ОК!!" Анна

Бога нет!

" За этого "белорусского старовера " проголосовали очень многие именно староверы и именно белорусы ! , И тут нельзя отделатся простой заменой одного запятнанного на друговго чистенького ! Лачплесис набрал столько голосов благодаря этоу замесу двух офицеришек -Боярун с своей от части праведной борьбой с Ширяковской конторой и постоянным компасированием мозгов активистам владельцев квартир и странноиу прославлению белорусов и старообрядцев Ивановым ! Не будь этих двух кренделей, у Лачплесиса былиб максимум два голоса!!!" двуликий ЯНУС

Иванов сегодня - это АЗЕФ ЕВНО ФИШЕЛЕВИЧ ВЧЕРА.

при советском союзе многие были в партии... и латыши что сейчас управляют нами тоже не работали в колхозах а занимали руководящие посты и были коммунистами почти все...и наверняка сотрудничали с органами... и почему пристали именно к иванову... не понимаю

"при советском союзе многие были в партии... и латыши что сейчас управляют нами тоже не работали в колхозах а занимали руководящие посты и были коммунистами почти все...и наверняка сотрудничали с органами... и почему пристали именно к иванову... не понимаю " елена

Ох и дура ты , елена !

""Это значит старая дума хочет захапать место Иванова. Все им мало. Неужели не сидится спокойно? А? Да поживите на нашу зарплату в 160 латов.Забудете про доносы и сплетни, а будете думать о куске мяса. Идите в храм и помолитесь богу. Пускай он вам здоровье даст. ОК!!"<br />Бога нет!" КГБ

Если можешь доказать, что Бога нет, начинай!

"при советском союзе многие были в партии... и латыши что сейчас управляют нами тоже не работали в колхозах а занимали руководящие посты и были коммунистами почти все...и наверняка сотрудничали с органами... и почему пристали именно к иванову... не понимаю " елена

За Иванвоым числятся такие делишки, которые рядовому члену профсоюза не снилось.

"""Это значит старая дума хочет захапать место Иванова. Все им мало. Неужели не сидится спокойно? А? Да поживите на нашу зарплату в 160 латов.Забудете про доносы и сплетни, а будете думать о куске мяса. Идите в храм и помолитесь богу. Пускай он вам здоровье даст. ОК!!"<br />Бога нет!"<br />Если можешь доказать, что Бога нет, начинай!" И

Дураку доказывать прописные истины, себя не уважать.

"Профессиональный НЕГР": "Латвия - демократическое государство"

главное то,что не был эсесовцем

"Да насрать мне на ваши минусы .Правда глаза колит." электромонтер 5 разряда

ЧМО

"главное то,что не был эсесовцем" сс

В ГБ тоже нехило кровью харкали.

"В КГБ работали самые порядочные и проверенные люди того времени. А бы кого туда не брали. ЛЮди проходили множество проверок. На порядочность, честность, сообразительность и т.п.. если Иванов быв.КГБст это громадное приобретение для думы... " Ветеран СССР

скоро почувствуешь на себе, когда тебя "честно, порядочно и сообразительно" будут травить за не-вовремя втиснутый комментарий. Этот товарищ как раз и отвечает в этой партии, за то, что бы в городе не было инакомыслящих.

Написать комментарий